Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды таможенной декларации

Читайте также:
  1. Cтруктура Федеральной таможенной службы
  2. Базисные условия поставки и их влияние на расчет таможенной стоимости товара
  3. Базовый алгоритм регулирования внешнеэкономической деятельности и администрирования таможенной деятельности с позиций системного анализа.
  4. Выпуск товаров до подачи таможенной декларации
  5. ДЕКЛАРИРОВАНИЯ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ ТОВАРОВ
  6. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ТАМОЖЕННОЙ СТАТИСТИКИ
  7. Значение таможенной деятельности при оценке экономического потенциала РФ
  8. История развития таможенной статистики в России.
  9. История формирования СУР в таможенной службе РФ.

 

В зависимости от заявляемых таможенных процедур и лиц, перемещающих товары, при таможенном декларировании товаров применяются следующие виды таможенной декларации:

1) декларация на товары;

2) транзитная декларация;

3) пассажирская таможенная декларация;

4) декларация на транспортное средство.

Формы и порядок заполнения таможенной декларации единые на всей территории ТС, так как определяются решениями КТС.

Сведения, подлежащие указанию в таможенной декларации на товары и транзитной декларации, определены ТК ТС с возможностью сокращения их количества решением КТС либо национальным законодательством государств - членов ТС.

Сведения, подлежащие указанию в пассажирской таможенной декларации и в декларации на транспортное средство, установлены решением КТС.

Подача таможенной декларации в письменной форме должна сопровождаться представлением таможенному органу ее электронной копии, если иное не установлено Кодексом, решением КТС либо законодательством государств - членов ТС.[[6]]

В случаях, предусмотренных решением КТС. При использовании транспортных, перевозочных, документов в качестве декларации на товары либо транзитной декларации, а также при подаче пассажирской таможенной декларации и декларации на транспортное средство, а также при подаче письменного заявления или перечня товаров электронная копия не требуется.

Подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация, подтверждение только тех сведений, которые необходимы в связи с заполнением таможенной декларации.

Если отдельные документы, на основании которых заполнена таможенная декларация, не могут быть представлены при ее подаче, по мотивированному обращению декларанта таможенный орган разрешает представление таких документов до выпуска товаров, а в случаях, предусмотренных законодательством государств - членов ТС, после выпуска товаров.[[7]]

сведения о технических характеристиках товара и принципе действия, если классификационным признаком, определенным в примечаниях к группе, позиции или текстом позиции ЕТН ВЭД ТС, является вес, размер, мощность, производительность.

В случае отсутствия при декларировании каких-либо документов или сведений, а также при необходимости подтверждения сведений о товаре и классификационном коде, заявленном в таможенной декларации, таможенный орган запрашивает соответствующие документы, перечень которых указывается в уведомлении декларанта или направляет в экспертную организацию образцы для исследования.

Таможенная декларация на товары, ввезенные на таможенную территорию ТС, подается до истечения срока временного хранения товаров, который составляет 4 месяца.

Таможенная декларация на товары, вывозимые с таможенной территории ТС, подается до их убытия с нее, если иное не установлено Кодексом.

Кроме того, особо оговаривает срок подачи таможенной декларации в отношении товаров, являвшихся орудием, средством совершения или предметом административного правонарушения или преступления, в отношении которых было принято решение об их возврате.

Таможенная декларация подается декларантом или таможенным представителем таможенному органу, правомочному в соответствии с законодательством государств - членов ТС регистрировать таможенные декларации.

Нововведением Кодекса является изменение в понятийном аппарате, вместо термина "принятие таможенной декларации" используется термин "регистрация таможенной декларации".

Таможенный орган регистрирует или отказывает в регистрации таможенной декларации в срок не более 2 часов с момента подачи таможенной декларации в порядке, определяемом решением КТС.

Дата и время подачи таможенной декларации, ее электронной копии, необходимых документов фиксируются таможенным органом, в том числе с использованием информационных технологий.

Решением КТС установлен порядок регистрации, отказа в регистрации декларации на товары и оформления отказа в выпуске товаров. При наличии оснований для отказа в регистрации декларации на товары, в том числе если в качестве декларации на товары используются заявление или перечень, должностное лицо до истечения срока, не превышающего двух часов с момента подачи декларации на товары, оформляет лист отказа в регистрации в двух экземплярах по форме, установленной приложением к указанному решению КТС, с обязательным указанием причин отказа в регистрации декларации на товары.

В соответствии со ст. 192 установлено, что до принятия таможенным органом решения о выпуске товаров зарегистрированная таможенная декларация на иностранные товары может быть отозвана. При отзыве таможенной декларации новая таможенная декларация должна быть подана в пределах срока временного хранения товаров. На товары ТС таможенная декларация может быть отозвана до фактического убытия товаров с таможенной территории ТС, а также после принятия решения таможенными органами о выпуске товаров.

Отзыв таможенной декларации допускается с письменного разрешения таможенного органа, если до получения обращения декларанта таможенный орган не уведомил его о месте и времени проведения таможенного досмотра товаров заявленных в таможенной декларации.[[8]]

И не установил нарушений таможенного законодательства ТС, влекущих административную или уголовную ответственность.

Статьей 193 установлен порядок предварительного таможенного декларирования товаров.

Применение предварительного таможенного декларирования товаров позволяет значительно упростить и ускорить таможенные процедуры, предоставляет возможность заинтересованным лицам документально оформить товары до их фактического ввоза на таможенную территорию ТС. Кроме того, любое заинтересованное и правомочное лицо имеет право подать предварительную декларацию.

Согласно ст. 194 установлено, что в зависимости от категорий товаров и лиц, их перемещающих, в соответствии с таможенным законодательством ТС и государств - членов ТС могут быть установлены особенности таможенного декларирования товаров, если декларант не располагает точными сведениями, необходимыми для таможенного декларирования, - иными словами, использование неполных таможенных деклараций.

 

РАЗДЕЛ 2.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав