Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Комплекс практических методов обучения и воспитания детей с нарушениями слуха

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. c.) Дайте определение понятию технология воспитания.
  3. C.) Технология программированного обучения начала активно внедрятся в образовательную практику
  4. D. дети со сложными нарушениями
  5. I год обучения
  6. I. Алименты в пользу несовершеннолетних детей.
  7. I. Роль дополнительного образования детей в развитии российского общества
  8. I. Система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
  9. I.II Психологические особенности леворуких детей
  10. II Разрешение практических ситуаций с использованием возможностей справочных правовых систем

Практические методыобучения (метод упражнений, лабораторные и практические работы, игра и др.) также широко используются в процессе обучения детей с нарушениями слуха для расширения их возможностей познания действительности, формирования предметных и универсальных компетенций. Как правило, практические, наглядные и словесные методы используются в комплексе, что позволяет формировать у детей с нарушениями слуха сенсомоторную основу понятий об окружающем мире, более точно, полноценно воспринимать и осмысливать информацию, удерживать ее и перерабатывать.

Применение этих методов возможно с использованием таких приемов, как планирование выполнения задания, постановка цели, оперативное стимулирование, контроль и регулирование, анализ результатов, определение причин недостатков.

Внедрение практических методов требует учитывать особенности школьников с нарушенным слухом (меньший практический опыт, специфика понимания речи, возможное превалирование наглядных форм мышления и др.).

Для детей с нарушенным слухом важными среди практических методов являются упражнения - планомерные и повторяющиеся действия с целью овладения ими или повышения качества их реализации, в том числе и по развитию речи. Школьные упражнения условно можно разделить на три группы: подготовительные, тренировочные и творческие. Основная цель упражнений – систематическая отработка умений и навыков путем ритмично повторяющихся умственных действий, манипуляций, практических операций в процессе взаимодействия учащихся с учителем или в специально организованной индивидуальной деятельности. Для ученика с нарушенным слухом упражнения могут сопровождаться одновременным выполнением словарной работы, чтобы задание было выполнено осознано и самостоятельно.В перспективе большинство практических приемов направлены на получение и усвоение знаний и на дальнейший перевод их в плоскость учебных и практических умений и навыков с последующим совершенствованием до репродуктивного и творческого уровня.

Работа с упражнениями начинается с формирования алгоритма учебных действий и поведенияв процессе урока. Школьник с нарушением слуха учится ориентироваться на план урока; учитель на первом этапе адаптации школьника с нарушенным слухом предлагает алгоритмизированные инструкции, фиксирует внимание глухого/слабослышащего ребенка на начале действия и побуждает его к полноценному восприятию инструкции, анализу, обобщению и закреплению практического опыта в слове. Кроме того, ребенку предлагаются такие виды работ, как совместное с учителем/партнером чтение и выполнение задания; объяснение учителем/партнером и показ образца выполнения задания упражнения; самостоятельное чтение задания ребенком и развернутое объяснение своих действий в процессе его выполнения, сначала с учителем,затем в паре с партнером или в группе. Учителю необходимо помнить о своевременном отказе от алгоритмов и стереотипов в постадаптационный период, когда ребенок начинает справляться с пониманием инструкции и выполняет упражнения самостоятельно.

Наиболее трудным для ребенка с нарушенным слухом, придерживающегося подражательной манере поведения, является участие в лабораторных работах, где требуется самостоятельное проведение исследований и экспериментов. Чаще всего такой метод применяется при изучении химии, биологии, физики. Для неслышащего/плохослышащего ребенка лабораторная работа может проводитьсяиндивидуально или в паре с учеником - партнером.Успешное участие ребенка с нарушенным слухом в проблемном лабораторном эксперименте требует определенной подготовки и отработанных навыков, как у него самого, так и у его одноклассников.

В процессе лабораторных и практических работ учитель не только направляет глухого/слабослышащего ученика на изучение объекта, но и сообщает о способах и приемах наблюдения, обследования, диагностики, в том числе в изменяющихся условиях, тем самым расширяя знаниевый и деятельностный компонент.

Использование дидактических, ролевых игр активизирует познавательную деятельность детей, стимулирует личностное развитие, позволяет построить адекватное взаимодействие ребенка с нарушенным слухом в классном коллективе.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав