Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методика применения учебных тренажеров

Читайте также:
  1. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  2. I. О проблеме достоверности учебных курсов.
  3. I. Область применения
  4. I. Область применения
  5. III. Этап применения знаний и способов действий.
  6. IV. Проблемы применения данной техники _
  7. IV. Рекомендации по составлению рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) общеобразовательного учреждения
  8. V Методика проведення уроку
  9. V2: Организация и методика ветеринарно-санитарного осмотра туш и внутренних органов
  10. XV. Карта преемственности в развитии общеучебных, сложных дидактических и исследовательских умений.

 

На современном производстве обучение различным трудовым навыкам часто оказывается невозможным в непосредственном режиме работы. В особенности это относится к подготовке по сложным операторским профессиям, для которых характерно то, что работать приходится не столько с реальными объектами, сколько с их моделями. Так же это становится актуальным на начальном этапе обучения учащихся основным навыкам. Поэтому использование тренажеров важно не только для формирования определенных трудовых навыков, но и для моделирования определенных сложных ситуаций с целью выработки готовности адекватного реагирования на них. Заметим также, что в определенных случаях тренажеры могут использоваться и для диагностики профпригодности в плане оценки готовности того или иного претендента на успешное освоение конкретной профессиональной деятельности.

Рассуждая об особенностях обучения специалистов с использованием тренажеров, К.К. Платонов писал: «Тренажер это учебное пособие, позволяющее формировать навыки, необходимые в реальных условиях труда» [24, с. 249]. В этом отличие тренажера от наглядных пособий, которые лишь «облегчают» формирование навыков с помощью знаний.

Главное психолого-педагогическое правило при проектировании и использовании тренажера: «Чтобы учебная установка могла быть названа тренажером, она должна использоваться для повторных, систематических упражнений с учетом всех правил, отличающих упражнение от простого повторения». Заметим, что само повторение не развивает навыков, а упражнение развивает, так как предполагает самоконтроль обучающегося и постепенный переход от простого к более сложному способу выполнения действия.

Соответственно при проектировании тренажеров должны учитываться:

1) возможность самоконтроля для обучающегося (через «обратную связь» - датчики, сигналы, высвечивающиеся баллы и т.п.);

2) тренировка должна предусматривать постановку все более сложных целей (такая цель поначалу должна быть вынесена за учебное действие и должна возникать лишь позже, по мере; освоения навыка на простом уровне его выполнения).

Одна из позиций при проектировании тренажеров заключалась в том, что «тренажер должен максимально имитировать реальные действия» - по логике «предметного обучения» [24, с. 250-251].

Следующая позиция при проектировании и использовании тренажера выражается в том, что «навыки, формируемые на тренажере, должны не внешне, а по своей психологической структуре соответствовать реальным трудовым навыкам», [24, с. 251].

Деятельность на тренажере должна не «имитироваться» (имитация - от лат. подражание), а «моделироваться», а моделирование предполагает и некоторое упрощение реальной деятельности (когда в ней выделяется лишь самое существенное).

Отсюда выводится следующее (второе) важное правило при разработке тренажеров: «Неверно стремление упражнять на тренажере обязательно целостный, сложный трудовой навык. Если тренажер хорошо автоматизирует какой-либо частный, но необходимый в труде навык, то он полезен и поможет дальнейшему развитию более сложных навыков. Некоторая схематизация и упрощение условий тренировки иногда даже полезны» [24, с. 250].

Сама идея профессионального обучения в специально смоделированных ситуациях достаточно продуктивна. Тренажеры могут разрабатываться и использоваться в разных формах:

1) технические тренажеры;

2) моделирование ситуаций профессионального взаимодействия в различных группах и тренингах;

3) моделирование и обсуждение сложных производственных ситуаций в ходе деловых игр и дискуссий;

4) моделирование в воображении сложных ситуаций в ходе специально организованных групповых или индивидуальных занятий;

5) смешанные варианты проигрывания производственных ситуаций, где задействованы и технические тренажеры, и игровые взаимодействия обучающихся, и их воображение.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав