Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПОНЯТИЕ СПЕЦИФИЧНОСТИ АКТИВОВ. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ СПЕЦИФИЧНОСТИ.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  5. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  7. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  9. I. Основные цели
  10. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.

 

Специфические активы – это такие активы, которые имеют ценность только в контексте определенных взаимоотношений, то есть они не могут быть использованы альтернативным способом без существенной потери их стоимости.

При заключении контракта с неспецифичным активом, в случае расторжения продавец не несет особенного убытка. Если же предметом контракта выступают специфические активы, тогда контрагенты пытаются снизить возможные риски, поэтому на стадии ведения переговоров будут требовать либо денежной компенсации, либо юридических гарантий нерасторжения контракта, либо вступление в состав соучредителей компании, чтобы иметь возможность контролировать процесс принятия решений.

Уровень специфичности актива определяется как мера потерь от извлечения актива из данной сделки. То есть актив называется специфическим, если его стоимость в рамках данной трансакции будет выше, чем вне ее рамок.

Принято выделять четыре основных типа специфичности активов. Данная классификация важна, поскольку каждому типу специфичности соответствуют свои наиболее подходящие способы организации трансакций.

специфичность местоположения (имеет место в случае близкого расположения друг к другу смежных производственных стадий, например, 2 завода, продукция одного из которых является сырьем для другого. Главным фактором здесь будет выступать немобильность активов после их первичного размещения).

специфичность физических активов ( является результатом их физических свойств.

специфичность человеческих активов ( связана со специализированным характером знаний и навыков)

специфичность целевых активов (Инвестиции, направленные на расширение существующих производственных мощностей. Связана с расширением, например, основного капитала для удовлетворения спроса конкретного покупателя).

Идиосинкратические активы – это такие активы, которые при альтернативном потреблении (при изъятии его из данной трансакции) теряет ценность вообще, или его ценность становится ничтожной. Примером таких активов могут стать любые производственные инвестиции, если они связаны с созданием специфического оборудования или технологий.

 

 

ТРАНСАКЦИОННЫЕ И ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ, ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К РАССМОТРЕНИЮ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ОБЪЕМ И СТРУКТУРУ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК В ЭКОНОМИКЕ.

 

 

В экономической науке применительно к фирме используется понятие о двух типах издержек: трансформационные издержки (PC –production costs – производственные издержки) и трансакционные издержки (TC – transaction costs).

Так, трансформационные издержки сопровождают процесс физического изменения материала, в результате которого получается продукт, обладающий определенной ценностью. В состав таких издержек входит не только затраты на материалы, но и издержки, связанные с планированием и координацией процесса производства, в том случае, если последний касается процесса производства, а не взаимоотношения между людьми.

Трансакционные издержки – это издержки, обеспечивающие переход прав собственности из одних рук в другие и охрану этих прав. Они не связаны с самим процессом создания стоимости, а обеспечивают трансакцию.

Впервые понятие трансакционных издержек ввел Р. Коуз.

Коуз объясняет факт существования фирмы наличием значительных издержек функционирования ценового механизма. Согласно теории Коуза, фирма возникает тогда, когда агентские издержки, связанные с тем, что ты доверяешь нечто своим агентам, меньше, чем издержки функционирования рынка. Однако он связывал трансакционные издержки лишь с функционированием фирмы, как агентские издержки, поскольку нанятые в фирме сотрудники могут вести себя несообразно поставленной задаче и их нужно контролировать.

Трансакционные издержки – ценность ресурсов (денег, времени, труда и т.д.), затрачиваемых на планирование, адаптацию и обеспечения контроля выполнения взятых на себя обязательств в процессе отчуждения и присвоения прав собственности и свобод, принятых в обществе. Когда люди обмениваются правами собственности, они вступают в контрактные отношения. При этом они охраняют свою собственность от нападок третьих лиц, ради чего готовы тратить деньги на защиту этих прав (например, строят забор, содержат охрану и т.д.). Кроме того, трансакционные издержки называют также издержками по координации деятельности.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 559 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав