Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Взаимность в МЧП

В принципе признание иностранного права на основе вежливости - это одна из теорий применения МЧП.

Взаимность - принцип вежливого общежития (но не МЧП).

 

Лекция 8

В МЧП взаимность не является принципом МЧП. То есть нет принципа, то мы применяем иностранное право, только если то государство применяет наше право. Когда возникает взаимность:

Взаимность в коллизионном праве. В целом на взаимность внимания не обращается. Взаимность в коллизионном праве: Россия применяет немецкое право, а такой же нормы нет в немецком праве (о применении российского права), то может ли Россия сказать, что тогда она не будет применять немецкое право? Ст.1189 ГК РФ. Она говорит именно о взаимности в коллизионному праве. Эта статья говорит о том, что даже если иностранное государства не применяет наше право, то мы все равно применяем иностранное право соответствующего государства. "Если иное не предусмотрено законом" - Алена Николаевна таких законов не знает. В случае, когда применение иностранного права зависит от взаимности, предполагается, что она существует, если не доказано иное (то есть как бы презумпция взаимности).

Взаимность в материальному праве. Заключается в признании или не признании права иностранных субъектов на своей территории в зависимости от того, как соответствующий правопорядок относится к нашим субъектам. В основном это сутевая взаимность (ст.1336 ГК РФ, например. Правда не совсем четкая формулировка, не совсем понятно, сутевая или формальная взаимность. А.Н. считает, что тут именно сутевая взаимность. Ст.27 ФЗ "О космической деятельности". Тоже не совсем понятно, но похоже на сутевую даже больше, чем в предыдущем примере. Ст.69 ФЗ "О связи"). У нас иностранцам предоставляется национальный режим, кроме случаев, установленных законом.

Взаимность в процессуальном праве. Используется тут взаимность чаще, чем в материальном праве. Тут мы говорим о том, например, может ли в российском суде судиться 2 иностранца, и будут ли иностранные государства признавать такие же права? Плюс признание документов; выполнение поручений иностранных судов. Признание и исполнение решений иностранных судов и арбитражей - будем ли признавать? если будем, то будем под условием взаимности? Нью-Йоркская конвенция 1958 года о признании и исполнении решений иностранных арбитражей. http://www.uncitral.org/pdf/russian/texts/arbitration/NY-conv/XXII_1_r.pdf

Что касается государственных судов. НЙ конвенция 1958 года не распространяется. Аналогичной конвенции нет, ибо слишком этот вопрос политизированный. Ст.409 ГПК и ст.241 АПК - мы признаём и исполняем решение иностранных судов, если это предусмотрено договором с иностранным государством. ФЗ "О банкротстве" - там в подобных ситуациях взаимность устанавливается (ст.1). Наши суды в последнее время перенимают эту идею и к иным отношениям, не только по несостоятельности.

Дело ВАС от 7.6.2002 по делу Московского народного банка (британский банк) против учреждения микрохирургии глаза им.Федорова. Дело было рассмотрено в английском суде. Банк пришел в моснарбанк для рассмотрения вопроса об исполнении решения, однако Мосгорсуд не принял к исполнению. А вот ВАС сказал, что нужно признать такое исполнение, если взаимно признаются решения российских судов на территории Британии.

Определение ВАС от 7.12.2009. Швейцария кстати положения о взаимности исключила - просто признаёт и исполняет решение иностранных судов.

Институт реторсии есть и в процессуальном праве. Ст.389 ГПК и 254 АПК.

 

 

Взаимность бывает:

Формальной. Например, не дискриминирует ли иностранное государство моих граждан. То есть неважно, что у меня есть права, которые иностранное государство не дает моим гражданам - главное, чтобы этих прав не было и у граждан этого государства.

Материальной. Это сутевая взаимность. Я дам столько же прав твоим гражданам, сколько ты даш моим.

 

Ст.1194 ГК (реторсии).

Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения (реторсии) в отношении имущественных и личных неимущественных прав граждан и юридических лиц тех государств, в которых имеются специальные ограничения имущественных и личных неимущественных прав российских граждан и юридических лиц.

В основном у нас они были связаны с установлением молодого советского режима. Например, Постаноление СНК 2079 - оно касалось права иностранцев на имущество, если иностранцы не проживают на территории СССР - не признавались права на такое имущества. В последнее время почти нет таких примеров. Постановление Правительства от 8.12 - если иностранное государство требует для въезда российских граждан предоставить медицинскую страховку, то и мы тогда будем требовать. Это спящий инструмент по сути.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав