Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущности общественного прогресса и его критерии.

Читайте также:
  1. hihПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СУЩНОСТИ МОТИВА
  2. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  3. II Другой формой общественного сознания, возникшей позже обыденного и оказавшей на него сильнейшее влияние, было религиозное сознание
  4. II. Механизм формирования общественного мнения.
  5. II.2.1. Лаборатории, контролирующие качество продукции общественного питания. Их функции
  6. X в целях воспрепятствования осуществлению служебной деятельности или выполнению общественного долга
  7. а (дополнительная). Термодинамические подходы к сущности жизни. Второе начало термодинамики, энтропия и диссипативные структуры.
  8. Альтернативы общественного развития Российского государства в 1-ой четверти 19в.: реформаторские замыслы и проблемы их осуществления.
  9. Анализ и оценка типов общественного воспроизводства
  10. Антиномии языка как диалектическое выражение его сущности

Общественный прогресс - это направление развития человеческого общества, рода "человек", характеризующиеся такими необратимыми изменениями человечества со всеми аспектами его жизнедеятельности, в результате которых осуществляется переход человечества от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному состоянию. Общественный прогресс - это развитие всего общества как целостности, движение к совершенству всего человечества. В обширной литературе, посвященной общественному прогрессу, в настоящее время нет единого ответа на главный вопрос: каков общий социологический критерий общественного прогресса? Относительно небольшое число авторов утверждают, что сама постановка вопроса о едином критерии общественного прогрессанеправомерно, поскольку человеческое общество - сложный организм, развитие которого осуществляется по разным линиям, что и делает невозможным формулировку единого критерия. Большинство же авторов считают возможным сформулировать единый общесоциологический критерий общественного прогресса.

Одна часть ученых утверждает, что общесоциологическим критерием общественного прогресса является производственных сил общества.

Серьезным аргументом в пользу данной позиции является то, что сама история человечества начинается с изготовления орудий труда и существует благодаря преемственности в развитие производственных сил.

Недостатком этого критерия является то, что оценка производственных сил в статике предполагает учет их количества, характера, достигнутого уровня развития и связанной с ним производительности труда, способности к росту, что весьма

важно при сопоставлении различных стран и ступеней исторического развития. Например, количество производственных сил в современной Индии больше, чем вЮжной Кореи, а их качество ниже. Если в качестве критерия прогресса берется развитие производственных сил; оценка их в динамике, то это предполагает сопоставление уже не с точки зрения большей или меньшей развитости производственных сил, а с точки зрения хода, быстроты их развития. Но в таком случае возникает вопрос, какой период должен браться для сопоставления.

Другая часть авторов, учитывая те затруднения, которые возникают при использовании рассмотренного выше критерия, считает, что все трудности будут преодолены, если взять в качестве общесоциологического критерия общественного прогресса способ производства материальных благ. Веским аргументом в пользу такой позиции является то, что фундаментом общественного прогресса является развитие способа производства в целом, что при учете состояния и роста производственных сил, а также характера производственных отношений можно гораздо полнее показать прогрессивный характер одной формации по отношению к другой.

Отнюдь не отрицая того, что переход от одного способа производства к другому, более прогрессивному, лежит в основе прогресса в целом ряде других областей, оппоненты рассматриваемой точки зрения почти всегда отмечают, что при этом остается не решенным главный вопрос: как определить саму прогрессивность этого нового способа производства.

Третья группа авторов предлагает взять в качестве общесоциологического критерия и степень развития производственных сил, и степень свобод в обществе.

Этот двуединый критерий общественного прогресса с первого взгляда подкупает тем, что учитываются в единстве отношения человека к природе и к обществу, к естественным и общественным силам.

Однако "ахиллесова пята" этой позиции заключается не только во внутренней несогласованности элементов предлагаемого критерия, но и в ее нацеленности на анализ антогонистической формы общественного прогресса.

Четвертая группа авторов, справедливо считая, что человеческое общество – это, прежде всего развивающееся сообщество людей, выдвигает в качестве общесоциологического критерия общественного прогресса развития самого человека.

Важнейшим аргументом в пользу такого критерия общественного прогресса является то, что говорит о поступательном развитие человечества, не говоря о прогрессе человека, людей, составляющих это человечество, - нелепо. Бесспорно и то, что ход человеческой истории действительно свидетельствует о развитии людей, составляющих человеческое общество, их общественных и индивидуальных сил, способностей, задатков.

 

54.Сущность культуры, её генезис и структура.

Совокупность материальных и духовных ценностей, а также способов их созидания, умение использовать их для прогресса человечества, передавать от поколения к поколению и составляет культуру. Культура - все созданное человеком; совокупность созданных и создаваемых человеком ценностей; качественная характеристика уровня развития общества. Ценность - факт культуры, и она социальна по своей сути. Огромный пласт из этих культурных ценностей и вообще существенную форму их выражения составляет система символов. Стержень культурных ценностей - понятие нравственности. Там, где есть человек, его деятельность, отношения между людьми, там имеется и культура. Культура: материальная и духовная (не противопоставлять!). Цивилизация = окультуренная природа + средства окультуривания + человек, освоивший эту культуру, способный жить и действовать в окультуренной среде своего обитания + общественные отношения(формы социальной организации культуры) обеспечивающие существование Ц. и ее продолжение. Ц.-социокультурное образование. Не Ц., а К.-единственный критерий социального развития общества.

Культуру можно структурировать по разным основаниям. По носителю культуры: 1) общечеловеческая культура; 2) культура нации; 3) культура класса; 4) культура социальных слоев и групп. По генезису, по происхождению культуры: 1) культура народная; 2) культура профессиональная. Народную культуру творит народ, она предшествует профессиональной. Народная медицина, нар. экологическая культура, нар. экономичес. культ., нар. архитектура, нар. религия (ее языческие формы), нар. художественная культура (песни, танец), нар. язык. Народной культуре противостоит профессиональная культура, создаваемая специалистами. По характеру: 1) общая культура (требования, которые общество предъявляет к каждому человеку, независимо от характера его деятельности); 2) специализированная культура (связанная с разделением труда). По содержанию и влиянию на человека: 1) прогрессивная культ.; 2) реакционная культ.

По видам: 1) культ. материальная; 2) культ. духовная. Они между собой взаимосвязаны, это стороны одной культуры. Духовная культ. – это то, что создается для удовлетворения духовных потребностей.

Структура материальной культуры: 1) культ. материального производства; 2) материальная культура быта; 3) культ. физического развития человека.

Культура материального производства включает: 1) техника – это система искусственных органов человека, которая выступает в качестве специализированных средств для достижения общественных целей; 2) производственно-технические знания и навыки; 3) технология; 4) организация труда; 5) условия труда; 6) продукты материального производства.

Материальная культура быта включает: 1) бытовые умения, знания и навыки; 2) вещи, используемые в быту.

Культура физического развития человека: 1) физкультурно-спортивные и санитарно-гигиенические знания и навыки; 2) система спортивных и медицинских учреждений; 3) медицинское и спортивное оборудование.

Структура духовной культуры: 1) познавательная культура; 2) нравственная культура; 3) эстетическая культура; 4) политическая культура; 5) правовая культура; 6) экономическая культура; 7) нравственная культура.

Нравственная культура: разные взгляды на мораль (божественное происхождение; есть и у животных; ист-к морали – общество). Эстетические ценности не локализуются в отдельной сфере (т.к. красота есть везде). Носителем эстетических ценностей явл. форма (форма выражения).

Другой подход к структурированию духовной культуры:

1. Субстанциальный элемент: 1) духовные ценности; 2) духовные нормы; 3) обычаи; 4) человек личность; 5) институты культуры.

2. Функциональный элемент: 1) производство (духовное); 2) сохранение духовных ценностей; 3) распространение духовных ценностей; 4) потребление (духовное).

Функции культуры: 1) человекотворческая; 2) коммуникативная; 3) познавательная; 4) ценностная (культура есть определенный фильтр); 5) регулятивная.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав