Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность и основания освобождения от юридической ответственности

Читайте также:
  1. c.) Метод, в котором лежит Продолжительность, Ответственность, Приверженность, Усилие
  2. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  3. I. Основания приобретения гражданства.
  4. I. Понятия, основание УГ ответственности
  5. II. Материалы судебной (и иной юридической) практики.
  6. II. Программа по юридической психологии
  7. IV. Права, обязанности и ответственность
  8. Lt;question>. Какой из перечисленных нормативных актов обладает большей юридической силой?
  9. Lt;variant>возлагается. Эта обязанность состоит в том, что обвиняемому дозволяется обратиться за юридической помощью
  10. Lt;variant>возлагается. Эта обязанность состоит в том, что обвиняемому дозволяется обратиться за юридической помощью

Очевидно, что в рамках традиционного подхода к понятиям правонарушения и юридической ответственности эти проблемы удовлетворительного решения не имеют, и споры по ним могут продолжаться до бесконечности. Это и определяет необходимость поиска новых подходов к их решению[34].

1. Прежде всего, надо определиться с основаниями выделения видов правонарушений и юридической ответственности. Признаваемые всеми виды выделены в основном по отраслевому признаку (уголовная, административная, гражданско-правовая). Но даже при этой классификации четвертый вид ответственности (дисциплинарная) основывается на нормах и трудового, и административного права.

Возможно выделение видов ответственности и на основании иных признаков.

Так, выделение ретроспективной (негативной) и перспективной (позитивной) ответственности основано на ее направленности, на назначении. Позитивная ответственность имеет целью предупреждение правонарушений, а негативная - их пресечение, наказание виновных и восстановление нарушенного права[35].

Можно классифицировать правонарушения и ответственность в зависимости от особенностей состава правонарушения (например, в зависимости от субъектного состава - правонарушения и ответственность государства, коллектива и т.п., в зависимости от особенностей субъективной стороны - на виновную и безвиновную и проч.).

Ретроспективную ответственность можно поделить в зависимости от ее целей и характера применяемых санкций - на штрафную (карательную) и правовосстановительную.

2. Существующее понимание правонарушения выработано на базе теории и практики уголовного и административного права. Именно в этих отраслях для привлечения кого-либо к ответственности, безусловно, необходимо наличие полного набора элементов состава правонарушения. Но существуют совершенно реально и иные варианты, в том числе, например, ответственность без вины в гражданском и международном праве.

Основы для решения этой и ряда других проблем были заложены еще в 1966 году известным советским ученым М.С. Строговичем. В своей работе «Основные вопросы советской социалистической законности» он рассмотрел соотношение понятий «правонарушение» и «нарушение законности». В результате он пришел к следующему выводу. Правонарушением следует считать любое нарушение правовой нормы[36].

Таким образом, состав правонарушения образуют только объект и объективная сторона, а субъекта и субъективную сторону следует рассматривать как условия наступления юридической ответственности, которые в тех или иных отраслях права могут быть различными. Так, если в уголовном праве наличие всех четырех элементов состава правонарушения обязательно, то гражданское право допускает и ответственность при отсутствии вины.

3. Необходимо выработать четкие, научно обоснованные критерии, на основании которых можно было бы судить о том, существует ли в данной отрасли права своя собственная ответственность или нет, можно ли рассматривать ее как самостоятельный вид юридической ответственности.

4. Важным представляется выделение штрафной (карательной) и правовосстановительной ответственности, о чем еще ранее писал О.Э. Лейст[37]. Такое деление связано с тем, что в этих видах ответственности существуют разные условия ее реализации, что будет показано ниже.

Как представляется, использование этих средств создает необходимые условия для разрешения многих разночтений и проблем в теории правонарушений и ответственности[38].

Правовые институты исключения юридической ответственности и освобождения от нее существенно отличаются друг от друга. У них разные основания[39]:

1. Изменение обстановки ко времени рассмотрения дела в суде, когда деяние перестает быть общественно опасным.

Под изменением обстановки понимается значительные изменения жизненных условий по сравнению с теми, которые существовали к моменту совершения правонарушения. Это может быть связано с политическими, экономическими, организационно-хозяйственными изменениями в масштабе страны и т.д.

2. Само лицо перестало быть общественно опасным в случае последующего безупречного поведения и добросовестного отношения к труду.

Под безупречным понимается такое поведение, которое соответствует требованиям норм права. Безупречность представляет собой отсутствие оснований для упрека или нареканий в процессе производственных отношений, а также честное выполнение лицом своих трудовых обязанностей.

3. Замена уголовного наказания другим (административным, дисциплинарным) или передача лица на поруки, в товарищеский суд. Основаниями наступления не уголовной, а иных видов ответственности служат обстоятельства, характеризующие как деяние, так и лицо, его совершившее: а)преступление не представляет большей общественной опасности; б) исправление и перевоспитание возможно без применения уголовного наказания.

4. Условно-досрочное освобождение от наказания. Эта мера заключается в освобождении осужденного при определенных, указанных в законе, основаниях от дальнейшего отбывания наказания до истечения срока, назначенного приговором суда, под условием несовершения преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания, от отбытия которой осужденный освобождается. Условно-досрочное освобождение может быть применено к осужденному лишь в том случае, если он примерным поведением и честным отношением к труду доказал свое исправление, но после фактического отбытия не менее половины назначенного срока наказания.

5. Освобождение от уголовной ответственности, особенно в отношении несовершеннолетних.

В определениях юридической ответственности речь идет об ответственности граждан и организаций перед государством, но нет и намека на ответственность самого государства. Но ответственность государства вполне реально существует в международном и гражданском праве. Кроме того, в общей теории государства и права одним из важнейших признаков правового государства признается взаимная ответственность государства и личности[40].

Весьма неясным является вопрос о том, как трактовать вину коллективных субъектов: организаций, в том числе государственных органов, а также государственно-территориальных образований. А ведь без уяснения этого вопроса нельзя говорить о составе соответствующего правонарушения.

Парадоксально то, что правонарушения (и ответственность) вроде бы существуют только в нескольких отраслях права, а в большинстве отраслей их просто нет. Между тем, очевидно, что, в принципе, можно нарушить любую норму права, и при этом за такое нарушение могут быть применены меры юридической ответственности: ведь любая правовая норма защищена соответствующей юридической санкцией.

Не считаются правонарушением действия, нарушившие норму права, если они совершены при отсутствии вины соответствующего лица или неделиктоспособным субъектом. При этом зачастую приходится объяснять человеку, оправданному судом, или гражданину, у которого подростки по неосторожности сожгли дачу, что в этих случаях не было правонарушения, поскольку в действиях лиц, нарушивших их права, отсутствует должный состав правонарушения (преступления).

В соответствии со статьей 90 УК РФ несовершеннолетний, впервые совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения мер воспитательного воздействия.

При этом суд может обязать осужденного в определенный срок устранить причиненный вред, поступить на работу, не посещать определенные места, не выезжать с места постоянного жительства и т.д.

6. Освобождение от уголовной ответственности на основании акта амнистии.

7. Освобождение от уголовной ответственности на основании акта помилования.

8. Освобождение от наказания за совершение деяния, преступность и наказуемость которого были после вступления в законную силу приговора суда, назначившего это наказание, устранены уголовным законом.

Презумпция невиновности гражданина действует во всех отраслях права. Свое четкое выражение получила она в Основном Законе Российского государства и в Декларации прав и свобод человека и гражданина: «Каждый человек, привлекаемый к ответственности за правонарушение, считается невиновным, пока его вина не будет установлена судом в рамках надлежащей правовой процедуры. Право на защиту гарантируется».

Презумпция невиновности обвиняемого является гарантией установления истины по уголовному делу, сдерживающим факторам необоснованного осуждения гражданина, нарушения его законных прав, что весьма важно в условиях формирования правового государства[41].

Институт освобождения от уголовной ответственности отделен от института освобождения от уголовного наказания, чем подчеркнута их разная направленность. Сняты ограничения на причинение любого вреда: посягающему при необходимой обороне. При этом право на необходимую оборону имеют в равной мере все, независимо от профессиональной и иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к органам власти или другим лицам.

Правомерным признается причинение вреда при наличии крайней необходимости. Однако здесь необходимо наличие трех условий: реальной опасности для охраняемых законом интересов лица; невозможность устранения этой опасности иным путем, нежели причинение вреда третьим лицам; причиненный вред менее значителен, чем предотвращенный[42].

К обстоятельствам, исключающим преступность деяния, относится также причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление. При этом требуется соблюдение трех условий: невозможность задержания данного лица иным способом; целью задержания была доставка лица в соответствующие органы; при задержании не было допущено превышения необходимых для этого мер.

В качестве обстоятельств, исключающих преступность деяния, в уголовном законодательстве названы физическое или психическое принуждение, обоснованный риск, исполнение, приказа или распоряжения[43].

Заключение

 

По итогам выполненного исследования можно утверждать, что понятия правонарушения и юридической ответственности являются краеугольными категориями в теории государства и права, которые активно исследуются и сегодня.

Если раньше теоретиков права упрекали в отсутствии единого, общепризнанного понятия юридической ответственности, в том, что существует множество концепций, каждая из которых имеет свой понятийный аппарат, позволяющий осуществить содержательный анализ предмета исследования на ее собственном языке, то сейчас такой упрек может быть адресован, прежде всего, представителям отраслевых юридических наук и заключается он в том, что многие из них используют теорию юридической ответственности при проведении отраслевых исследований, разрушают понятийно-категориальный аппарат, формируют теоретические конструкции, которые все больше приобретают черты некой множественности не согласованных между собой понятий и терминов.

Тревогу вызывает не только отсутствие системности в понятийном ряду, но и откровенная подмена понятий, которую авторы нередко допускают в своих исследованиях, что в свою очередь разрушает основы общей теории правонарушения и юридической ответственности. Так, у некоторых авторов отзыв депутата - это уже не мера (форма) ответственности, а деликт (!) (хотя по контексту речь идет о деликте, который служит основанием отзыва)[44], состав правонарушения - это состав юридической ответственности[45] и т.п. Естественно возникает резонный вопрос о корректности таких заявлений и формулировок. Ведь они противоречат всем канонам теории права.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что теория юридической ответственности в настоящее время переживает не лучшие времена. На это указывают следующие обстоятельства: во-первых, несмотря на существующий интерес к проблемам юридической ответственности, наблюдается некоторый застой в развитии ее общей теории; во-вторых, достижения общей теории юридической ответственности крайне неумело используются в отраслевых исследованиях, что приводит к появлению множества заблуждений по поводу сущности юридической ответственности, ее оснований, закономерностей возникновения, реализации и т.п.[46] Думается, что пришло время всем заинтересованным исследователям всерьез задуматься о том, к чему может привести такая тенденция в развитии теории юридической ответственности.


Практическое задание:

Диспозитивная норма права (англ. dispositive legal norm) - норма права, содержащая относительно определенные диспозиции, т. е. правила поведения, которые подлежат конкретизации и уточнению по соглашению сторон регулируемых этими нормами отношений или по выбору субъекта права. Термин «диспозитивный» (от лат. dispositivus - распоряжающийся) букв, означает «допускающий выбор». Стороны могут сами по взаимному соглашению установить свои права и обязанности. В этих нормах содержится определенное предписание лишь на случай, если стороны не урегулировали своим соглашением определенные отношения. Наличие Д. н. п. - конкретное проявление демократизма права, дающего в рамках закона простор волеизъявлению участников регулируемого общественного отношения. Нормы современного гражданского права РФ, в частности содержащиеся в ГК РФ*, имеют преимущественно диспозитивный характер.

В международном праве отдельно взятая его норма содержит, как правило, лишь диспозицию, излагающую данное правило поведения, а юридический факт, вводящий в действие эту норму (гипотеза), излагается в другой норме данной системы (подсистемы) норм.
Проиллюстрируем это на примере Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г., которая регулирует соответствующие взаимоотношения между государствами. Юридический факт (гипотеза), вводящий в действие нормы этой конвенции, излагается в ее ст. 2, которая гласит: «Установление дипломатических отношений между государствами и учреждение постоянных дипломатических представительств осуществляется по взаимному согласию». Именно учреждение постоянных дипломатических представительств обозначает условие действия установленных Конвенцией правил поведения соответствующих государств.

Абсолютно определенная санкция содержит категорическое указание о виде и размере наказания. К примеру, преступление карается «лишением свободы сроком на 5 лет». В действующем законодательстве абсолютно неопределенных и абсолютно определенных санкций нет. Статьи уголовного закона содержат относительно определенные и альтернативные санкции.

Форма государственного устройства - это внутреннее стро­ение государства, административно-территориальная орга­низация государственной власти, определяющая характер взаимоотношений между составными частями государства, между центральными и местными органами власти.

Отличительными признаками федерации служат:

-двойная система законодательства; составные части государ­ства (субъекты федерации) имеют право издавать свои зако­ны, которые не должны противоречить федеральному законодательству;

-двойная система органов власти, состоящая из центральных федеральных органов государственной власти и органов го­сударственной власти субъектов федерации;

единая денежная единица;

-двухканальная финансовая и налоговая система; субъекты федерации имеют право формировать свой бюджет и соби­рать налоги, которые не должны противоречить федераль­ной налоговой политике;

-двойное гражданство; наряду с федеральным гражданством существует гражданство субъекта федерации, которое, од­нако, имеет значение только внутри страны;

единые вооруженные силы;

-субъекты федерации могут учреждать свои атрибуты госу­дарственной власти, которые существуют наряду с федераль­ными.

 

ЛитературА




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав