Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие производственной структуры предприятия

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. CПОСОБЫ МОБИЛИЗАЦИИ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
  3. ERP — информационная система масштаба предприятия
  4. I . Понятие и признаки правовых норм.
  5. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  6. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  7. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  8. I. Понятие денежных средств
  9. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  10. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.

 

Понятие производственной структуры предприятия очень общее и практически во всех источниках приводятся похожие определения. Ниже я приведу примеры нескольких из них.

Наиболее полное понятие нам приводит свободная энциклопедия «Википедия». Она говорит, что: «Производственная структура — часть общей структуры предприятия, представляет собой состав и взаимосвязи основных и вспомогательных производственных подразделений. Первичной структурной единицей предприятия является рабочее место. Группы рабочих мест объединяется в производственный участок. Производственной структурой предприятия называется его разделение на подразделения (производства, цеха, участки, хозяйства, службы и т.п.), осуществляемое по определенным принципам их построения, взаимосвязи и размещения. Важнейшим принципом формирования производственной структуры предприятия является разделение труда между его отдельными элементами, проявляющееся во внутризаводской специализации и кооперировании производства. В соответствии с этим и в зависимости от масштабности предприятия и сложности процесса изготовления выпускаемой продукции каждое промышленное предприятие расчленяется как на крупные подразделения (первый уровень): цеха, производства, хозяйства, так и на более мелкие подразделения (второй уровень): участки, отделения, рабочие места»[1].

В этом определении задеты абсолютно все нюансы понятия производственной структуры предприятия. Здесь говорится о том, что структура очень сложна и начинается с малейших частей, которые есть на предприятии, таких как рабочие места и с каждым шагом эти структурные единицы группируются и увеличиваются.

Также важная часть определения это разделение труда на элементы, специализирующиеся строго на изготовлении своей части продукции.

«Производственная структура предприятия - это совокупность производственных единиц предприятия (цехов, служб), входящих в его состав и формы связей между ними. Производственная структура зависит от вида выпускаемой продукции и его номенклатуры, типа производства и форм его специализации, от особенностей технологических процессов. Причем последние являются важнейшим фактором, определяющим производственную структуру предприятия»[2]. В этой формулировке определения снова говорится, что производственная структура это взаимосвязь всех частей предприятия, но уточняется тот момент, что эта структура зависит от типа и форм производства, а также от особенностей технологии изготовления продукции.

«Производственная структура предприятия — это пространственная форма организации производственного процесса, которая включает состав и размеры производственных подразделений предприятия, формы их взаимосвязей между собой, соотношение подразделений по мощности (пропускной способности оборудования), численности работников, а также размещение подразделений на территории предприятия»[3]. В этом определении говорится, что производственная структура это очень большая организационная форма, которая объединяет все подразделения и субъекты предприятия.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав