Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разнообразие

Читайте также:
  1. Биологическое разнообразие и методы его оценки.
  2. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  3. Богатство и разнообразие речи
  4. Большим разнообразием отличались языческие обряды и празднества.
  5. Видовое разнообразие
  6. Видовое разнообразие как результат микро-эволюции 10) Развитие жизни на замле
  7. Внести в свою жизнь разнообразие
  8. Возникновение жизни на Земле и ее разнообразие
  9. Высшие растения. Классификация, разнообразие.
  10. Глава 2: Удивление, разнообразие и танец вселенной

Третьим элементом футурошока является разнообразие (сверхвыбор). Он является следствием большого количества новшеств, которые затрудняют принятие решений человеком, но ведут к концу стандартизации. В будущем, по словам Тоффлера, будет огромное разнообразие во всем: спецкурсах в школах и вузах, в искусстве, в источниках информации.

Тоффлер конкретно говорит, что обычные университеты будут заменены «пара-университетами», где будет огромное разнообразие дисциплин на выбор – от сморгасбординга (партизанской тактики) до дзен-буддизма. Особо подробно автор рассматривает разнообразие субкультур («субкультурный взрыв», который включает в себя дробление существующих субкультур на более мелкие, чтобы как можно точнее удовлетворять индивидуальность каждого человека), а также разнообразие жизненных стилей.

В физическом измерении последствиями футурошока являются болезни. В психическом измерении чрезмерная стимуляция приводит к сбою на сенсорном уровне (культурный шок), на когнитивном уровне (информационные перегрузки) и на разрешающем уровне (стресс принятия решений).

Первый из них, культурный шок, представляет собой чувство потери, изоляции, одиночества, апатии, усталости (вспомним массовый характер депрессий в современном обществе). Второй, информационная перегрузка, ослабляет способность думать и является результатом увеличения количества информации и скорости ее ввода. И, наконец, третий, стресс принятия решений, является результатом сверхвыбора, о котором мы уже говорили, и представляет собой нежелание их принимать вообще (приводится интересный пример женщины, уставшей после рабочего дня и нежелающей самой выбирать из меню в ресторане).

11. Понятие пассионарности в теории этногенеза Л.Н. Гумилёва.

Лев Николаевич Гумилев считал, что человечество как вид едино. У человека есть особая способность не только социальная, но и природная, которая отличает его от животных: объединяться в коллективы и сообща приспосабливаться к окружающей среде.

1. Возникновение этносов и суперэтносов. В жизни люди вынуждены объединяться в коллективы. Эти коллективы, возникающие и исчезающие в историческом времени, являются этносами. А процесс от возникновения до распада этноса - этногенез.

Каждый этнос рождается, стареет и умирает. Каждый такой коллектив людей приспосабливается к условиям ландшафта, в котором существует. Приспосабливаясь к среде обитания, члены этносов изменяют свое поведение, усваивают определенные правила поведения стереотипы. Таким образом, различие этносов зависит как от природных условий (места и времени), так и от усвоенных этими этносами стереотипов. Реальную этническую целостность Л.Н.Гумилев определял как динамическую систему, включающую в себя не только людей, но и элементы ландшафта, культурную традицию и взаимосвязи с соседями.

В истории время от времени происходит процесс исчезновения старых и появления новых этносов. Следует заметить, что полного вымирания этносов-предков не происходит, а идет изменение стереотипов поведения. То есть, как бы предшествующий этнос перерождается в новый, непохожий на предыдущий. Таким образом, возникновение этноса можно рассматривать, как следствие энергетического воздействия.

2. Понятие пассионарности. Эффект такого воздействия появляется в поведении некоторых людей. У обычных людей и животных энергии столько, сколько нужно для поддержания жизни. Но есть люди организм, которых получает большое количество энергии из окружающей среды и выдает ее в виде физической работы.

Такие люди вкладывают свою энергию в организацию и управление соплеменниками, вырабатывают новые стереотипы поведения, а следовательно, создается новая этническая система. Такое явление Гумилев называл пассионарностью, а людей -пассионариями.

Пассионарии стремятся изменить окружающий мир и способны на это. Они организуют далекие походы, из которых возвращаются не многие. Они борются за покорение народов, окружающих их собственный этнос, или наоборот сражаются против захватчиков.

Согласно современной теории этногенеза можно определить суперэтнос как группу этносов, возникшую в результате пассионарного толчка в одном регионе и связанную общностью исторических судеб. Каждый этнос представляет собой оригинальную форму адаптации человека в биоценозе ландшафта. Суперэтносы обычно существуют в границах определенных этноландшафтных зон.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав