Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ

Читайте также:
  1. Билет 8. 1. Понятие бухгалтерского счета как метода бухгалтерского учета. Виды счетов. Законодательные основы отражения операций на бухгалтерских счетах.
  2. Вопрос 29.Становление российского парламента: первые проекты и законодательные акты. Значение манифеста 17 октября 1905г.
  3. Законодательные (представительные) органы государственной власти
  4. Законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации.
  5. Законодательные (представительные) органы субъектов РФ.
  6. Законодательные акты
  7. Законодательные акты в области охраны труда.
  8. Законодательные акты по пенсионному обеспечению
  9. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАНЯТОСТИ В УКРАИНЕ
  10. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И ДРУГИЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ.

1.1. Ограничение условий, благоприятствующих проникновению криминальных элементов в законодательную власть и их влиянию на принятие законов.

1.1.1. Внесение изменений и дополнений в избирательное законодательство, в том числе:

приведение допустимого размера избирательных фондов в соответствие с реальными затратами на избирательные кампании;

разрешение заблаговременно формировать избирательные фонды для сбора взносов, а не в период избирательных кампаний;

ужесточение контроля за соблюдением порядка финансирования избирательных кампаний и мер ответственности за нарушения;

ужесточение государственного и общественного контроля за выборными процедурами;

повышение роли средств массовой информации в независимом освещении избирательных кампаний и контроле за соблюдением избирательного законодательства на всех ее этапах;

повышение роли и укрепление гарантий независимости избирательных комиссий при одновременном обеспечении их прозрачности для общественного контроля;

стимулирование выдвижения кандидатов от партий и дестимулирование выдвижения так называемых независимых кандидатов.

1.1.2. Принятие закона о политических партиях в целях стимулирования образования устойчивых и ответственных партий, без чего невозможно создание четкой, понятной людям и прозрачной политической системы, обеспечивающей гарантии принятия властных решений, отвечающих интересам общества.

1.1.3. Принятие закона о лоббировании в целях создания прозрачной системы отстаивания интересов в законодательных органах.

1.1.4. Внесение изменений и дополнений в закон о статусе депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации в целях приведения законодательной трактовки депутатского иммунитета в соответствие с Конституцией РФ.

1.1.5. Внесение изменений в регламенты Государственной Думы и Совета Федерации (впоследствии принятие закона о законотворческой деятельности) в целях:

обеспечения прозрачности для общественного контроля результатов голосований в законодательных органах;

установления обязательной независимой экспертизы законопроектов, предусматривающих расширение или изменение полномочий государственных органов и должностных лиц.

1.2. Создание условий для обеспечения большей структурированности, прозрачности и подконтрольности органов исполнительной власти.

1.2.1. Законодательное обеспечение информационной прозрачности процесса принятия решений органов исполнительной власти, использования ими бюджетных средств, в том числе через доступ к финансовым документам государственных органов со стороны негосударственных организаций и средств массовой информации (определение перечня документов, подлежащих обязательному обнародованию, и проч.).

1.2.2. Законодательное введение механизмов общественного влияния на деятельность ведомств (независимая экспертиза общественно значимых проектов решений, информирование, обратная связь и др.).

1.2.3. Принятие закона о федеральных органах исполнительной власти в целях:

установления обоснованных критериев для определения структуры и численности органов исполнительной власти. За изменениями структуры органов, их статуса и функций часто стоят корпоративные, а не государственные интересы; создается психологическая неуверенность руководителей ведомств в собственном будущем; отсутствуют обоснованные критерии изменений структуры, что порождает возможность корыстного лоббирования со стороны тех или иных олигархических групп; бесконтрольно растет численность государственного аппарата;

четкого разграничения функций принятия решений, их реализации, контроля и предоставления услуг.

1.3. Ограничение условий для произвольной деятельности органов и должностных лиц исполнительной власти.

1.3.1. Введение кодифицированной системы процедур (Административный кодекс) подготовки и принятия административных решений, иной административной деятельности.

1.3.2. Установление законодательных рамок для сужения сферы применения разрешительного принципа в различных его формах, а где он сохраняется - прозрачности при принятии решений (например, при лицензировании, сертифицировании, аккредитации, регистрации и т.д.). В том числе:

введение принципа "позитивного административного молчания" (если в определенный срок нет отказа или дополнительного запроса от государственного, муниципального органа, заявление считается решенным положительно);

прохождение основных инстанций, необходимых для ведения бизнеса (регистрация, лицензирование, сертификация, разрешение на импорт и т.д.), в одном месте, т.е. централизованно, с затратой минимума времени и минимумом контактов с государственными или муниципальными служащими.

1.3.3. Ликвидация возможностей выбора должностным лицом одной из нескольких санкций, предусмотренных за одно и то же правонарушение (в отличие от "вилок" наказаний, предусмотренных в открытом и состязательном судебном процессе, такие же "вилки" в административном производстве - прямое условие для коррупции).

1.3.4. Запрет непосредственного наложения мер административной ответственности контролирующими инстанциями (в частности, инспекторами дорожно-постовой службы, пожарными, санитарными инспекторами и т.д.).

1.3.5. Ограничение издания подзаконных (правительственных и ведомственных) нормативных актов путем:

введения законодательных критериев для их издания;

сужения возможностей принятия законов с отсылочными нормами;

максимально возможной кодификации подзаконных актов, касающихся прав и интересов граждан.

1.4. Изменение принципов государственной (публичной гражданской) службы, в том числе путем:

четкого определения должностного статуса (прав, обязанностей, социальных гарантий) лиц, избираемых или назначаемых на должности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации (категории "А");

четкого определения статуса "политических назначенцев" (служащих категории "Б"), условий принятия их на службу и увольнения с нее, социальных гарантий после отставки;

установления строгих и контролируемых условий, не позволяющих должностным лицам категории "А" заниматься предпринимательской деятельностью в течение срока их полномочий;

определения оснований и порядка управления от имени государства пакетами акций в акционерных обществах с наличием государственной собственности, ответственности за это государственных служащих;

установления механизмов, гарантирующих прозрачность динамики имущественного положения лиц в период прохождения ими государственной службы;

установления твердых и понятных социальных и материальных гарантий для каждой категории государственной службы, в том числе при отставке;

введения более четких оснований для дисциплинарных наказаний (мер ответственности) в системе государственной службы;

установления в соответствии с рекомендациями Совета Европы четких критериев реализации права государственных служащих на обнародование информации, составляющей служебную тайну, в случае, когда ее сокрытие противоречит интересам общества;

введения ограничений для перехода на работу после увольнения с государственной службы в коммерческие организации, которые были прежде подконтрольны данному должностному лицу (государственному служащему) или были связаны с ним в соответствии с его компетенцией. Подобное ограничение должно распространяться и на лиц, избираемых в законодательные органы;

обеспечения ротации служащих, в чьи функции входят прямые контакты с населением и бизнесом;

распространения ограничений, установленных для государственных служащих, на менеджеров государственных предприятий и предприятий с определенной долей государственного участия.

1.5. Создание условий для эффективного контроля за распределением и расходованием бюджетных средств.

1.5.1. Установление максимально дифференцированной бюджетной классификации.

1.5.2. Установление механизмов финансовой прозрачности, в том числе через средства массовой информации, при расходовании бюджетных средств государственными ведомствами и учреждениями (принципы составления смет и их выполнения).

1.5.3. Введение системы мер ответственности в отношении должностных лиц за нарушения при использовании бюджетных средств, а также персональной ответственности должностных лиц в сфере распоряжения средствами и имуществом.

1.5.4. Принятие Закупочного кодекса, включающего прозрачность закупок за счет средств бюджетов всех уровней, их конкурсный характер, а также приоритет отечественного производителя.

1.5.5. Законодательное ужесточение требований к финансовой отчетности государственных и частично государственных предприятий (в том числе раскрытие информации на уровне не меньшем, чем для частных компаний, акции которых котируются на бирже).

1.5.6. Расширение функций и полномочий антимонопольных органов.

1.5.7. Пересмотр запутанной системы льгот различным категориям населения.

1.5.8. Усиление гарантий защиты прав потребителей (в части услуг, предоставляемых государством).

1.5.9. Придание Счетной палате статуса основного органа государственного финансового контроля за расходованием бюджетных средств с расширением ее властных полномочий.

1.6. Упорядочение системы "сдержек и противовесов".

1.6.1. Введение института парламентских расследований, в том числе законодательное установление:

оснований для проведения расследований;

порядка проведения расследований;

полномочий комиссий по расследованию;

правовых последствий расследований.

1.6.2. Постепенный переход к принципу формирования правительства с учетом результатов парламентских или президентских выборов с целью обеспечения большей прозрачности и предсказуемости процесса формирования органов исполнительной власти, снижения опасности "теневого" влияния на руководителей органов исполнительной власти, повышения ответственности за принимаемые решения.

1.7. Укрепление судебной власти. Обеспечение доступного и эффективного правосудия.

1.7.1. Введение административной юстиции, т.е. создание доступной системы судебного обжалования административных решений, нарушающих как частные, так и публичные интересы, либо фактов непринятия необходимых решений государственными и муниципальными служащими.

1.7.2. Введение окружного принципа судебной системы общей юрисдикции (для ограничения возможностей незаконного влияния местных властей на суд).

1.7.3. Изменение порядка формирования судейского корпуса и применения дисциплинарных взысканий к судьям при сохранении гарантий независимости суда.

1.7.4. Приоритетное финансирование судебной власти для обеспечения доступности судебной защиты всем гражданам и снижения уровня коррупции в судейском корпусе.

1.7.5. Установление современных принципов уголовного и гражданского процесса. Принятие новых Гражданского процессуального и Уголовно-процессуального кодексов, предполагающих принципы открытости, состязательности процесса, равноправия сторон и т.д.

1.7.6. Информатизация судов всех уровней с подключением к сети Интернет. Обеспечение информационной открытости всех судебных решений, в том числе через Интернет.

1.8. Принятие закона об ответственности за легализацию преступных доходов.

1.9. Четкое законодательное регулирование контроля за динамикой имущественного положения депутатов и чиновников.

1.9.1. Внесение изменений и дополнений в законодательство о государственной службе, предполагающих обязательное декларирование доходов и имущества высшими должностными лицами и государственными служащими (сейчас это регулируется указами президента РФ).

1.9.2. Внесение изменений и дополнений в закон о статусе депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, предполагающих обязательное декларирование ими доходов и имущества.

1.9.3. Установление мер ответственности (вплоть до отставки, лишения полномочий) за заведомый обман при декларировании доходов и имущества.

1.9.4. Установление принципа информационной прозрачности в отношении декларируемых сведений при соблюдении неприкосновенности частной жизни.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав