Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Компрессия как целевая трансформация информационного содержания текста-источника

Читайте также:
  1. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  2. I. Целевая установка
  3. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  4. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. V. Соотношение содержания стандартов и примерных программ
  6. АВТОМАТИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОЦЕССА
  7. Авторский надзор, понятия , содержания и методика проведения.
  8. Аграрные отношения и их трансформация в российской экономике
  9. Анализ собранного материала, изложение содержания курсовой работы
  10. Анализ содержания исторического документа.

В процессе коммуникации текст – источник может трансформироваться с различными целями: извлечение базовой информации, перераспределение и передача информации в определенном нужном для пишущего виде, описание извлеченной информации. В результате трансформаций создается собственный текст на основе текста-источника − вторичный текст.

Целевая трансформация текста невозможна без его компрессии [от лат. compressio – сжатие]. Компрессия текста – это извлечение из текста основной информации, т.е. информации без которой нарушается логика изложения. Основная информация, как правило, содержится в тех предложениях, в которых выражена коммуникативная задача всего текста или его смысловых частей. Кроме основной в тексте присутствует и дополнительная информация, конкретизирующая, уточняющая основную информацию.

Компрессия может осуществляться разными способами – с использованием специальных языковых средств (реферат, аннотация, рецензия), и без использования специальных языковых средств (план, конспект, тезисы).

2. Оформление научной работы.

Оформление научной работы также важно, как и публичное выступление. Все это - неотъемлемые компоненты НИР. Оформление научной работы способствует:

- социализации школьника: единые требования к оформлению приучают ребенка жить по правилам, принятым в обществе;

- вырабатыванию аккуратности, внимательности;

- правильное, красивое оформление развивает эстетические качества личности.

Школьник должен сознавать, что правильное оформление обязательно. Оно способствует верному восприятию, правильному пониманию, четкости мысли. Научная работа пишется для того, чтобы ее читали другие. Она рассчитана на то, что ее будут изучать. Поэтому все научные исследования должны иметь общие критерии оформления. Только в этом случае удастся избежать двусмысленности и облегчить, упростить восприятие. Если человек пишет работу только для себя, он может писать ее как угодно. Но если он рассчитывает, что его исследование будет прочитано, изучено и внесет свой вклад в научный и культурный мир, то он должен придерживаться общих правил оформления, принятых в научном мире. Наверняка школьник, занимающийся НИР, продолжит обучение в ВУЗе, где предъявляются строгие требования к оформлению курсовых и выпускных квалификационных работ. Лучше, если школьник заранее выработает привычку правильно оформлять работу. Кроме того, если исследование участвует в конкурсе, неправильное оформление может существенно понизить шансы на успех. Обычно итогом НИРШ является реферат. Реферат долен обязательно иметь титульный лист, план (второй лист), введение, разбивку на главы, заключение, список используемой литературы и источников, систему сносок. Итак, работа должны выглядеть, примерно, следующим образом:

Титульный лист должен содержать ведомственную принадлежность учебного заведения, название учебного заведения, ФИО учащегося - автора работы, ФИО научного руководителя, тему работы, год, когда была написана работа.

План или оглавление содержит главы и параграфы (если параграфы есть), приложения и проч. План должен давать полное представление о структуре работы.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав