Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Исполнительная власть и ее органы.

Читайте также:
  1. A) Власть
  2. A) Природа. Общество. Человек. Власть.
  3. III. Судебная власть в системе разделения властей
  4. IV. Государственный строй сословно-представительной монархии. Королевская власть и парламент.
  5. Б. прагматизм е. власть и авторитет
  6. Борьба за власть в Кремле
  7. Борьба за власть и исламизм в период 2 и 3 республик. Сулейман Демюрель.
  8. Борьба за власть после смерти Петра 1
  9. В первых боях за Советскую власть
  10. В. Шуйский (1606-1610). Во время его правления появился Лжедмитрий II. Политический конфликт, порожденный борьбой за власть, перерос в социальный.

В соответствии с конституционным принципом разделения властей, исполнительная власть является самостоятельной и независимой ветвью государственной власти.

Исполнительную власть Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации (ст. 110 К РФ). Правительство Российской Федерации состоит из Председателя Правительства Российской Федерации, заместителей Председателя Правительства Российской Федерации и федеральных министров.

Председатель Правительства Российской Федерации назначается Президентом Российской Федерации с согласия Государственной Думы.

Правительство может подать в отставку, которая принимается или отклоняется Президентом.

Президент может принять решение об отставке Правительства Российской Федерации.

Полномочия органов исполнительной власти выражаются прежде всего в том, что они в пределах своей компетенции издают нормативные правовые акты и обеспечивают их исполнение организационными и юридическими средствами. Акты органов исполнительной власти, с одной стороны, подзаконны, т. е. изданы на основе и во исполнение закона, а с другой - направлены на регулирование общественных отношений в сфере их деятельности. Следовательно, акты органов исполнительной власти носят исполнительно-распорядительный характер.

Исполнительная власть реализуется государством через пра­вительство (президента) и его органы на местах. Правительство (президент) осуществляет верховное политическое руководство и общее управление делами общества.

Исполнительная власть на местах осуществляется посредством либо назначаемых центром местных органов исполнительной власти (местной администрации), либо выборных органов местно­го самоуправления. Обычно руководство местными делами пору­чается назначаемому представителю центральной власти – гу­бернатору, префекту. Он возглавляет аппарат местного управления, который составляет часть аппарата государственного управ­ления. В случае, когда управление реализуется выборными орга­нами, они имеют определенную самостоятельность по отношению к центральным органам исполнительной власти.

Система местного самоуправления, или муниципальная сис­тема, включает как выборные органы самоуправления, так и ад­министративные службы, находящиеся в их ведении. Эти служ­бы образуют коммунальную, или муниципальную, админист­рацию, содержание которой обеспечивается за счет местного бюджета.

Основное назначение органов исполнительной власти – деятельность по организации исполнения Конституции, других правовых актов, исполнение государственного бюджета, программ экономического и социального развития, а также решение различных вопросов, входящих в компетенцию органов исполнительной власти.[9]

Исполнительная власть может существовать не иначе как посредством своих органов. Способ образования, порядок деятельности, компетенция, функции, формы и методы деятельности органов исполнительной власти определены и закреплены в соответствующих законах, положениях и иных нормативных актах. Каждый орган создается для осуществления строго определенного вида государственно-управленческой деятельности.

Структура федеральных органов исполнительной власти:

1. Правительство Российской Федерации.

2. Федеральные министерства (МВД, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам; Министерство иностранных дел, культуры, Министерство обороны, Министерство образования Российской Федерации и др.).

3. Государственные комитеты Российской Федерации (Государственный таможенный комитет Российской федерации, комитет по статистике, по физической культуре и спорту, комитет по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и др.).

4. Федеральные комиссии России (Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг; Федеральная энергетическая комиссия Российской Федерации).

5. Федеральные службы: Федеральная служба безопасности Российской Федерации (ФСБ); Федеральная архивная служба России; Федеральная служба налоговой полиции и др.

Федеральные органы исполнительной власти для осуществления своих полномочий могут создавать свои территориальные органы и назначать соответствующих должностных лиц.

Федеральные органы исполнительной власти по соглашению с органами исполнительной власти субъектов РФ могут передавать им осуществление части своих полномочий.

Исполнительная власть, ее органы действуют непре­рывно и везде, на всей территории государства. Этим они отлича­ются и от законодательных, и от судебных органов.

Таким образом, органы исполнительной власти – это создаваемые в системе исполнительной власти государственные органы, имеющие определенную законодательными и иными нормативными правовыми актами компетенцию (функции и полномочия), направленную на реализацию законов и иных нормативных – правовых актов в конкретных областях государственной жизни.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав