Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности реализации ЕГЭ на современном этапе. Перспективы развития ЕГЭ в отечественном образовании.

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  4. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  5. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  6. I. Из истории развития методики развития речи
  7. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  8. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  9. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  10. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.

Изменения ЕГЭ 2015 — чего ждать?

Главным изменением, которое претерпит система ЕГЭ, станет учёт достижений выпускника помимо балла за тест – итогового сочинения и портфолио школьника. Таким образом, это даст возможность тем, кто по некоторым обстоятельствам не очень хорошо сдал ЕГЭ, но отлично учился, составить конкуренцию выпускникам с более высоким баллом.

Как заявил глава Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин, «вопрос о портфолио пока не обсуждался широко со школами и вузами, единого мнения нет». Однако по мнению чиновника, «портфолио должно включать в себя творческие успехи, достижения в спорте, олимпиадах. В нем должен быть модульный набор, свидетельствующий об интересах учащихся, обобщающая информация в целом».

В итоге проходной балл в вуз будет складываться суммированием следующих достижений:

· Результат тестирования ЕГЭ;

· Баллы за итоговое сочинение (максимально 10, если вуз рассматривает творческую работу);

· Баллы за достижения в соответствии с портфолио выпускника (максимально 10, в соответствии с перечнем вуза);

Это позволит «гораздо шире смотреть на результаты» выпускников и более объективно оценивать их школьные достижения. Однако учёт дополнительных достижений (портфолио, баллы за сочинение) пока не прописан документально. Каждый вуз пока может решать сам: учитывать или нет. Поэтому баллы за ЕГЭ остаются основным пропуском в ВУЗы страны, а значит, необходимо ознакомиться с требованиями экзамена и вариантами заданий и, например, скачать тесты или пройти тесты онлайн.

Помимо этого также рассматривается вариант полного раскрытия всех заданий единого государственного экзамена, однако в 2015 году КИМы ЕГЭ будут только частично формироваться из открытого банка заданий. Кроме этого предусмотрено развитие института федеральных наблюдателей.

Об этих изменениях заговорили сами учителя, когда на выпускных экзаменах начали фиксировать массовые списывания. На осенней встрече учителей с президентом России Владимиром Путиным они обосновали необходимость раскрытия информации возможностью готовиться к ЕГЭ «предметно, а не в холостую». По их мнению, если школьник будет точно знать, что он будет сдавать, он будет готовиться целенаправленно, что позволит ему сдать экзамен самостоятельно, не прибегая к шпаргалкам.

Институт федеральных наблюдателей, в свою очередь, позволит сделать процедуру сдачи ЕГЭ более прозрачной: снизить количество фактов коррупции, взяточничества и подлога.

В любом случае, как добавил Дмитрий Ливанов, все изменения ЕГЭ 2015 будут приняты заблаговременно, чтобы выпускники смогли тщательно подготовиться. Кроме того, правила приема в вузы должны быть приняты до 1 октября, а не весной, как это было раньше.

На своём официальном сайте Рособрнадзор, в свою очередь, уже начал собирать все предложения от выпускников и их родителей по модернизации выпускных экзаменов. Высказать свое мнение или оставить предложение может любой желающий.

Ежегодно задания для ЕГЭ совершенствуются путем внесения необходимых корректировок. Ниже размещен перечень изменений, которые произошли в КИМах, структуре и содержании ЕГЭ с 2014 по 2015 год, а также изменений, которые ожидаются в 2015 году и позже по каждому учебному предмету. Окончательные изменения в структуре ЕГЭ на 2014-2015 учебный год, Рособрнадзором были утверждены к сентябрю.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав