Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Познание: сущность, субъект, объект, цели, значения.

Читайте также:
  1. A) Объект, предназначенный для печати документа.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  4. II. Цели, задачи и принципы нового Закона
  5. Административное наказание: понятие, цели, виды. Назначение наказания
  6. Административное принуждение как вид государственного принуждения, его цели, характерные черты, и виды. ??? можно бы добавить
  7. Административные наказания: понятие, виды, правила назначения. ???? Правила назначения по каждому из видов???
  8. Административные наказания: понятие, цели, характеристика
  9. Антропосоциогенез, его сущность, основные этапы и тенденции развития.
  10. Архитектура IA32. Регистры общего назначения.

Познание - обусловленный прежде всего общественно-исторической практикой процесс приобретения и развития знания, его постоянное углубление, расширение и со-вершенствование. Это такое взаимодействие объекта и субъекта, результатом которого является новое знание о мире. Теория познания (гносеология) - это раздел философии, в котором изучают-ся такие проблемы, как природа познания, его возможности и границы, отношение субъ-екта и объекта познания, исследуются условия достоверного знания, критерии его истин-ности, формы и уровни и т.д. Поскольку субъектом познания является человек, постольку гносеология широко использует данные философской антропологии, социологии и других наук. Такая опора тем более необходима, потому что познавательный процесс всегда протекает в определенном социокультурном подтексте. Объектом познания является окружающая субъект действительность, происходящие в ней процессы и явления. Основой и целью познания является практика. Познание нельзя рассматривать как нечто готовое, застывшее, неизменное. Следует выяснять, как из незнания появляется знание, как в ходе практики неполное, неточное знание трансформируется в более полное, точное, глубокое и совершенное.

Субъект и объект познания — главные элементы структуры познавательного процесса. Под субъектом разумеется индивид или сообщество индивидов, обладающие определенным уровнем знания и осуществляющие познание или преобразование действительности. Объект — это та сторона действительности, на которую направлено познание. С одной стороны, мы имеем сознательного человека, с другой — мир как реальность, как бытие.
Субъектом познания философы Нового времени считают человека, живущего и мыслящего в обществе. Это не эмпирический индивид, а его логически очищенный предельный вариант, обладающий абстрактно-всеобщими способностями к познанию и самопознанию. Это человек, уверовавший в свою силу, в силу своего мышления. Он ориентирован на природу, имеет реальный взгляд на вещи, вырабатывает научный метод, опираясь на опытное естествознание.
Объект познания обычно определяется путем выделения части объективной реальности, вовлеченной в человеческую производственную и познавательную деятельность. Однако понятия “объект” и “объективная реальность” не вполне правомерно рассматривать на основе включения одного в другое. Если принять во внимание, что человек, человечество, которые обычно характеризуются как субъект, сами включаются в процесс познания в качестве объекта, то правомерность указанной выше логической операции станет сомнительной. Не всякая объективная реальность есть объект познания, но и не всякий объект познания является объективной реальностью. В марксистской философии “объективным” называется то, что независимо от сознания человечества и существует вне нас, а “субъективным” — то, что привносится субъектом, что зависит от нас, от нашего сознания. Объективность есть всеобщее свойство материи, всей природы Субъективность есть свойство не всей природы, а только определенной ее части — мыслящих существ. Из этого следует, во-первых, что субъективное порождается объективным, зависит от объективного и, во-вторых, что субъективное означает отражение в нашем сознании объективного.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав