Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Направления совершенствования сохранности товарно-материальных ценностей в торговле

Читайте также:
  1. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  2. II Направления психотерапии
  3. III. Основные направления в философии НВ.
  4. III.3. Направления деятельности сектора
  5. III.6. Направления деятельности
  6. IV. Приоритетные направления реализации государственной молодежной политики в Курганской области
  7. IV. ЦЕЛЬ И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  8. V. ЦЕЛЬ, ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ЗАДАЧИ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  9. V3: Основные направления современной политической и правовой мысли.
  10. VI. Дальнейшие задачи и направления работы

 

Следует отметить, что в целях совершенствования сохранности товарно-материальных ценностей в гипермаркете целесообразно повсеместно установить систему видеонаблюдения.

Система видеонаблюдения широко применяется в магазинах для фиксирования краж товаров злоумышленниками. Наблюдение за действиями продавцов, позволяет оперативно выявлять мошенников, а также исключить ошибки работы персонала при осуществлении кассовых операций.

Система видеонаблюдения – это комплексное решение, состоящее из аппаратных и программных компонентов и предоставляющее возможность в режиме реального времени удаленно следить за ситуацией на некотором объекте.

На сегодняшний день системы видеонаблюдения являются самым эффективным техническим средством обеспечения безопасности. Системы видеонаблюдения позволяют принимать оперативные решения в различных ситуациях и даже предотвращать их просто за счет «эффекта присутствия» видеокамеры, фиксирующей все действия возможных нарушителей.

Немаловажной функцией систем видеонаблюдения является помощь в расследовании разнообразных инцидентов, имевших место на некотором объекте наблюдения: от нарушения сотрудником внутренних правил компании до уголовных преступлений. Идентификация причастных лиц, выяснение причин происшествия и принятие необходимых решений сильно упрощается при наличии хорошо спроектированной и налаженной системы видеонаблюдения.

Необходимое оборудование подбирается в зависимости от целей, которые преследует предприятие. Стоимость оборудования может сильно различаться в зависимости от поставленных целей. Например, цена цветной камеры видеонаблюдения приблизительно вдвое выше чёрно-белой камеры. Уличная камера видеонаблюдения с автоматической регулировкой диафрагмы (часто бывает очень важно при изменяющемся освещении на улице) в полтора раза дороже, чем такая же уличная, камера видеонаблюдения, но без автоматической регулировкой диафрагмы. Камеры видеонаблюдения с высокой чёткостью (560-600 ТВЛ) стоят на 30-40% дороже, чем стандартные (420 ТВЛ).

Функции, характеристики и комплектация систем видеонаблюдения зависят от требований, которые предприятие предъявляет к безопасности объекта. Примерная конфигурация системы видеонаблюдения выглядит следующим образом:

· видеокамеры;

· объективы для видеокамер;

· поворотные устройства для видеокамер;

· устройство для обработки видеосигналов;

· записывающее устройство;

· видеомонитор.

Видеокамеры - существует два типа видеокамер – цифровые и аналоговые.

Цифровые видеокамеры не нуждаются в видеорегистраторах. Они являются законченными устройствами, самостоятельно обрабатывающими видеосигнал и передающими его по сетям связи на удаленные компьютеры, где происходит его просмотр и запись видеоизображения.

Аналоговые видеокамеры не могут самостоятельно оцифровывать видеосигнал, они передают его на видеорегистратор, где и происходит его обработка. Большинство профессиональных систем охранного видеонаблюдения строятся на этом типе камер.

Основные параметры видеокамер:

- светочувствительность – выражается в люксах (Лк). Чем ниже этот параметр, тем меньшая освещенность требуется камере для адекватной передачи видеоизображения.

- разрешение – выражается в телевизионных линиях (ТВЛ). Чем выше этот показатель, тем более четкое изображение дает видеокамера.

Также следует отметить, что в системе видеонаблюдения могут использоваться цветные или черно-белые камеры. Во многих случаях по качеству и скорости записи черно-белые камеры предпочтительнее, однако, цветные видеокамеры лучше использовать при необходимости точной идентификации наблюдаемого объекта, например, в магазине дорогих товаров, на автостоянке и т.д.

Объективы ставятся на видеокамеры с целью увеличения дальности ее работы, улучшения технических параметров, а также адаптации видеокамеры к конкретным условиям работы. Объективы делятся по типу посадочного гнезда на два основных типа: SKB - объективы для микрокамер, C/CS - объективы для корпусных видеокамер. В большинстве случаев в объективах SKB ставится дешевая пластиковая оптика с низкой светосилой. Выбор объективов C/CS очень широкий. При видеонаблюдении за движущимися объектами применяются объективы с переменным фокусным расстоянием – трансфокаторы. При условиях с сильно меняющейся освещенностью (например, на улице) применяют объективы с автодиафрагмой.

При расширении углов обзора видеокамер и для слежения за движущимися объектами, камеры устанавливают на поворотные устройства. С помощью механизма поворотного устройства видеокамера перемещается в горизонтальном и вертикальном направлениях, что позволяет оператору следить за большей площадью охраняемой территории.

Устройства обработки видеосигнала (квадраторы, мультиплексоры) – это приборы, которые обрабатывают видеоизображение, получаемое от одной или нескольких камер видеонаблюдения, анализируют изображение и передают его в заданном формате на монитор. В зависимости от типа используемых видеокамер применяются чёрно-белые или цветные устройства обработки видеосигналов.

• Квадратор – это устройство системы видеонаблюдения, которое позволяет одновременно просматривать на видеомониторе изображения, передаваемые с 2-х, 3-х или 4-х видеокамер.

• Мультиплексоры одновременно выводят на монитор изображения с 4-х до 32-х видеокамер (симплексный мультиплексор), при этом выполняют запись этих видеоизображений (обычно на видеомагнитофон или встроенный видеорегистратор (дуплексные мультиплексоры)), а также позволяют просматривать на мониторе, одновременно с прямой трансляцией, ранее записанные видеофрагменты (триплексные мультиплексоры).

Устройства записи видеоинформации (видеорегистраторы) используются для записи, хранения и дальнейшего воспроизведения изображений, поступающих от камер и от мультиплексора системы видеонаблюдения. Устройства цифровой записи (видео рекордеры, видеорегистраторы) позволяют осуществлять запись видеоинформации в цифровом формате непосредственно на жесткий диск. Встроенный в современные цифровые системы видеонаблюдения программный детектор движения – с функцией реагирующей на движение в кадре – позволяет значительно уменьшить объем «пустой» записи.

Видеомониторы предназначены для круглосуточного отображения происходящих на объекте видеонаблюдения событий. В зависимости от требований к системе и используемых видеокамер применяются чёрно-белые или цветные мониторы видеонаблюдения. Видеомонитор должен иметь более высокое разрешение, нежели видеокамера, чтобы не ухудшать общее разрешение системы. Целесообразно выбирать видеомонитор с разрешением 800-1000 ТВ линий или ЖК мониторы с разрешением 1024х768.

Создание эффективной системы видеонаблюдения начинается с составления технического проекта специалистами компании-исполнителя работ. Никаких действий по установке оборудования не производится, пока предприятие-заказчик не утвердит технический проект. В проекте учитываются специфические характеристики объекта наблюдения, условия, в которых будет функционировать система, требования и пожелания заказчика. Непосредственно монтаж систем видеонаблюдения заключается в установке оборудования (видеокамер, рабочих станций операторов, вспомогательного оборудования) и создании необходимых коммуникаций для передачи данных. Внедрение системы видеонаблюдения – комплексная задача, все этапы которой (проектирование, монтаж, интеграция в существующую охранную систему, сопровождение) тесно связаны между собой, поэтому так важно, чтобы все стадии решения данной задачи выполняли одни и те же квалифицированные специалисты. Результатом такого целостного подхода является эффективная, надежная и простая в сопровождении система видеонаблюдения, оптимизированная под нужды и особенности бизнеса или конкретного объекта наблюдения.

Расположение камер видеонаблюдения для гипермаркета «Mile» может быть организовано следующим образом.

 

Рисунок 2.1 - Расположение камер видеонаблюдения для гипермаркета «Mile»

Примечание –Источник: собственная разработка

 

Существуют определенные правила для установки оборудования:

§ установить камеру при входе в магазин, сфокусировать объектив на проход в рост человека для несложного распознания личности;

§ на улице должна быть смонтирована камера для общего вида происходящего на территории магазина;

§ каждый стеллаж, витрина в торговом зале должна осматриваться камерой, при большом расстоянии ставим 2 камеры с разных сторон;

§ место ввоза, выгрузки товара в магазин фиксируем дополнительной камерой;

§ на каждой кассе устанавливаем камеру, фокусируя обьектив на место передачи денег, камеру ставим цветную высокого разрешения, для определения номинала купюр. Должно быть видно кассовый аппарат и «тарелочка».

Таким образом, установка системы видеонаблюдения позволит повысить сохранность товаров в гипермаркете.


Заключение

 

Одним из важных условий высокой культуры торговли и эффективной работы магазинов является обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей в торговых объектах.

Анализ в данной курсовой работе был проведен на примере гипермаркета «Mile».

Прежде всего, следует отметить, что гипермаркет «Mile» имеет в настоящее время собственную службу безопасности, одной из задач которой является осуществление внутреннего контроля за сохранностью товарно-материальных ценностей.

Задача охраны гипермаркета «Mile» — препятствовать хищению продукции и денежных средств посетителями, сотрудниками (продавцами, грузчиками, техперсоналом и т. д.). Кроме того, в компетенцию охранников входит пресечение нарушений общественного порядка на объекте и прилегающей территории, контроль безопасности на парковке. В зависимости от размеров, доходности и т.д. организации зависит и как обеспечена, и как оборудована служба безопасности предприятия.

Служба охраны гипермаркета проводит эффективные мероприятия, направленные на обеспечение надежной охраны магазина.

Необходимо также отметить, что внутренний контроль в гипермаркете «Mile» за сохранностью товаров в торговом зале осуществляют администраторы торгового зала, продавцы-консультанты, охранники торгового зала.

Все работники гипермаркета «Mile» обязаны беречь товарно-материальные ценности предприятия. Материальная ответственность возлагается на работников магазина в соответствии с законодательством. Соответствующие обязанности и функции прописаны в должностных инструкциях указанных выше работников.

В целях обеспечения сохранности материальных ценностей в нерабочее время магазин охраняется вневедомственной охраной по договорам, заключаемым в установленном порядке.

На основании проведенного анализа организации обеспечения сохранности товарно-материальных ценностей были предложены направления по совершенствованию данного направления работы в гипермаркете.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав