Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды правонарушений. В соответствии с общей теорией права структура правонарушения состоит из объекта, субъекта, объективной и субъективной сторон.

Читайте также:
  1. II. Понятие и вида правонарушений по российскому праву.
  2. Виды правонарушений
  3. Виды правонарушений и их характеристика.
  4. К какой категории уголовных правонарушений относятся умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК не превышает 5 лет лишения свободы?
  5. Квалификация отдельных видов административных правонарушений, посягающих на здоровье населения
  6. Кузьмичев В.С. Профилактика правонарушений, совер­шаемых мигрантами. - М., 1992.
  7. Основные направления анализа оперативной обстановки по данным статистики таможенных правонарушений.
  8. Особенности этапа наблюдения в статистике таможенных правонарушений. Виды наблюдения. Объекты наблюдения.
  9. Отличие преступления от административных, гражданских правонарушений и дис­циплинарных проступков

В соответствии с общей теорией права структура правонарушения состоит из объекта, субъекта, объективной и субъективной сторон.

1. Объектом правонарушения являются общественные отношения, которые регулируются и охраняются нормами права.

Объектом правонарушения является то, на что оно направлено, т. е. те ценности и блага, которым правонарушением нанесен ущерб,— собственность, жизнь, здоровье граждан, общественный порядок и т. д. Объект (как и субъект) четко закреплен в правовой норме.

2. Субъектом правонарушения может быть деликтоспособное физическое лицо или организация. В уголовном праве таковым является только физическое лицо. Субъект правонарушения закреплен в гипотезе юридической нормы. Так. халатность (преступление. предусмотренное ст. 293 У К РФ) может совершить только должностное лицо.

3. Объективная сторона состава правонарушения включает про­тивоправность и общественную опасность поведения субъекта.

Объективную сторону правонарушения характеризуют: внешне выраженное деяние. его общественно вредные последствия и необходимая причинная связь между ними. Как и иные элементы состава, объективная сторона достаточно четко закреплена в законе. Например, телесное повреждение может быть тяжким, менее тяжким, легким. Каждое из них образует самостоятельный состав преступления, предусмотренного Уголовным кодексом.

4. Субъективная сторона состава правонарушения предполагает ответственность за противоправное деяние при наличии вины правона­рушителя. Вина, как необходимый субъективный признак правонару­шения, должна иметь место во всех правонарушениях, независимо от того, совершены ли они физическим, юридическим лицом или иным субъектом права.

Вина может выступать в форме умысла или неосторожности. Последняя предполагает, что индивид предвидел наступление общественно опасных последствий, но не только не желал их наступления, но и легкомысленно надеялся на их предотвращение (само­надеянность), либо не предвидел, но должен был предвидеть по обстоятельствам дела (небрежность).

Правонарушение обычно рассматривается как общественно вредное, противоправное, виновное деяние деликтоспособного субъекта[6]. При этом во многих случаях подчеркивается, что правонарушение является основанием юридической ответственности или что оно наказуемо[7].

Следует обратить внимание на следующее.

Во-первых, эти определения, содержат указание на все четыре элемента состава правонарушения: его объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону.

Во-вторых, отмечается тесная связь между правонарушением и юридической ответственностью. То есть, если деяние не влечет (точнее не может повлечь) ответственности, оно не признается правонарушением.

В результате большинство авторов признает только четыре вида правонарушений: уголовные, административные, дисциплинарные и гражданско-правовые.

Судя по всему, практически всеми исследователями признаются уголовные, административные, дисциплинарные и гражданские правонарушения и ответственность. Не вызывает сомнений существование международно-правовых нарушений и ответственности. Некоторые ученые выделяют также материальную ответственность работников по трудовому праву. Такое мнение было на протяжении многих лет и даже десятилетий[8].. Дело в том, что большинство отраслей права не предусматривало собственных штрафных, а иногда и правовосстановительных санкций. Поэтому соответствующие субъекты привлекались к уголовной или административной ответственности, если совершенные ими деяния предусматривались нормами УК или КоАП, а также и к дисциплинарной ответственности, если их действиями была нарушена служебная, трудовая или воинская дисциплина. Если же этими деяниями был причинен материальный (а последние годы и моральный) ущерб, то реализовались меры, предусмотренные ГК.

Однако в последние годы произошли существенные перемены.

Так, появилось новое законодательство, предусматривающее собственные меры наказания и собственные процедуры реализации ответственности. Речь идет, например, о Налоговом и Таможенном кодексах РФ, закрепляющих особые составы правонарушений и устанавливающих собственные, хотя и сходные с административно-процессуальными, процедуры.

Вместе с тем, в отечественной науке стали активно разрабатываться вопросы ответственности в других отраслях права - конституционном, уголовно-процессуальном, экологическом и др.[9].

Все это заставляет определиться с критериями, которые дают основания выделять виды ответственности в отдельных отраслях права.

Обосновывая существование собственной ответственности в экологическом праве, В.В. Петров указал на следующие ее особенности:

- она регулируется специальными нормативными актами;

- имеет своим объектом охраны не материальные продукты человеческого труда, а природные элементы;

- осуществляется путем взыскания ущерба по специальным таксам.

«Сочетание компенсационных и карательных функций, выполняемых институтом материальной ответственности в области охраны природы, придает ей значение самостоятельного вида природоохранительной ответственности, отличного как от гражданского, так и административного вида ответственности» - писал В.В. Петров[10].

Дополнив этот перечень, можно предложить следующие критерии выделения отдельных, самостоятельных видов правонарушений и юридической ответственности:

- собственное правовое регулирование;

- отличные от других видов цели ответственности, которые определяются задачами правового регулирования данной отрасли;

- особые объекты охраны;

- наличие собственных санкций;

- установление особых процедур реализации.

При этом, главными из них представляются: наличие собственных (нередко специфических) санкций и собственной процедуры (процесса) их реализации[11].

Если исходить из данных критериев, то на самостоятельность помимо традиционных видов ответственности могут претендовать также: конституционная, материальная ответственность в трудовом праве, экологическая, налоговая, таможенная, а также три вида процессуальной ответственности: уголовно-, гражданско- и арбитражно-процессуальная. Все это относится к ответственности, имеющей штрафной, карательный характер.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав