Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Факторы, определяющие производственную структуру предприятия

Читайте также:
  1. CПОСОБЫ МОБИЛИЗАЦИИ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
  2. ERP — информационная система масштаба предприятия
  3. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  4. IV. Важнейшим показателем, отражающим конечные финансовые результаты деятельности предприятия, является рентабельность (прибыльность).
  5. IV. Диагностика банкротства предприятия
  6. IV. РАССЧЕТ ТЕХНИКО – ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ
  7. IV. ФАКТОРЫ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИРМЫ.
  8. Lt;variant>отношение материальных затрат к объему выпуска продукции предприятия
  9. PEST – анализ внешней среды предприятия
  10. SNW – анализ внутренней среды предприятия

 

Без учета факторов и условий их формирования нельзя провести анализ, оценку и обоснование направлений совершенствования структур предприятия. Влияющие на формирование производственной структуры предприятия факторы, делятся на несколько групп.

Полноту и комплексность структуры определяют общеструктурные или по-другому народнохозяйственные факторы, например: состав отраслей хозяйства, соотношения между ними, их степень дифференциации, предполагаемые темпы роста производительности труда.

Также существуют отраслевые факторы, к которым относятся:

1. насколько широка специализация отрасли,

2. уровень развития отраслевой науки,

3. особенности организации различных поставок и сбыта продукции,

4. обеспечение услугами других отраслей.

Региональные факторы, в свою очередь, определяют насколько обеспечено предприятие различными коммуникациями, это: газо- и водопровод, средства связи, магистрали, по которым ходит транспорт и т.д.

К производственным факторам, т.е. всему тому без чего нельзя организовать производство, относятся факторы ресурсного обеспечения. Это сооружения, оборудование, сырье и материалы, топливо и транспортные средства.

Факторы, которые организовывают труд и производство, а также повышают квалификацию и вводят инновации, называются обеспечивающими. Они стремятся установить желаемый уровень экономического и технического развития.

Правильный маркетинг и рекламу фирмы обеспечивают факторы коммерческой эффективности и производственно-хозяйственной деятельности.

Все эти факторы в совокупности образуют внешнюю среду функционирования предприятия и их учет очень важен при формировании структуры.

Если предприятие решило перейти к рыночным условиям, то увеличивается значение факторов, которые обеспечивали коммерческую эффективность предприятия, ритмичность его производства и снижение издержек.

Но возникают и факторы, которые сдерживают совершенствование структуры предприятия:

1. Низкий уровень квалификации кадров

2. Малый потенциал обслуживающих и вспомогательных подразделений

3. Недостаточная гибкость производства

4. Невысокий уровень управления, организации и т.д.

После всего вышесказанного остро встает вопрос о рациональном формировании производственной структуры, которая во многом определяет эффективность деятельности. Нужно выбрать правильное соотношение между основным производством и различными побочными и вспомогательными цехами, а объясняется это тем, что конечный процесс изготовления продукции предприятия совершается в основных цехах, в которые должны входить больше работающих. Помимо этого основные цеха должны занимать большую площадь и преобладать по стоимости основных производственных фондов.

На предприятии существуют множество факторов, которые в каких то моментах сдерживают ее, а в других совершенствуют. Выше мы перечислили множество и тех, и других факторов и раскрыли их сущность.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав