Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мир после Первой мировой войны. Версальско-Вашингтонская система.

Читайте также:
  1. Exel создание первой книги,открытие существующей книги,сохранение книги,добавление,удаление,копирование,перемещение листьев книги
  2. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  3. I этап гражданской войны.
  4. I этап гражданской войны.
  5. I. Последование вседневной вечерни
  6. II этап гражданской войны.
  7. II. Основные этапы развития мировой социологической мысли.
  8. III этап гражданской войны.
  9. IV. Эндокринная система.
  10. IX. ПОСЛЕРОДОВЫЙ ПЕРИОД

Самым знаменательным событием в мире во 2-ом десятилетии XX века было окончание Первой Мировой войны.

события ждали многие миллионы народов разорённых войной государств, и на него возлагали большие надежды простые люди.

этого ужаса с массированными бомбардировками, газовыми атаками, таким количеством погибших, какого не знала ещё ни одна война, люди хотели мира.

политики и история распорядились иначе – Версальский мирный договор, заключённый победителями с поверженной Германией, поставил немцев в такие условия, которые способствовали в дальнейшем успеху реваншистской и националистической пропаганды фашистов.

18 января 1919 г. в Версальском дворце свою работу начала Парижская мирная конференция, которая должна была поставить точку I Мировой войне.

Сама дата начала работы уже была оскорбительна для немцев, т.к. напоминала им, что в этот день в 1871 году в этом же Версальском дворце канцлер Германии Отто фон Бисмаркпровозгласил рождение Германской империи.
Тогда это был великий день германской победы над Францией, теперь же – день великого поражения.

Россия, вышедшая из войны в 1918 году, не была приглашена.
Больше того, первым же решением открывшейся конференции стало принятие документа «О необходимости интервенции союзников в Россию».

Побеждённые страны так же не допускались до выработки мирного договора – все решали 4 страны: Франция, Великобритания, США и Италия.
Хотя из этой четвёртки явно выбивалась Италия, начинавшая войну в «Тройственном союзе» и перешедшая на сторону «Антанты» лишь в 1916 году.
На практике итальянцы, хоть и входили в четвёртку победительниц, фактически были исключены из работы.

Война объединили страны, мир же стал их разъединять.
Европейские лидеры и США стремились в послевоенной системе защитить свои интересы, что и привело к разногласиям на конференции:

Франция, более всего в истории страдавшая от германцев и стремившаяся к гегемонии в Европе, требовала максимального ослабления Германии.
Париж настаивал на присоединении к Франции, помимо потерянных в 1871 году Лотарингии и Эльзаса, ещё и немецких территорий до Рейна.
Французские военные хотели Рейн сделать естественным барьером против Германии.
Французские же дипломаты выступали за расчленение Германии на мелкие государства, чтобы окончательно исключить в будущем германскую угрозу для Франции и установить свою гегемонию на материке.

Английский премьер-министр Ллойд Джордж стремился сохранить сильную Германию в качестве противовеса гегемонии Франции в Европе и «угрозе большевизму».

Президент США Томас Вудро Вильсон выступал за умеренность в требованиях к Германии, желая не допустить превосходство одной из них в Европе.
Соединённые Штаты стремились усилить своё влияние в Европе.

Именно с этой целью Вильсон предложил включить в Версальский договор статьи о создании Лига Наций, в которой США, учитывая противоречия европейских государств, планировали играть ведущую роль.

Устав Лиги стал составной частью Версальского договора.

Основными органами Лиги Наций становились ежегодно созываемая Ассамблея и постоянно действующий Совет (г. Женева), которые получали функции арбитра в международных конфликтах.
Используя в случае какой-либо агрессии коллективные военные и экономические санкции, Лига Наций должна была предотвратить развязывания в будущем европейских войн.
Однако чёткого определения «агрессии» выработано так и не было, что позволяло Лиге вмешиваться во все конфликты.

Первоначально планировалось всего 5 постоянных членов Совета – США, Англия, Франция, Италия и Япония.
Но США не добились, как планировал Вильсон, лидирующего положения в Лиге.
А после очередных президентских выборов в 1920 г. к власти пришли республиканцы, провозгласившие «политику изоляционизма».

Политика изоляционизма – направление во внешней политике США, основанная на идее невмешательства в вооружённые конфликты вне американского континента.
Целью «изоляционизма» было сохранение «свободы рук» в международных делах.
Эта политика проводилась США с середины XIX века и утратила свою роль после II Мировой войны.

В итоге США не ратифицировали Версальского договора и не вошли в Лигу Наций.

Версальский мирный договор был подписан 28 июня 1919 г.

Франции так и не удалось добиться кардинального ослабления и раздробления Германии.

Союзники разоружили и оскорбили Германию, но не уничтожили её военный потенциал, что сохранило опасность её восстановления и курса на реванш.

Французский маршал Фош, увидев подписанный Версальский мирный договор, воскликнул:

«Это не мир. Это перемирие на двадцать лет».

Эти слова стали пророческими.
Ровно через 20 лет, в 1939 году, Германия развязала II Мировую войну.

Версальский мирный договор, признав Германию виновницей развязывания войны, определил для неё наказания – аннексия территорий и лишение колоний, военные ограничения и выплатарепараций.

Репарация (от лат. reparatio – восстановление) – возмещение государством причинённого им ущерба в денежной или иной форме.

 

48. Новая экономическая политика в России: сущность, мероприятия, итоги.

Политика военного коммунизма привела Россию к острейшему политическому и экономическому кризису.

Вынужденной мерой для удержания власти путем политических уступок рынку в течение 1921-1922 гг. являлся НЭП.

Коммунисты считали частную собственность своим злейшим врагом, подрывающим устои их идеологии, а НЭП - уступкой капитализму, символом их поражения. Поэтому изначально эта политика была обречена на провал.

По мнению Ленина, сущность НЭПа была в налаживании союза между рабочими и крестьянами. Ленин сделал правильный тактический ход, попытавшись с помощью НЭПа выйти из кризиса и, проскочив опасный период, похоронить эту политику.

Переход к новой экономической политике был декларирован на 10-м съезде РКП(б), в марте 1921 г.

Составляющими этой политики были следующие меры: введение прогрессивного подоходного налога с крестьян, свобода торговли, разрешение аренды малых и средних частных предприятий, возможность найма рабочей силы, отмена карточной системы и нормированного снабжения, плановость услуг, перевод промышленных предприятии на хозяйственный расчет и самоокупаемость. Была ослаблена централизация управления народным хозяйством; предприятиям дана самостоятельность в планировании, заготовке сырья и реализации продукции. Вводилась поощрительная система оплаты труда с целью стимулировать производство, заинтересовать работников в повышении квалификации и выпуске качественной продукции.

В октябре 1921 г. был восстановлен Госбанк, который стал контролировать сеть кооперативных банков, кредитных и страховых товариществ.

С 1922 г. Госбанк стал выпускать советский червонец, что положило начало денежной реформе. Червонец стал твердой конвертируемой валютой и стоил на мировом рынке около 6 долларов США.

Денежная реформа была проведена до 1924 г., она имела огромное значение, так как сохранила сбережения населения, позволила сделать накопления и показала способность большевиков проводить экономическую политику.

В политику НЭПа были введены и опробованы элементы долгосрочного планирования.

Очередной съезд партии принял план Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО), рассчитанный на 10-15 лет. Цель этого плана - обновление структуры производительных сил государства. Для этого создавалась сеть связанных в единую энергетическую цепь электростанций, которая должна была стать основой будущей промышленности.

В октябре 1922 г. «был принят новый Земельный кодекс, разрешавший выход крестьян из общины, аренду или наемный труд, а 7 апреля - закон о кооперации, который освободил крестьянина от опеки Наркомпрода.

К 1927 г. сельхозкооперация охватила до 30% всех крестьянских хозяйств. Однако государство проводило по отношению к крестьянам несправедливую закупочную политику, что вызывало острое недовольство.

К середине 20-х годов были восстановлены довоенные объемы производства. Возникла торговая сеть, реконструированы предприятия тяжелой промышленности.

В декабре 1925 г. 14-й съезд партии принял курс на индустриализацию страны. Обострился кризис хлебозаготовок. Крестьяне утратили интерес к продаже хлеба государству из-за повышения цен на промышленные изделия.

В 1927-1929 гг. кризис хлебозаготовок усилился. Это явилось причиной отказа от политики НЭПа и его свертывания в сельском хозяйстве, затем в промышленности, а в 30-е годы - в торговле.

НЭП помог восстановить разрушенное хозяйство, наладить производство, организовать торговлю, помог выжить стране в тяжелейший экономический период.

Однако непоследовательность проведения этой политики, отсутствие единого плана, хаотичность в проведении мероприятий привели к преждевременному ее прекращению.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав