Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 1. Понятие, сущность и значение доказательственного права.

Читайте также:
  1. A) обозначение столбца и номера строки.
  2. A) обозначение ячейки, составленное с помощью $ и номера столбца и (или) номера строки.
  3. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  4. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  5. I. Духовный кризис и значение психоанализа
  6. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  7. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  8. I. Понятие, задачи и отличительные черты судебной власти
  9. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  10. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.

«Доказательственное право- часть уголовного процессуального права представляющая собой совокупность уголовно-процессуальных норм, регл аментирующих цель доказывания, порядок собирания, проверки, оценки доказательств и их использования для обоснования выводов по делу.»2 Нормы определяющие эти положения, в основном, закреплены в Разделе 3 (Главы 10, 11) УПК Российской Федерации.

По мнению В.П. Божьева «доказательственное право это- совокупность норм уголовно- процессуального закона, регулирующих цели, предмет, пределы, средства, порядок доказывания по уголовным делам, обязанности и права субъектов, его осуществляющих и в нем участвующих.»1 Процесс доказывания и нормы закона, его регулирующие, изучает теория доказательств, являющаяся частью науки уголовного процесса. При этом теория доказательств не только изучает доказательственное право и практику его применения, но и вырабатывает на основе обобщения и изучения норм доказательственного права и практики их применения научные рекомендации по дальнейшему совершенствованию как самих этих норм, так и следственной и судебной практики.

Предмет теории доказательств шире доказательственного права, поскольку он охватывает вопросы истории доказательств, состояние данной проблемы в уголовном процессе различных государств и др. Теория доказательств является частью науки уголовно - процессуального права, в основе которой лежит диалектическое учение об истине путях её познания, критерии ях истинности наших представлений об окружающем мире.

Доказательственному праву, как подотрасли уголовно - процессуального права присущи определенные черты.

Во - первых, доказательственное право имеет специфическое функциональное назначение, которое определяется задачей достоверного установления существенных для дела обстоятельств. Эта задача позволяет обеспечить:

защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения её прав и свобод.

Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

Эта задача - важнейший компонент задач уголовного процесса в целом, поскольку их разрешение невозможно без достижения объективной истины по каждому уголовному делу. Соответственно задачей доказательственного права является установление надлежащей, оптимальной процессуальной формы выявления фактов и обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Во - вторых, предметом регулирования доказательственного права является особый круг общественных отношений, складывающихся в связи с процессуальным доказыванием. Но обособленность этих отношений относительна так как, обладая высокой степенью специализации, они неразрывно связаны со всеми другими общественными отношениями, существующими в сфере уголовного процесса и регулируемыми нормами уголовно - процессуального права.

В - третьих, доказательственное право, будучи органической частью уголовно-процессуального права, имеет свою собственную внутреннюю структуру, в которой, прежде всего, достаточно четко выделяются две части - общая и особенная.

Общую часть составляют правовые нормы, регламентирующие положения, относящиеся в равной мере ко всем видам доказательств, к использованию их на всех стадиях уголовного процесса и по всем уголовным делам. Сюда, например, относятся цель и предмет доказывания (ст.37, ч.1ст.88 УПК), понятие доказательств, их относимость, допустимость, достоверность и достаточность (ст.74, 88 УПК), процесс доказывания и правовой статус субъектов доказывания (ст. 29, 37, 38, 41, 49-53, 86-88 УПК).

Особенную часть образуют нормы, регламентирующие отдельные виды доказательств: особенности доказывания на отдельных стадиях уголовного процесса (главы 19, 23-27 УПК); по отдельным категориям уголовных дел (частного обвинения - ст.318-319 главы 41 УПК); о преступлениях несовершеннолетних (ст.420 - 432 главы 50 УПК); о применении принудительных мер медицинского характера (ст.433 - 446 главы 51 УПК); а также различными судебными составами (мировым судьей, судей районного суда единолично, судей федерального суда общей юрисдикции и коллегией из двенадцати присяжных заседателей, коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции, а в порядке надзора - в составе не менее трех судей федерального суда общей юрисдикции - ст.30 УПК).

«Доказательственное право включает в себя целый ряд правовых институтов, определяющих предмет доказывания, собирание доказательств, их проверку, оценку, использование, сущность доказательств, их виды и т.п.»1 Институты доказательственного права складываются из правовых норм, которые закрепляют правила поведения субъектов уголовно- процессуальных прав и обязанностей.

Уголовное судопроизводство в силу действия ст.6 УПК РФ имеет своим назначением:

Защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

Защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения её прав и свобод.

Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания.

Отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитацию каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

Достижение указанных задач невозможно без доказывания, которое состоит в собирании, проверке и оценке доказательств с целью установления обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК.

«Поскольку о всех трех указанных процессуальных терминах: обстоятельствах, подлежащих доказыванию, доказательствах и доказывании - речь идет в разделах 10 и 11 УПК, то в юридической литературе нормы уголовно - процессуального права, устанавливающие, что может служить доказательством по делу, круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, правила собирания, проверки и оценки доказательств, «распределяющие бремя доказывания», называют доказательственным правом.»1




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав