Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ. Заведующий кафедрой философии,

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. Введение

АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

 

 

УТВЕРЖДАЮ

______________

Заведующий кафедрой философии,

профессор, д. ф. н. Липский В.Н.

«»_____________20___ г.

 

ФОНДОВАЯ ЛЕКЦИЯ

по дисциплине «ФИЛОСОФИЯ»

По теме: «Отечественная философия второй

половины 19-го – начала 20-го веков»

Подготовил: доцент кафедры философии,

кандидат философских наук,

подполковник вн. сл.

КИРИЧЕК А. В.

Обсуждена и одобрена на заседании предметно-методической комиссии кафедры философии

«______» ___________________20___г.

 

Москва

2009 год


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................... с. 3

Философские идеи в творчестве Л. Толстого и

Ф. Достоевского............................................................................... с. 5

Философия всеединства............................................................. с. 14

Русский космизм........................................................................... с. 18

Русский экзистенциализм........................................................... с. 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................. с. 30

ЛИТЕРАТУРА............................................................................... с. 31


ВВЕДЕНИЕ

(продолжительность – 5 минут)

 

На прошлой лекции мы начали рассмотрение отечественной философской мысли, отметили ее характерные особенности, осветили эпоху ее становления с XI до середины XIX века. Мы закончили прошлую лекцию на «западниках» и «славянофилах», с которых, собственно, и начинается оригинальная русская философская мысль.

Вслед за спором «западников» и «славянофилов» начинается шестидесятилетний период между 1860 и 1920 гг., который, без всякого сомнения, следует признать периодом наивысшего взлёта не только русской мысли, но и русской культуры в целом. Отечественная философия выходит в это время на мировой уровень. Если русская философская мысль первой половины 19-го века имела национальное значение, осознавая свою зависимость и недоразвитость по сравнению с западной, то в последней трети 19-го столетия русская философия приобретает всемирную значимость. Отечественные мыслители приступают к созиданию всеобъемлющих философских систем, стараются исследовать и самостоятельно решить все основные философские проблемы, нередко преодолевая односторонности европейской философии и идя впёред по сравнению с зарубежными «властителями дум».

Русская философия этого времени настолько широка и разнообразна, что охватить её целиком не представляется возможным. С одной стороны, на ниве нашей Родины начинают произрастать направления, пришедшие с Запада и нашедшие в России горячих сторонников. Это марксизм и позитивизм (П.Л. Лавров, Н.К. Михайловский, Е.В. де Роберти и др.), неокантианство (А.И. Введенский, И.И. Лапшин) и интуитивизм (Н.О. Лосский, С.Л. Франк и др.), анархизм (М.А. Бакунин, П.А. Кропоткин). С другой стороны, появляются мыслители, создавшие оригинальные философские мировоззрения (Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев, И.А. Ильин), не нашедшие, однако, последователей в России. В третьих, философские вопросы рассматриваются публицистами, писателями, поэтами, не получившими систематического философского образования, но покорявшими современников остротой постановки жизнезначимых проблем и попытками их решения не столько в понятийной, сколько в образной форме. Здесь необходимо отметить писателей И.С. Тургенева, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, поэтов-символистов Д.С. Мережковского, А. Белого, В.И. Иванова, публицистов и критиков Н.Г. Чернышевского, Д.И. Писарева, В.В. Розанова.

Но в центре нашего внимания будут не вышеназванные замечательные мыслители, а наиболее оригинальные, самобытные направления русской философской мысли этого периода, к которым мы относим философию всеединства, русский космизм и русский экзистенциализм. Именно эти три течения имеют наибольшее всемирно-историческое значение, именно представители этих направлений оказали наибольшее влияние на мировую культуру, во многом опередив появление аналогичных мыслительных потоков на Западе.

Однако начнём мы изложение не с них, а с философских взглядов двух русских писателей – Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого. Этот выбор не случаен. И дело не в том, что эти писатели сегодня наиболее читаемы в мире среди всех русских художников слова, и даже не столько в том, что в своих произведениях они поставили и дали оригинальное решение некоторым «вечным» философским проблемам. Наше пристальное внимание к их взглядам обусловлено тем, что они были духовными предшественниками отмеченных выше направлений, используя образную форму, вплотную подошли к тем проблемам, которые затем стали центральными в философии всеединства и русском экзистенциализме. Прежде всего, это относится к Достоевскому, отталкиваясь от идей которого созидали свои философские системы В.С. Соловьёв, Н.А. Бердяев, Л. Шестов. Да и сами личности Достоевского и Толстого настолько интересны, самобытны, глубоки, настолько озабочены решением самых величайших мировых тайн и загадок человеческого существования, что пройти мимо них просто не представляется возможным.

Таким образом, цель нашей лекции состоит в том, чтобы последовательно рассмотреть наиболее крупных представителей и главные, наиболее оригинальные, направления отечественной философской мысли периода ее расцвета.

Из этой цели следуют такие задачи:

· усвоить основные философские идеи, выраженные в творчестве Л.Н. Толстого и Ф.М. Достоевского;

· получить представление о философии всеединства в целом и взглядах ее основателя В.С. Соловьева, в частности;

· ознакомиться с главными представителями и центральными идеями русского космизма;

· рассмотреть миросозерцание русской экзистенциальной философии, представленной творчеством Н.А. Бердяева и Л.И. Шестова.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав