Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Какие изменения произошли в духовном климате Европы с началом эпохи Возрождения? Какие причины привели к этому?

Читайте также:
  1. II Причины возникновения магии.
  2. III. Изменения микроглии (клетки системы мононуклеарных фагоцитов).
  3. III. Основание возникновения, изменения и прекращение правовых отношений (Юридические факты).
  4. III.Выявление места и причины затруднения.
  5. IV. Современное состояние преступности в России: изменения в динамике и структуре.
  6. Q: Какие ограничения импорта считают тарифными?
  7. quot;Русские письмена" и гипотезы дохристианских системах письма на территории Восточной Европы
  8. Q]3:1: Взгляды какого крупного историка, открывшего в дальнейшем археологический памятник эпохи бронзы «Бегазы» были объявлены лженаучными в послевоенный период?
  9. Q]3:1: Какие взгляды были у казахской либерально-демократической интеллигенции на Указ царя от 25 июня 1916 года?
  10. Q]3:1: Какие из приведенных определений являются наиболее общими для различных типов государства?

Культура Возрождения приходит на смену Средневековой культуре под влиянием: 1) дискредитации католической церкви (движение Реформации – это массовые народные восстания в странах Европы, направленные против католической церкви); 2) развитие торговых отношений и предпринимательской деятельности в Европе. Постепенно начал формироваться класс буржуазии, недовольный низким социальным статусом. Буржуазия вырабатывает собственную идеологию, которая получила название гуманизм.

В целом гуманизм (предложил Ф. Петрарка) ставит интересы человека выше, чем целого сообщества, носит либеральный, демократический характер. В эпоху Возрождения возникает философия, альтернативная университетской схоластике. Возникло направление неоплатонизма. Разрабатывается концепция пантеизма - отождествление природы и Бога (Н. Кузанский, Дж. Бруно). Пантеизм утвердился вследствие открытия факта бесконечности Вселенной, что равно бесконечному Богу (Бруно, Коперник, Галилей). Кузанский доказывал пантеистическое видение с помощью математики и диалектики (диалектика – учение о всеобщем развитии, которое утверждает принцип единства и борьбы противоположностей).

Большую актуальность приобретает социальная теория. Во взглядах на демократию возникли расхождения и сформировались две школы: венецианская и флорентийская. Обе выступали за народовластие, за демократические выборы, но по-разному относились к проблеме участия народа в управлении. Николо Макиавелли считается самым выдающимся социальным философом эпохи возрождения. Изучал такие проблемы: 1) происхождение государства; 2) соотношение морали и права в политике. Он впервые обосновал историческое происхождение государства, как стадии развития общества.

 


19. Базовые концепты мировоззренческих теорий Возрождения.

Основные достижения науки и культуры эпохи Возрождения связаны со становлением капиталистических отношений и образованием национальных государств. В данный момент происходят серьезные изменения в философии. Среди важнейших особенностей Возрождения следует отметить антропоцентризм – человек становится центром внимания науки, искусства, самой философии, становится главным предметом исследования многих областей знания. Гуманизм – также одна из значительных особенностей как всей эпохи, так и сугубо философии – происходит утверждение автономии человека, его свободы, возможности выбирать тот образ жизни, которому он отдает предпочтение. Еще одной из важных черт развития философии этого периода есть антисхоластический характер, связанный с формированием нового стиля мышления, уделяющего основное внимание не форме выражения идеи, а содержанию. Особенностью философии эпохи Возрождения нельзя не отметить пантеизм, т. е. представление о мире как единстве земного, естественного и божественного. Пантеизм стал не только одной из черт философии этого периода, а еще и трансформировался в одно из направлений дальнейшего развития философской мысли. К вершине философской мысли Возрождения относится пантеистическая философия природы Джордано Бруно. Праосновой мира Бруно считает Единое. Таким термином он характеризует материю, которая, по его мнению, является главной причиной всего того, что существует. Однако, форма не может существовать без материи, поэтому все вещи, которые созданы, сотворены именно синтезом материи и формы. Бруно выдвигает концепцию о физическом единстве Вселенной, следствием которой становится гипотеза о возможности существования жизни на других планетах.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав