Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социально-исторические и мировоззренческие основания фил-ии эпохи Просвещения.

Читайте также:
  1. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  2. I. Основания приобретения гражданства.
  3. Q]3:1: Взгляды какого крупного историка, открывшего в дальнейшем археологический памятник эпохи бронзы «Бегазы» были объявлены лженаучными в послевоенный период?
  4. А) по основаниям недействительности сделок, предусмотренным Гражданским кодексом Республики Казахстан
  5. Авторские педагогические системы Нового времени и эпохи Просвещения
  6. Анализ взглядов на классификацию экспертиз. Различные основания классификации судебных экспертиз.
  7. Англия – экономический лидер эпохи промышленного капитализма.
  8. АНТРОПОЦЕНТРИЗМ И ГУМАНИЗМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ
  9. Архитектура и искусство эпохи эллинизма
  10. Б) Литературный язык эпохи феодальной раздробленности (XII-XIV века).

С начала XIV в. в различных областях культуры Западной Европы - в литературе, в религиозных настроениях, в художественном творчестве, в социальных и политических представлениях, а также в области философской мысли, стали происходить существенные изменения. Ряд исследователей выделил период с XIV по XVI вв. как самостоятельный этап истории западноевропейских народов. Он получил название "Возрождение". Одна из главных особенностей мышления данного периода состоит в том, что происходит возрождение интереса к античной культуре в целом и к античной философии в частности. Возрождение античного наследия сыграло решающую роль в формировании идей таких мыслителей эпохи Возрождения, как Франческа Петрарка, Марсилио Фичино, Никколо Макиавелли, Мишель Монтень, Томас Мор, Николай Кузанский, Леонардо да Винчи, Николай Коперник. Особенность обращения к античной мысли в эпоху Возрождения - это интерес к магии и мистике. Возвращаются к жизни не только философские идеи, но и древние греческие и восточные оккультные учения. Мыслители Возрождения обращаются к магии видя в ней возможность постижения божественных истин. Одним из первых подошел к пантеизму Николай Кузанский. Он сформулировал идею бесконечности Вселенной. Однако главной особенностью мышления ренессансной культуры был переход к антропоцентрическому пониманию мира. Человек не только становится важным объектом философского рассмотрения, но и оказывается центральным звеном всей цепи космического бытия. Мыслители эпохи Возрождения формируют убеждение, что земной человек и его проблемы должны стать центром и целью мировоззрения. Образно говоря, человек спускался с небес и обращался к реальной земной жизни, с ее радостями и житейскими проблемами. Наиболее выразительно проблемы человеческой телесности были осмыслены в художественном творчестве таких мастеров эпохи Возрождения, как Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль, Тициан. Специфич. чертой Возрождения является "индивидуализм". В эпоху Возрождения человек начинает осознавать свою не только духовную, но и телесную индивидуальность, уникальность. Для реализации и развития индивидуалистических проявлений природы чел-а появились с XIV в., следующие дисциплины, занимающиеся познанием человека: история, литература, философия и риторика. Гуманистическое мировоз-е, распространившееся в Европе в XIV-XVI вв., нашло свое отражение в создании новых соц.-политических учений. Наиболее яркие и своеобразные идеи в области общественной жизни высказали итальянский политический мыслитель Никколо Макиавелли и английский политический и государственный деятель Томас Мор. В эпоху Возрождения начал оформляться и такой феномен как политическая философия. Причина формирования этого направления философской мысли заключается в том, что объяснение многих проблем человеческой жизни гуманисты искали исходя из природы и сути реального человека и его места в общественных отношениях.

Политическая философия Никколо Макиавелли, изложенная в произведении "Государь" (1513), основана на собственном политическом опыте. Итальянский гуманист размышляет о власти: как она завоевывается, как удерживается и как теряется.По мнению Макиавелли, власть должна принадлежать тому, кто сможет ее захватить в свободном соревновании среди равных себе. Общественно-политические рассуждения Томаса Мора в его произведении «Утопия» также явились выводами из его трактовки сути реального человека, для которого частный интерес превыше всего. Поэтому Мор, рисуя идеальное государство, предлагает устройство, которое избавило бы человека от его главного порока - эгоизма.

 

12.Идея «естественных прав» чел-ка и концепция «общественного договора»(Т.Гоббс, Дж.Локк, Ж.-Ж.Руссо).

В качестве основных социально-философских концепций Просвещения выступали теории естественного права и общественного договора. Теория естественного права декларировала, что все люди от природы равны и имеют равные права на жизнь, свободу, счастье, собственность. Основанием для такого утверждения была рационально-механистическая интерпретация природы, которая рассматривалась как царство порядка, закона и «естественной справедливости»; при этом чел-ек как элемент природы изначально обладает интенцией к самосохранению, разумом, способностью к целесообразному труду и праву на его результат. Теория общественного договора развивала идеи Т.Гоббса, Дж.Локка. Согласно Гоббсу, все люди равны от природы, но поскольку по природе своей они эгоисты и стремятся не только сохранить свою свободу, но и подчинить друг друга, то возникает ситуация «войны всех против всех». В подобном об-ве «человек человеку-волк», и все процессы в гос-ве опред-ся инстинктами и силой. Чтобы выжить в этих усл. люди объедин-ся, передав полномочия и соответственно часть своих свобод центральной власти. Так возникает гос-во, которое Гоббс наз. Левиафаном (мороское чудовище в мифо-ии) т.к. оно подобно ему пожирает свободы и права своих граждан. В соответствии с Локком, гос-во - результат добровольного соглашения людей, заключённого ими для защиты прав, данных от рождения. Гос-во ставит на место законов природы законы об-ва, чем и ограничивает естественные права граждан-им правом. Гражданские права по сути–естественные перенесённые на гос-во. А так как ест-ые неограниченны, то и неогра-ны должны быть права гос-ва и обяза-ть граж-их законов.

Есте-ый договор Руссо. До возникновения гос-ва люди жили в «естест-ом состоянии», Руссо считает его идеальным, но возможности вернуться к нему он не видит. Только гос-во может реализ-ть идеалы «есте-ого состояния» (Свобода, Равенство и Братство).Таким гос-вом у Руссо мб только республика(суще-ая в Древнем Риме).Согласно ему, сувереном законода-ой власти выступает народ, общая воля его должна быть воплощена в политике гос. Со временем гос превраща-ся в орган подавления и угнетения людей, в таком случае договор должен быть расторгнут и заключён новый, основанный на последовательном утверждении неотчуждаемых естес-ых прав чел-ка.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав