Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философские концепции Платона и Арис-ля.

Читайте также:
  1. F1:Концепции современного естествознания
  2. II. 1. ФИЛОСОФСКИЕ И ЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФАЛЬСИФИКАЦИОНИЗМА
  3. II. Цель Концепции
  4. II. Ценности и задачи психоаналитической концепции Фрейда
  5. V. Принципы, механизмы и условия реализации Концепции
  6. V. ФИЛОСОФСКИЕ ИДЕИ В ТВОРЧЕСТВЕ ДЕЯТЕЛЕЙ УКРАИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ ХIХ - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА
  7. VI. Механизм реализации Концепции
  8. VI. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СОЦИОЛОГИИ XX В. КОНЦЕПЦИИ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА.
  9. VII. Механизмы реализации Концепции
  10. XX век и философские проблемы

Метод Сократа был воспринят и развит его учеником Платоном (427—347 до н.э.). Платон первым в истории философии сформулировал положение, согласно которому, всякая вещь и вообще все, что существует, имеет свою идею. Философ разработал учение об идеях как объективно существующих сущностях всех вещей. Методом познания у Платона является диалектика. Она выступает как умение возводить все единичное и частное к общей идее и низводить ее планомерно к единичным элементам. Значительного внимания заслуживают социально-политические воззрения Платона и особенно – его учения об идеальном государстве. Идеальное государство Платона – это общество, состоящее из трех социальных групп. Такими группами являются: правители–философы; стратеги – воины; производители – землевладельцы и ремесленники. Социальной функции и общественному призванию идеального государства соответствовала предложенная Платоном система воспитания. Она была направлена прежде всего на воспитание стражей и правителей. Его философия явилась первой рационально, логически построенной системой объективного идеализма. Богатый категориальный аппарат дал возможность Платону постичь, хотя бы и в идеалистической форме, ряд объектив-но существующих диалектических отношений.

Философия Аристотеля (384 – 322 до н.э.) явилась не только обобщением, но и логической переработкой всей предшествующей ему философской мысли. Особое внимание Аристотель уделял в своих трудах онтологии – науке о сущем. Основой всякого бытия он считал так называемую первую материю. Наипростейшей ее определенностью являются четыре элемента – огонь, воздух, вода, земля. Конкретные вещи есть результат всевозможных комбинаций этих элементов. Они — суть соединения материи и формы. Арист-тель вычленяет шесть видов движения: «возникновение, гибель, увеличение, уменьшение, перемена, изменение места». В своем «Физике» он полагает, что движение присуще самим вещам, в «Метафизике» — связывает с неподвижным Перводвигателем (Богом). Основным в социальных взглядах Аристотеля была характеристика человека как общественного существа. Государство философ понимал как развитое сообщество общин, а общину – как развитую семью. Идеал государства, по Аристотелю, – общество, которое опирается на частную собственность, на орудия труда, рабов и землю. Жизнь, в которой преобладают усилия, направленные на приобретение власти и денег, Аристотель называет паразитической и характеризует ее как животную, свидетельствующую о рабском образе мышления. Мыслитель сопрягает счастье с добродетелями человека. Гарантию же добродетельной жизни видит в уклонении от крайностей. Идеал Аристотеля – умеренность. Аристотель заложил основы логики как науки. Ему принадлежит заслуга формулирования закона противоречия и закона исключенного третьего. Искусство вместе с наукой философ относил к высшим ступеням человеческой познавательной деятельности.

 

7.Соотношение разума и веры в философской традиции средних веков (А.Августин,Ф.Аквинский). Полемика о природе универсалей. Средневековую философию условно можно разделить на два этапа: этап патристики (II – VI вв.), и этап схоластики (XI—XIV вв.). На первом этапе происходил весьма сложный процесс разработки и оформления христианской догматики и философии. В отличие от античности, где истиной требовалось овладеть, отцы церкви закрепили в догматах идею откровения в Священном Писании. Полагалось, что человек должен постичь истину не ради себя, а ради самой истины, поскольку источником ее был Бог. Два конкурирующих течения: реализм и номинализм. Виднейший представитель патристики – Аврелий Августин (354—430). Главные философские труды Августина посвящены проблемам бытия и времени, движения, истории и исторического прогресса, а также личности человека, его воли и разума перед лицом Творца. В учении Августина большое место занимает также проблема общества и истории. Августин выделял два противоположных вида человеческой общности: «град земной», государственность, основанную на любви человека к самому себе, и «град божий» – духовную общность, основанную на любви к Богу. С XI в. началась рационализация западного богословия. Место содержательного, мистического познания постепенно занимает деятельность ума – схоластика. Как философскую школу схоластику отличали следующие черты: сосредоточение мыслителей на том, что представлялось им религиозной ортодоксией с целью обосновать ее правоту; использование для этого трудов Аристотеля как наиболее авторитетного античного автора; переход от религиозной мистики к «диалектике» и силлогистическому методу рассуждения в диспутах. Один из крупнейших представителей схоластики – Фома Аквинский, в сочинениях которого представлена своеобразная энциклопедия средневековой философии. Он разграничивал области философии и теологии. Предметом первой у него выступают «истины разума», второй – «истины откровения». Поскольку же конечным объектом и той и другой, а также источником всякой истины является Бог, то не может быть никакого противоречия между теологией и философией. Известны пять путей рационального доказательства бытия Бога, предложенных Фомой: доказательства от причины; наличия движения в мире; случайности всех вещей; несовершенства каждого творения; целесообразности всего в мире. На рубеже XIII—XV вв. в идеологии Средневековья обнаружился поворот, который можно назвать кризисом религиозного рационализма. Номиналисты предложили свою программу, которая предстала в форме противопоставления: абстрактное – конкретное, с акцентом на конкретном. Абстрактному, словесному миру церкви и схоластики противопоставлялся мир в его чувственном богатстве. Философией, которая идеологически реализовала эту общественную потребность, был номинализм Дунса Скота и Вильяма Оккама.

 

8.Философские идеи эпохи Ренессанса: гуманизм, антропоцентризм, пантеизм.

В 14 веке в Европе утверж-ся новое культурно историческое движение, получившее название Возрождение (Ренессанса). Постепенно формируется тип мировоззрения, которое приобретает все более вне религиозный, светский характер. Философия всё более проявляет себя как основа свободомыслия в целом, формирования светского типа мировоззрения. Всё более утверждаются идеи пантеизма, суть которого выражается в рассмотрении понятий «Бог» и природа как близких или тождественных друг другу. В пантеизме Бог находится не за пределами природы, а растворяется в ней. Николай Коперник сблизив Бога с природой, пришёл к выводу о бесконечности Вселенной. Философию возрождения отличают ярко выраженные антропоцентризм и гуманизм. Человек выступает в ней не только важнейшим объектом рассмотрения, но и оказывается центральным звеном всей цепи космического бытия. Пико делла Миран-дола, выдающийся мыслитель эпохи Возр., в своём трактате «Речь о достоинстве чел-ка» писал, что человека по праву называют и считают великим чудом, живым сущ-ом, действительно достойным восхищения. Создаётся Возрожденческий антропоцентризм, основой кот. явл. представление о человека как о целостном, гармоничном, творческом и свободном сущ-ве. Совершенным в чел-ке явл. не только душа, но и тело, а сам чел-к есть высшее и совершенное проявление природы. Стержень гуманизма эпохи Возрождения составляли три основополагающих принципа: 1) учение о самодостаточной ценности человеческой жизни; 2) учение об абсолютной духовной свободе человека; 3) натурализм как универсальный принцип объяснения человека, природной и соц. действ-ти. У истоков итальянского гуманизма находится Данте, сумевший в «Божествен. комедии» гениально выразить идеи о предназначении человека, о самоценности его земной жизни, о человеческом достоинстве. Развитие этих идей продолжили Ф. Петрарка, Л. Валла, М. Фичино, П. Пампонацци, П. Мирандола и др. В середине XV в. заявил о себе неоплатонический этап в итальянском Возрождении, который был вызван к жизни необходимостью выступить против схоластизированного Аристотеля, вернее его томистской интерпретации. Значит. роль в этом сыграли Фичино и Мирандола. Завершающим этапом возрожденческой мысли стал натурфилософский этап. Предшественник данного этапа – немецкий кардинал Кузанский, выдвинувший в своих трудах ряд важных диалектических идей. Их продолжателем явился Бруно – крупнейший натурфилософ Возрождения. В диалектике Бруно особенно существенны мысли о всеобщей изменч-ти, самодвижении природы, бесконечности, а также совпадении противопол-тей. Никколо Маккиавелли был первым, кто предложил рассматр. гос-во не через призму теологии, а на основе разума и опыта. Галилей сформировал принципиальные положения нового естествознания, требующего сведения объективных свойств физич. тел прежде всего к их пространственным свойствам.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав