Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типы производственной структуры

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. I. Сущность социальной структуры общества.
  3. I. Цели и задачи учебной и производственной практики
  4. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  5. III. Показатели структуры цен
  6. IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРУГА ИСТОЧНИКОВ, СтруктурЫ и объемА курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы
  7. Lt;variant> независящие от объема и структуры производства
  8. Quot; Русская правда" как источник для характеристики социально-правовой структуры древнерусского общества.
  9. V. ПРОХОЖДЕНИЕ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ В УПРАВЛЕНИИ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И МЕДИЦИНСКОМУ СТРАХОВАНИЮ.
  10. а (дополнительная). Термодинамические подходы к сущности жизни. Второе начало термодинамики, энтропия и диссипативные структуры.

 

Специализация – это выполнение однородных трудовых операций работником производства в рамках его технологической организации. Основой организации цехов могут служить три формы специализации: технологическая, предметная, смешанная, из которых далее выделяют остальные типы производственной структуры предприятия.

Предприятия с преимущественно технологической структурой создают участки по принципу их однородности по обработке и изготовлению самых различных деталей для изделий предприятия. В большинстве это заготовительные цеха, которые отличаются друг от друга, в зависимости от специализации предприятия. Сюда входят: прядильные, ткацкие и отделочные цеха на текстильных предприятиях, а, например, на машиностроительных - термические, механические и кузнечные.

 

 


Рис. 2.Производственная структура предприятия с технологической специализацией (фрагмент)

Но в этой структуре имеются недостатки, связанные со сложностью расположения технологического оборудования по ходу производства. Т.е. менять станки каждый раз, как предприятию нужно изготовить новое изделие очень невыгодно. Именно поэтому чаще всего такая производственная структура используется на предприятиях единичного или мелкосерийного производства.

Для предметной структуры свойственно распределение на схожие участки, которые строятся по признаку изготовления каждым определенного изделия, части изделия или группы деталей. Часто такая структура используется в механосборочных цехах, например, на автомобильном заводе - это цеха по изготовлению шасси, двигателей, а на станкостроительном – это цеха по изготовлению корпусных деталей, станин и валов. Эта структура несет в себе очень много плюсов для предприятия, таких как: уменьшает деятельность производственного цикла, позволяет расставить оборудование по ходу технологического процесса. В этой структуре также организуются предметно-замкнутые участки серийного производства, например, обработочные и сборочные стадии производства, совмещенные вместе. Также в массовом производстве появляются поточные линии.

Смешанная, а иначе предметно-технологическая производственная структура совмещает цеха на предприятии по обоим принципам организации.

Например, заготовительные и механосборочные цеха, которые находятся в машиностроительной компании с массовым выпуском готовой продукции, организуются по-разному. Так литейные, кузнечные и прессовые, то есть заготовительные цеха, организуются по технологическому принципу, а механосборочные цеха – по предметному.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав