Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация обеспечения сохранности товарно-материальных ценностей в магазине

Читайте также:
  1. I. Организация класса
  2. I. Организация класса.
  3. I. Организация начала урока
  4. II. Организация выполнения контрольной работы
  5. II. Организация выполнения курсовой работы
  6. II. Организация деятельности Школы Права
  7. II. Организация деятельности Школы Права
  8. II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ
  9. II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
  10. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.

Прежде всего, следует отметить, что гипермаркет «Mile» имеет в настоящее время собственную службу безопасности, одной из задач которой является осуществление внутреннего контроля за сохранностью товарно-материальных ценностей.

Задача охраны гипермаркета «Mile» — препятствовать хищению продукции и денежных средств посетителями, сотрудниками (продавцами, грузчиками, техперсоналом и т. д.). Кроме того, в компетенцию охранников входит пресечение нарушений общественного порядка на объекте и прилегающей территории, контроль безопасности на парковке. В зависимости от размеров, доходности и т.д. организации зависит и как обеспечена, и как оборудована служба безопасности предприятия.

Служба охраны гипермаркета проводит эффективные мероприятия, направленные на обеспечение надежной охраны магазина:

§ организацию контроля лиц, посещающих служебные помещения и территорию;

§ осмотр ручной клади покупателей и персонала для предотвращения краж;

§ задержание замеченных в хищении посетителей и передача их сотрудникам полиции;

§ работу охранников в торговом зале с целью недопущения краж, порчи продукции;

§ участие в приемке товара и утилизации списанных продуктов, проведении инвентаризации;

§ контролирование служебных входов;

§ поддержание порядка в зале и на территории торговой точки;

§ антитеррористические меры;

§ организацию пожарной безопасности;

§ осуществление эвакуации персонала и посетителей, а также минимизацию ущерба для товара и помещения в случае нештатной ситуации.

Необходимо также отметить, что внутренний контроль в гипермаркете «Mile» за сохранностью товаров в торговом зале осуществляют администраторы торгового зала, продавцы-консультанты, охранники торгового зала.

Все работники гипермаркета «Mile» обязаны беречь товарно-материальные ценности предприятия. Материальная ответственность возлагается на работников магазина в соответствии с законодательством. Соответствующие обязанности и функции прописаны в должностных инструкциях указанных выше работников.

В целях обеспечения сохранности материальных ценностей в нерабочее время магазин охраняется вневедомственной охраной по договорам, заключаемым в установленном порядке.

По окончании рабочего дня в гипермаркете «Mile» проверяется состояние средств сигнализации, противопожарного оборудования и инвентаря, систем электроосвещения, водоснабжения, канализации и отопления. После закрытия магазина свободные от покупателей и работников магазина помещения закрываются на замки, опечатываются или пломбируются входы в торговые и складские помещения, а также витрины изнутри помещения, включается их охранная сигнализация и помещение сдается вневедомственной охране в порядке, обусловленном в договоре с этой организацией, или сторожевой службе магазина.

Приём магазина и его подсобных служб в начале рабочего дня от работников охраны производится соответственно в порядке, установленном договором с организацией вневедомственной охраны.

Открытие магазина не уполномоченными на это работниками предприятия запрещается.

Ключи от гипермаркета должны храниться у директора, если он является материально ответственным лицом, а пломбир или печать - у заместителя директора или одного из материально ответственных лиц.

В случае обнаружения при приёме от охраны поломки замков, запоров, повреждений пломб, разбитых витрин и оконных стёкол и других признаков хищения в магазине об этом немедленно сообщается органам милиции. Открытие магазина в этом случае производится в присутствии представителей названных учреждений, а также представителей охраны. Возобновление работы магазина в таких случаях допускается лишь после проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей и оформления соответствующих документов.

В случае выявления недостачи ценностей и порчи товаров, а также тары администрация гипермаркета «Mile» обязана принять меры к оформлению надлежащих актов на эти потери, установлению причин недостач и порчи товаров и тары, выявлению виновных в этом лиц для взыскания в установленном порядке суммы ущерба, а также осуществить предупредительные меры к недопущению таких потерь в дальнейшем.

Инвентаризация товаров, денежных средств, тары, инвентаря, оборудования и других ценностей, проверка правильности ведения товарных и кассовых операций и представление товарной отчетности осуществляются в порядке, предусмотренном специальными инструкциями, приказами и положениями гипермаркета «Mile».

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 213 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав