Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и роль тренажеров в обучении

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие денежных средств
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие и виды делового общения
  8. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  9. I. Понятие и виды преступности
  10. I. Понятие и сущность бюджетирования.

 

В связи с тем, что в мировой практике сложилась новая отрасль научного знания – технологическое знание, учебный предмет «Технология» стал новым этапом в развитии трудового воспитания в российской школе.

Технология – это многоаспектное понятие общенаучного и общепроизводственного уровня. Введение «Технологии» в школьный курс призвано помочь учащимся выработать в себе творческий подход к будущей деятельности, связанной с разрешением технических проблем, научиться мыслить логично, системно, комплексно; искать и находить необходимую информацию; пробудить интерес к поиску и овладению новыми знаниями. Все это определяет в самом сжатом виде специфику технологического образования, выступающего как неотъемлемая часть общего [8].

Образовательная область «Технология» как часть предметной области «Технология», включает совокупность технологических знаний (теоретических, и практико-ориентированных: научно-технические, технологические и экономические знания, раскрывает способы их применения в различных областях деятельности человека, обеспечивает прагматическую направленность общего образования), освоение которых позволяет сформировать у обучаемых школьников различные уровни компетенций: от ключевых, базовых, специальных до специализированных.

Образовательная область «Технология» является необходимой компонентой общего образования школьников и обеспечивает формирование различных уровней технологической грамотности и культуры. Обучение школьников технологии строится на основе освоения конкретных процессов преобразования и использования материалов, энергии, информации, объектов природной и социальной среды.

Определяющими при отборе содержания образовательной области «Технология» являются концепции политехнического и технологического образования.

Цель технологического образования - формирование технологической культуры, базовая подготовка учащихся к современному социотехническому производству. Предусматривает формирование технико-технологической картины мира, создание оптимальных условий для развития личности через участие в различных видах учебной и трудовой деятельности [20, с. 26].

Суть технологической подготовки – развитие творческого мышления у школьников, готовящихся к практической деятельности на основе формирования в их сознании цельной технологической картины мира.

Анализируя многолетний опыт подготовки профессиональных кадров, с уверенностью может сказать, что для повышения эффективности процесса обучения необходимо использовать учебные установки, учебные стенды и учебные тренажеры. Усвоение информации человеком во многом зависит от зрительного и мануального восприятия материала, поэтому добиться высоких результатов, используя лишь словесные коммуникации, порой очень трудно, а иногда и невозможно. Поэтому в учебном процессе используется большое количество разнообразных учебных установок, учебных стендов и учебных тренажеров для учреждений образования всех уровней.

Тренажёр (от англ. train — воспитывать, обучать, тренировать) — механическое, электрическое либо комбинированное учебно-тренировочное устройство, искусственно имитирующее различные нагрузки или обстоятельства (ситуацию).

Тренажёры могут быть обучающими (имитационными) или спортивными.

Обучающий тренажёр (имитационный) - учебно-тренировочное устройство для отработки рабочих навыков, выработки и совершенствования техники управления машиной (механизмом).

Спортивный тренажёр - устройство для выполнения тех или иных упражнений, направленных на тренировку сердечно-сосудистой системы, развития силы мышц или развития координации и согласованности работы различных групп мышц при выполнении достаточно сложных движений.

В образовательной области Технология для отработки навыков наибольшее распространение получили обучающие тренажеры.

Использование учебных тренажеров существенно изменяет систему взаимодействия преподавателя и учащегося. Такое учебное оборудование позволяет повысить уровень самостоятельности и ответственности учащихся в приобретении рабочих и исследовательских навыков, дает возможность осваивать как отдельные элементы какого-либо процесса или технологии, так и получать представление о производственном объекте или технологическом процессе в целом. Учебные тренажеры позволяют преподавателю объективнее проводить контроль знаний ученика.

Учебные тренажеры широко применяются как в обучении учащихся рабочим специальностям, так и в подготовке специалистов в области естественных наук. Используя такое оборудование, преподаватель может наглядно демонстрировать строение человека, животного или растения, объяснять законы физики и химии или, например, показывать приемы оказания первой медицинской помощи. Если говорить о рабочих специальностях, то в этом случае учащиеся осваивают принципы действия того или иного оборудования или прибора, основные методы и приемы работы. Учебные установки, учебные стенды и учебные тренажеры незаменимы также при освоении навыков ремонтных и сборочных работ.

Учебные тренажеры, используемые в обучении учащихся на уроках технологии, должны отличаться безопасностью конструкций, современным дизайном и надежностью. Специалистам, учителям, преподавателям необходимо постоянно обновлять номенклатуру используемых тренажеров, стремясь к тому, чтобы удовлетворять потребности современного образования в учебном оборудовании на самом высоком уровне в соответствии с требованиями научно-технологического процесса. Можно с уверенностью сказать, что оснащение российских учебных заведений учебными установками, учебными стендами и учебными тренажерами будет способствовать повышению качества образования и подготовке специалистов высокой квалификации.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав