Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Перспективы использования системы ЭД таможенными органами России

Читайте также:
  1. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  2. CAD/CAM-системы в ТПП
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. D) выявления направлений наиболее эффективного использования финансовых ресурсов
  5. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  6. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  7. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  8. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  9. I.Положение России в XIX веке.
  10. II. Исследование В-системы иммунитета.

16 января, вступило в силу постановление правительства РФ от 13 декабря 2013 г. № 1154 «О перечне товаров, таможенных процедурах, а также случаях, при которых таможенное декларирование товаров может осуществляться в письменной форме». Появление этого документа вызвано тем, что с начала этого года электронное декларирование товаров с помощью Интернета на территории России стало обязательным. Проект постановления был разработан Федеральной таможенной службой и согласован со всеми заинтересованными ведомствами.

Итак, бумажная декларация остается легитимной при таможенном декларировании товаров, перемещаемых физическими лицами или поступающих в адрес физических лиц, дипломатическими, консульскими или другими официальными представительствами иностранных государств, объектов, содержащих государственную тайну, международных почтовых отправлений. Также под исключение попадает ряд таможенных процедур: например, уничтожение товара, отказ в пользу государства, специальная таможенная процедура. Однако это вовсе не значит, что названные товары запрещено декларировать современным электронным способом. Исключения предполагают, что право выбора формы декларирования остается за декларантом.

Немаловажно, что прежний порядок декларирования сохраняется и при использовании в качестве декларации коммерческих, перевозочных документов и карнета АТА. Последний, напомним, в основном используется при временном ввозе выставочных образцов, теле- и радиооборудования и спортивного инвентаря.

Необходимо отметить, что программа электронного декларирования товаров была разработана ГНИВЦ ФТС в рамках реализации федеральной целевой программы «Электронная Россия».

В 2013 году около 3,2 миллионов деклараций на товары поданы в таможенные органы в электронном виде с использованием международной ассоциации сетей «Интернет», что составило 77,5 % от общего количества поданных деклараций на товары. Если в I квартале 2013 года доля деклараций на товары, выпущенных в электронной форме, составляла около 64 % от общего количества поданных деклараций на товары, то к концу 2013 года этот показатель достиг 99,5 %[[11]]. Внедрение информационных технологий стало важным фактором для облегчения и ускорения таможенных процедур.

Преимущества электронной формы декларирования очевидны как для таможни, так и для ее клиентов – участников внешнеэкономической деятельности. Основными из них являются:

- Возможность применения безбумажных технологий.

- Применение электронной подписи.

- Отсутствие непосредственного общения между таможенным органом и участником ВЭД.

- Избежание необоснованных задержек товара.

- Получение таможенным представителем информации от клиентов посредством удаленного доступа.

Развитие системы электронного декларирования с использованием международной ассоциации сетей Интернет в таможенных органах РФ является одним из главный направлений совершенствования порядка осуществления таможенных процедур. При этом внедрение электронного декларирования потребовало от таможенной службы проведения комплекса технических и технологических мероприятий. В настоящее время все таможенные органы РФ готовы к применению электронной формы декларирования товаров с использованием сетей Интернет. То есть 100% таможенных постов до 2014 года, которые осуществляли приём деклараций, могли принимать их в электронном виде.

На сегодняшний день в России в среднем около 90% всех таможенных деклараций подаётся в электронной форме с использованием сетей Интернет. Более 80% участников ВЭД отдали предпочтение электронной форме декларирования. Применение ЭД в региональном разрезе составляет около 90%. Это неплохие показатели. Тем не менее, необходимо констатировать, что таможенной службе РФ предстоит проделать достаточно большой путь.


 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав