Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пути совершенствования электронной формы декларирования

Читайте также:
  1. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  2. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения
  3. II. Атипичные формы
  4. II. Атипичные формы
  5. II. Реформы Генриха II.
  6. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости
  7. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости
  8. IV. Особенности формы современного Российского государства.
  9. IV. Переведите на русский язык предложения, обращая внимание на формы инфинитива.
  10. Q]3:1: Что включает понятие формы государства?

 

Сейчас мы видим планомерную работу по совершенствованию технологий электронного декларирования товаров[[12]].

Наиболее значимыми проектами по оптимизации ЭД необходимо назвать работу по сокращению представляемых при декларировании товаров документов, выработке подходов к автоматизированному принятию решений о выпуске товаров при электронном декларировании, а также расширение и оптимизация практики применения удалённого выпуска товаров. Для решения этих задач ФТС предпринимает следующие шаги.

Одним из перспективных направлений развития технологии электронного декларирования является ее объединение с таможенной платежной системой «Зеленый коридор». Карта «Зеленый коридор» предназначена для уплаты таможенных платежей непосредственно на таможенных постах в момент декларирования товаров, что ускоряет процесс таможенного контроля и делает его более «прозрачным». На сегодняшний день в России около 38% импортных платежей осуществляется с помощью пластиковых карт.

В ближайшее время планируется внедрить платежный шлюз, который позволит участникам ВЭД общаться с таможней удаленно не только по вопросу подачи деклараций, но и в рамках уплаты таможенных платежей. Сейчас для оплаты таможенных платежей декларанту необходимо присутствовать на таможенном посту, имея на руках платежку или платежную карту.

Реализация технологии платежного шлюза позволит превратить систему электронного декларирования в полноценный банк-клиент.

Также необходимо отметить, что для оптимизации совершения порядка осуществления таможенных процедур выявлены основные задачи, которые должна решить таможенная служба в ближайшие сроки. Среди этих задач необходимо акцентировать внимание на следующее:

1. Совершенствование структуры таможенных органов, а также методов их управления (с целью обеспечения концентрации товаров в местах, максимально приближенных к государственной границе; на крупных логистических терминалах; сокращение времени, необходимого для совершения таможенных операций; перенос основной тяжести по декларированию товаров в таможенные посты, которые создаются в местах максимальной концентрации людских ресурсов).

2. Развитие пунктов пропуска через таможенную границу Таможенного союза, и совершенствование механизмов таможенного администрирования операций, осуществляемых в пунктах пропуска.

3. Распространение системы предварительного информирования таможенных органов о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, в том числе при их перевозке автомобильным, железнодорожным, воздушным и морским транспортом.

4. Совершенствование и оптимизация процедур таможенного контроля, которые осуществляются в пунктах пропуска, в том числе в рамках организации технологии одного окна.

5. Совершенствование и администрирование таможенных операций является важной задачей, которую решает ФТС РФ.

6. Сокращение конкретизации перечня документов, предоставляемых при декларировании товаров, в том числе в электронном виде.

7. Формирование единого сквозного информационного массива сведений о товарной партии, начиная с её прибытия на таможенную территорию и заканчивая осуществлением таможенного контроля после выпуска в отношении этих товаров.

8. Создание и внедрение перспективных информационных таможенных технологий.

9. Создание перспективных интегрированных технологий совершения таможенных операций, которые базируются на основе открытого интерфейса с использованием сетей Интернет для всех таможенных операций и операций таможенного контроля.

10. Развитие международного информационного взаимодействия с таможенными службами иностранных государств. Это организация обмена информации о декларируемых товарах с таможенными службами стран-контрагентов.

11. Совершенствование таможенного, гражданского, налогового, административного, уголовного и иного законодательства, которое затрагивает вопросы осуществление таможенных операций по таможенному контролю, в том числе по таможенному контролю после выпуска товаров.

Таким образом, в ходе анализа выявлено, что расширение практики применения электронного декларирования посредством сети Интернет, является на сегодняшний день одной из приоритетных задач российской таможни в рамках внедрения перспективных информационных технологий в процесс таможенного администрирования. Технология электронной формы декларирования через международную ассоциацию сети Интернет направлена на сокращение времени совершения таможенных операций и таможенного контроля товаров, и позволяет совершать таможенные операции с товарами без непосредственного участия представителя компаний в таможенном органе.


 

Заключение

В ходе выполнения курсовой работы мною рассмотрена тема электронного декларирования и таможенного оформления товаров.

Рассмотрены понятия таможенного декларирования и электронного декларирования, основные положения и этапы таможенного оформления. Выявлена технология электронного декларирования и ее выгодность в применении.

Главное преимущество этой технологии в том, что отправка документов на таможенный пост осуществляется прямо с рабочего места декларанта, а значит, не требуется тратить время и средства на поездки в таможню. Все изменения и дополнения вносятся в декларацию в процессе обмена электронными сообщениями с таможенным органом.

К плюсам электронного декларирования можно отнести безбумажную систему декларирования, высокую скорость совершения таможенных операций, полную прозрачность таможенных операций, увеличение количества проходящего через таможенный пост груза, отсутствие необходимости личного присутствия декларанта на таможенном посту.

К минусам – неподготовленность кадров, сбои в работе программного обеспечения, отсутствие узаконенного и реально работающего механизма электронного документооборота между таможенными органами и другими государственными структурами.

В ходе выполненного анализа были определены основные проблемы и внесли предложения по их решению, а так же совершенствованию системы электронного декларирования. Для лучшей работы электронного декларирования необходимо наладить систему межведомственного обмена информацией между контролирующими органами РФ. Таможенные органы РФ уже готовы полностью отказаться от бумажной формы деклараций. Но еще необходимо внести поправки в законодательство - налоговое и банковское. Для эффективной работы в области электронного декларирования необходима подготовка исполнителей, включающая их обучение (подготовка кадров для электронного декларирования). Также на процесс электронного декларирования влияет консервативность взглядов работников таможенных органов, которые привыкли работать с бумажными носителями и не хотят менять налаженную годами систему работы. Необходимо таким работникам пройти курсы повышения квалификации, провести дополнительное обучение. Существенной проблемой электронного декларирования является то, что с увеличением количества участников информационного обмена существенно возрос и объем электронных документов, направляемых в таможенные органы для таможенных целей, в связи с чем возможны частые сбои в работе программного обеспечения, сбои в работе коммуникационного оборудования таможенных органов, сбои в работе каналов передачи данных. Расширение практики применения электронного декларирования является на сегодняшний день одной из приоритетных задач российской таможни в рамках внедрения перспективных информационных технологий в процесс таможенного администрирования.

Таким образом, существующие в настоящее время информационные системы таможенных органов РФ обеспечивают автоматизацию всех бизнес-процессов, реализуемых таможенными органами в рамках своих функций. ФТС России проведен комплекс технических, технологических и организационных мероприятий, который обеспечил введение с 1 января 2014 года обязательного таможенного декларирования в электронной форме. То есть участник ВЭД теперь будет общаться с таможенными органами исключительно в электронной форме. Исключение составят случаи, определенные правительством РФ и связанные с особенностями отдельных товаров и процедур, тогда декларирование товаров по желанию участника ВЭД может осуществляться в письменной форме. Однако не все федеральные органы исполнительной власти готовы сегодня перейти на качественно новый уровень информатизации. Таможенные органы в информационном и технологическом плане находятся немного впереди других ведомств.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 174 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав