Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность категории «качество персонала» и элементы, ее формирующие

Читайте также:
  1. I. Категории.
  2. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  3. I. Сущность и социальное назначение государства.
  4. I. Сущность и социальное назначение государства.
  5. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  6. I. Сущность социальной структуры общества.
  7. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  8. II. Сущность теории социальной стратификации.
  9. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  10. s-, p-Элементы, переходные элементы

 

Развитие экономики любой страны и мировой экономики в целом решающим образом зависит от трудовых ресурсов. Их качество имеет исторически конкретный характер и проявляется в виде определенно развитых свойств индивидов, которые отражают способность и готовность последних к той или иной конкретной деятельности. Они воплощаются в деятельностном, производительном потенциале. Производительный потенциал рабочей силы, помимо психологических, физических качеств и здоровья работников, включает ряд характеристик, определяющих уровень общего и специального образования, накопленный производственный опыт, общий культурный уровень развития, зависящий от всего комплекса жизненных условий. Они во многом определяются социально-экономическим уровнем развития подсистем мирового хозяйства и отдельных стран.

Рынок труда предъявляет особые требования к качеству персонала. Для того, чтобы их рассмотреть, необходимо раскрыть это понятие. Рассмотрим точки зрения различных авторов по отношению к этому определению в таблице 1.

Таблица 1 – Определения понятия «качество персонала» и «качество рабочей силы» с точки зрения авторов

Автор Определение
   
В.Н.Чернышев[29] Качество персо­нала — это степень соответствия его характеристик тре­бованиям, вытекающим из целей предприятия и условий его деятельности, а также требованиям общества к развитию человека и социальным отношениям.
А. С. Большаков [5] Качество персо­нала — это совокупность различных качеств людей, которые определяют их работоспособность производства, материальных и духовных благ и являются обобщающим показателем человеческого фактора развития производства.
Г. В. Ларионов [22] Качество персонала — это совокупность человеческих характеристик, проявляющихся в процессе труда и включают квалификацию и личные качества работника и состояние здоровья, умственные (интеллектуальные) способности, способность адаптироваться, гибкость, мобильность, мотивированность, инновационность, профессиональной пригодности, нравственность и т.п.
Ю.А. Цыпкин [28] Качество персонала — это личностные особенности сотрудников, отражающие их способность и готовность выполнять определенную работу.
С.А. Аронова [1] Качество рабочей силы– это совокупность характеристик реального или потенциального работника, то есть субъекта деятельности, а качество труда или работы – это совокупность характеристик результата усилий субъекта, которое к тому же не может быть потенциальным, а только является реальным.
Н. Г. Бобкова[4] Качество рабочей силы должно способствовать удовлетворению потребностей и запросов общества.
С. С. Кирсанова[19] Качество рабочей силы – является сложной и многоплановой категорией, которая «воплощает ряд составляющих: уровень квалификации, профессиональной подготовки и образования; производственный опыт; состояние здоровья, пол и возраст человека».
А. Э. Котляр[20] Качество рабочей силы «предполагает наряду с данными о физическом развитии определенный уровень образования, производственного опыта, навыков» и квалификации.
Н. С. Яковчук[31] Качество рабочей силы определяется совокупностью «физических и интеллектуальных способностей работников».
В. К. Ломакин[23] Качество рабочей силы «помимо психологических, физических качеств и здоровья работников, включает ряд характеристик, определяющих уровень общего и специального образования, накопленный производственный опыт, общий культурный уровень развития, зависящий от всего комплекса жилищных условий».
По моему мнению, качество рабочей силы – это совокупность характеристик соответствующих требованиям определенной категории работы.

На наш взгляд, качество рабочей силы это множество различных характеристик работника, которые соответствуют его специальности. От того насколько высоко будет квалифицирован специалист, настолько хорошо он будет выполнять свою работу и поставленные перед ним задачи.

Так же существует такое понятие как «трудовой потенциал».

По мнению Зущиной Г. М, трудовой потенциал работника - совокупность качеств человека, определяющих возможность и границы его участия в трудовой деятельности:

- возраст;

- физическое и психическое здоровье;

- личностные характеристики;

- общеобразовательная и профессиональная подготовка;

- способность профессионального роста;

- отношение к труду;

- стаж работы по специальности;




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав