Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации по применению специальных технических средств обучения индивидуального пользования детьми с нарушениями слуха

Читайте также:
  1. B) являются нетвердыми сделками, то есть могут быть ликвидированы с помощью специальных (офсетных сделок);
  2. C.) Технология программированного обучения начала активно внедрятся в образовательную практику
  3. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  4. D) выявления направлений наиболее эффективного использования финансовых ресурсов
  5. D. дети со сложными нарушениями
  6. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  7. I год обучения
  8. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Методические рекомендации
  10. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Организация индивидуального рабочего пространства ребенка с нарушенным слухом в классепредполагает наличие исправного слухового аппарата/кохлеарного импланта, улучшения акустики классной комнаты, выбор парты и партнера, оснащение класса мультимедийной аппаратурой.

Главным при создании рабочего пространства ученика с нарушенным слухом является наличие исправного слухового аппарата/кохлеарного импланта, которым активно пользуется ребенок. При необходимости возможно использование FM-системы (учитель-ребенок) для улучшения разборчивости речи в помещении класса.

Организация учебного пространства класса необходимо начинать с улучшения акустики классной комнаты (звукопоглощающие панели, шторы). Кроме того, классная комната должна быть оборудована интерактивной доской, мультимедийным оборудованием, компьютером c колонками и выходом в Internet, средствами для хранения и переноса информации (USB накопители), принтер, сканер.

Важным моментом в организации учебного пространства является выбор парты для ребенка с нарушенным слухом. Этот выбор осуществляется с учетом особенностей коррекции слуха ученика. Обычно рекомендуется первая парта (около окна или учительского стола) с организацией достаточного пространства, чтобы ученик с нарушенным слухом в условиях (речевого) полилога имел возможность поворачиваться и слухо-зрительно воспринимать речь одноклассников. Иногда целесообразно расположить ребенка так (справа/слева от учителя), чтобы его лучше слышащее ухо было максимально приближено к педагогу на уроке. Помощь в размещении ученика с нарушенным слухом в классе может оказать сурдопедагог.

Далее педагог (при непосредственной помощи специалистов – сурдопедагога, специального психолога, социального педагога) должен найти среди учеников класса партнера для глухого/слабослышащего ребенка. Первым партнером может быть ответственный, хорошо успевающий по основным предметам, имеющий достаточно четкую дикцию и правильную речь, добрый, отзывчивый, спокойный, внимательный ученик класса. Он будет сидеть рядом со школьником, имеющим нарушение слуха, помогать ему ориентироваться в учебном материале на уроке. С самого начала необходимо статус партнера сделать престижным в классе и, впоследствии, возможна смена партнеров.

Для индивидуальных/групповых занятий в специальных кабинетах необходимо наличие мультимедийного оборудования (SMART- доска/SMART-столик/интерактивная плазменная панель с программным обеспечением к ним); мультимедийного компьютера с переферическими устройствами (колонки, микрофон, наушники, синтезатор и т.д.) и выходом в Internet; средства для хранения и переноса информации (USB накопители), принтер, сканер; беспроводные системы (FM-система); специальные аудиовизуальные приборы и компьютерные программы для работы над произношением и развитием слухового восприятия (например, индикатор звучания ИНЗ, программы HeartheWorld, SpeechW и др., сурдологопедический тренажер «Дэльфа142» и др); музыкальный центр с набором аудиодисков со звуками живой и неживой природы, музыкальными записями, аудиокниги; дидактический материал для педагогической диагностики и оценки состояния и динамики развития слухового восприятия речи и неречевых звучаний, слухозрительного восприятия речи, произносительной стороны; наглядный дидактическийматериал по изучаемым темам (иллюстрации, презентации, учебные фильмы); специальная литература по сурдопедагогике и сурдопсихологии.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав