Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы внутрихозяйственного контроля

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. I.1.Основные методы возведения зданий.
  3. I.Понятие и значение конституционного контроля
  4. II Биохимические методы
  5. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  6. II. Методы исследования
  7. II. Методы исследования
  8. II. Методы, которые основываются на количестве единиц продукции, полученной от использования объекта основных средств.
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Тема 2

Метод контроля – система способов и приемов, которые в определенной последовательности применяются при проверке деятельности предприятия.

Основными методами контроля являются:

- нормативно-правовой;

- документальный;

- фактический;

- экономико-статистический;

Все методы взаимосвязаны и дополняют друг друга, поэтому, как правило, применяются в комплексе.

Нормативно-правовой метод

Нормативно-правовая проверка предусматривает изучение хозяйственных операций с точки зрения их соответствия нормативным актам, инструкциям, стандартам, положениям, действующему законодательству. Проверка применяется тогда, когда под сомнение ставится правильность или законность операции, например, по выплате наличных, передаче запасов.

Нормативно-правовой метод - знание и применение в работе законов, положений, инструкций, регулирующих экономическую, производственную и финансово-хозяйственную деятельность.

 

Документальный метод

Документальный метод – представляет собой всестороннее исследование документов.

Документальная проверка - может быть

формальной,

арифметической

по существу.

Формальная проверка заключается в визуальной проверке правильности записей всех реквизитов в выявлении безосновательных исправлений, подчисток, дописываний в тексте и цифрах, в проверке достоверности подписей должностных и материально ответственных лиц.

Арифметическая проверка документов заключается в проверке правильности расчетов в документах, учетных регистрах и отчетных формах.

Проверка документов по существу позволяет установить законность и целесообразность хозяйственных операций, правильность отражения операций на счетах учета.

Основными приемами документального контроля являются

- встречная проверка,

- взаимная проверка,

- хронологический анализ хозяйственных операций,

 

встречная проверка

Известно, что большинство документов составляется в двух и более экземплярах. При осуществлении внутренних операций экземпляры документов передаются в разные подразделения одного предприятия, а при внешних операциях - в различные организации или предприятия. Сопоставление нескольких экземпляров одного и того же документа и записей по ним в учетных регистрах называетесь встречной проверкой.

Встречные проверки заключаются в сопоставлении нескольких экземпляров одного первичного документа (либо в рамках подразделений одного предприятия, либо сверка с предприятием-контрагентом), по результатам которого составляется акт сверки.

При такой проверке могут быть обнаружены с нарушения и злоупотребления:

1. полное или частичное оприходование ТМЦ и денежных средств, полученных от другой стороны, участвующей в хозяйственной операции

2. присвоение выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг

3. излишне списанные ТМЦ и денежные средства.

 

 

взаимная проверка

Взаимная проверка документов это сопоставление отдельных данных, которые повторяются в ряде документов, отражающих взаимосвязанные операции. Проводя взаимную проверку документальных данных, контролер изучает и сравнивает отдельную информацию, повторяющуюся в разных документах и регистрах и контролирует взаимосвязанные операции.

Например, выпуск продукции и начисления зарплаты рабочим за ее производство, выпуск продукции и списание материалов на ее выпуск.

Например, чтобы проверить полноту оприходования готовой продукции, поступившей из производства, необходимо провести взаимную сверку документов по отражению изготовленной продукции с документами по начислению зарплаты, ее отгрузки покупателям и на выполнение погрузочно-разгрузочных работ.

Полноту и своевременность оприходования денег в кассу, полученных со счетов предприятия в банке, устанавливают путем взаимной сверки данных банковских выписок со счетов предприятия, корешков чековых книжек, приходных кассовых ордеров и записей в кассовой книге.

Чтобы проверить правильность некоторых хозяйственных операций, нужно сопоставить показатели документов, отражающих операции (совершенные факты), с документами, которые обосновывают. Например, чтобы проверить правильность начисления и выплаты зарплаты по платежно-расчетных ведомостях, необходимо сопоставить указанные в них суммы и фамилии работников с данными табелей учета рабочего времени и документов по начислению зарплаты.

Другим примером может служить сопоставление оплаченных предприятием счетов с договорами, приходными документами на товарно-материальные ценности, поступившие, актами приемки работ.

Сопоставление документов, отражающих данные об оплаченной и выполненной работе применяется при проверке строительных, ремонтных и погрузочных работ. Характер, объем, стоимость и другие данные о работе, которую необходимо выполнить, за указанные в договорах, сметах, ведомостях дефектов, трудовых соглашениях, их сравнивают с актами приемки выполненных работ и другими документами, которые подтверждают осуществление работ. Расхождения данных в указанных документах свидетельствуют о допущенных нарушениях финансовой дисциплины, факты мошенничества, которые имели место, с целью незаконного списания материалов, завышение заработка работников.

Взаимная проверка – сопоставлении различных по своему характеру, наименованию документов в которых отражаются различные аспекты одной и той же или нескольких хозяйственных операций.

При такой проверке могут быть обнаружены с нарушения и злоупотребления:

1 создание неучтенных излишков различных материалов, товаров и других ценностей с целью дальнейшего оформления подложных документов об их реализации или приобретении

2 создание неучтенных излишков готовой продукции или необоснованные начисления или выплаты заработной платы

3 составление проводок, не подтвержденных оправдательными первичными документами.

 

Хронологический анализ хозяйственных операций

Хронологический анализ хозяйственных операций это проверка реальной возможности осуществления той или иной хозяйственной операции путем исследования хронологии записей в регистрах бухучета и в документах. Хронологический анализ хозяйственных операций применяют в тех случаях, когда имеются свидетельства о хищении товарно-материальных ценностей, а проведенные инвентаризации расхождений (недостач и излишков) не установили. С помощью такой проверки, сопоставляя по датам поступления и отпуска материалов, можно установить факты отпуска материалов раньше, чем они поступили на склад, или в большем количестве, чем было в наличии на соответствующую дату. Все это свидетельствует о том, что на складе есть неучтенные товарно-материальные ценности, то есть их излишек.

Особенность состоит в том, что остатки определяются не только на дату инвентаризации, но и при необходимости на каждую дату любого межинвентаризационного периода.

Хронологический анализ хозяйственных операций это проверка реальной возможности осуществления той или иной хозяйственной операции путем исследования хронологии записей в документах и регистрах учета.

При такой проверке могут быть обнаружены злоупотребления, которые связаны:

1. с созданием неучтенных излишков отдельных ТМЦ в результате:

а) недооприходованния части ТМЦ

б) излишнего списания части ТМЦ

в) неправомерного оформления пересортицы

2. с манипулированием ценами при верной количественной информации о движении однородной ценности в результате:

а) завышения цен на отпускаемые или списываемые товары

б) занижение цен на получаемые товары

3. с сокрытием части выручки, полученной за реализацию ТМЦ и т.д

 

Методические приемы документального контроля можно подразделить на:

1.Приемы проверки отдельного документа

2.Приемы проверки нескольких документов по однотипным или взаимосвязанным хозяйственным операциям

3.Приемы проверки системы бухгалтерских записей

1.Приемы проверки отдельного документа:

1.Формальная проверка – визуальная проверка документов.

2.Арифмитическая проверка – состоит в пересчете общих итогов, начислений и т.д.

3. Проверка по существу

4. Нормативно-правовая проверка – проверяется соблюдение различных нормативов, инструкций, положений и т.д.

 

2 .Приемы проверки нескольких документов по однотипным или взаимосвязанным хозяйственным операциям

1. Встречная проверка

2. Взаимная проверка

3. Хронологический анализ хозяйственных операций

 

3. Приемы проверки системы бухгалтерских записей

1. Хронологический анализ хозяйственных операций

2. Получение подтверждений.

Это процедура, в ходе которой проверяющий получает письменное подтверждение от 3-их лиц о реальности остатков денежных средств, счетов расчетов, счетов дебиторской и кредиторской задолженности и убеждается в правильности или неправильности числящейся задолженности суммы в банке.


Фактический метод

 

Фактический метод - представляет собой непосредственный пересчет, взвешивание, лабораторный анализ, обмер и т.д.

Способы и приемыфактического метода:

1. Инвентаризация

2. Контрольные обмеры фактически выполненных работ

3. Технологический контроль

4. Химико-технологичекский контроль

5. Контрольный запуск

6. Проверка операций в натуре

7. Осмотр

Инвентаризация – основной методический прием фактического контроля. Путем проведения инвентаризации выявляются недостачи, излишки денежных средств, ТМЦ; сверхнормативные, залежалые, бракованные сырье и материалы. Выявляются факты приписок и подделок документов. Проводится в соответствие с Инструкцией по инвентаризации № 69.

 

Инвентаризация как способ определения фактического наличия средств обеспечивает достоверность учетных данных, т.е. их соответствие действительности. Контролер сравнивает фактические данные по объектам контроля с соответствующими данными бухучета. В результате получает доказательства реальности отраженных в отчетности активов и пассивов.

 

Контрольные обмеры фактически выполненных работ применяются для проверки в натуре выполненных строительно-монтажных работ, объема услуг с участием специалистов по строительству (мастеров, сметчиков, прорабов).

Контрольный обмер выполненных строительных, монтажных и ремонтных работ проводится внутренним аудитором с привлечением специалистов строительных организаций или банков, финансирующих указанные работы. Контрольные обмеры проводятся непосредственно на объекте.

С помощью контрольного обмера устанавливается

- фактический объем и стоимость выполненных работ и проверяется правильность их отражения в актах приемки работ и нарядах рабочих,

- правильность списания материалов на проведение работ,

- соответствие выполненных работ, предусмотренным сметным нормам, на основании которых составлены калькуляции и цены, а также расценки по нарядам;

- завершенность объектов, этапов выполнения работ или их частей.

Технологический контроль – прием контроля инженерной и технологической подготовки производства, качества выпущенной продукции, соответствие ее техническим условиям, проверка соблюдения технологии производства.

Химико-технологичекский контроль проводится с помощью лабораторных анализов для определения состава и качества используемого сырья и готовой продукции.Это дает возможность выявить факты использования некачественного сырья, замены одних материалов другими, более дешевыми, недовложение сырья в продукцию, искажение качественных показателей продукции.

Лабораторные анализы проводят тогда, когда следует контролировать качественные характеристики сырья, материалов, готовых изделий.

В большенстве случаях существенное значение имеет проверка качества сырья и материалов, принимаемых в приемные пункты или используются в производстве, а также полуфабрикатов и готовой продукции.

В зависимости от цели проверки и характера сырья и продукции химико-технологический контроль может осуществляться следующими способами:

а) осмотра, определения вкуса, запаха, цвета и т.д.;

б) с помощью специальных приборов и реактивов (например, жирность молока определяется жирометром).

Если проверка качества возможна без специальных лабораторных исследований и осуществляется прямо на месте нахождения продукции, то обязательное участие в ней должны принимать лица, ответственные за данный участок работ. Кроме того, могут быть привлечены и другие лица.

Взятие проб или образцов осуществляется и оформляется внутренним актом, оформляется за подписями всех присутствующих.

Контрольный запуск сырья и материалов применяется для проверки соблюдения норм вложения сырья и выхода продукции с соблюдением технологических процессов

С помощью контрольного запуска выявляются: факты устаревших норм, в результате чего в цехах и на складе образуются неучтенные излишки сырья и материалов; случаи уменьшения норм времени на выполняемые работы; неправильность расчетов эффективности, принятых за основу при выплате денежных вознаграждений

Контрольный запуск сырья и материалов в производство (эксперимент) проводят с целью определения достоверности и соблюдения действующих норм и нормативных расходов сырья и материалов на производство продукции или объемов строительно-монтажных работ.

При контрольном запуске сырья в производство, фактический контроль ориентирован на организацию и осуществление обычного производственного процесса (в тех же условиях, на том же оборудовании, с теми же сотрудниками и другим персоналом, тем самым видом сырья, и т.д.), но под наблюдением контролера.

Контрольный запуск необходимо осуществить также с предварительно продуманной программой с привлечением опытных и компетентных работников.

Проверка операций в натуре проводится с целью подтверждения действительности и законности совершения хозяйственных операций, правдивости и законности составления документов, подтверждение сроков ввода объектов в эксплуатацию.

Осмотр - один из массовых методических приемов фактического контроля. Осмотру подлежат самые разнообразные объекты: производственные помещения, территории, оборудование, продукция и т.п. Своевременный осмотр имеет большое значение для выявления вещественных доказательств преступных действий. Так, например, осматривая весовое хозяйство на складе или в магазине, можно выявить облегченные гири или другие приспособления для обвеса покупателей. Осматривая помещение, можно обнаружить сейфы или металлические шкафы, на которых нет инвентарных номеров. При этом выявляются, главным образом, недостатки, «находятся на поверхности»: перерасход фонда зарплаты, ненадлежащая организация складского хозяйства, контрольно-пропускной системы и т.д.

Осмотр – это непосредственное изучение определенных объектов предприятия.

 

Экономико-статистический - применяется при определении различных факторов, влияющих на результаты хозяйственной деятельности и систематизации выявленных по результатам контроля нарушений.

Используются экономический анализ, статистические, экономико-математические расчеты.

В частности используются:

- способы группировки информации

- балансовый метод

- средние и относительные величины

- графическое представление данных

- индексный метод

- способ цепных подстановок

 


Система независимых проверок

Система независимых проверок основывается на следующем психологическом факторе: работники, зная, что их работа контролируется кем-то другим, вряд ли решатся на мошенничество.

Виды независимых проверок могут быть различными. Один из них - метод «обязательного контроля», который применяется в США. Управления контроля денежного обращения в США требует, чтобы каждый банковский служащий должен в течение года не менее одной непрерывной недельного отпуска. Предполагается, что в его отсутствие соответствующая работа будет выполняться другими сотрудниками банка. Если же этого не происходит, метод «обязательного контроля" не срабатывает и вероятность мошенничества не уменьшается.

Другими формами независимых проверок могут быть периодическая ротация кадров, проведение аттестаций персонала, ревизий, организация так называемых «горячих линий»,специальных номеров телефонов, по которым сотрудники могут сообщать о своих подозрениях, проведения периодических проверок подразделения внутреннего аудита головной организации, если предприятие с участником группы предприятий.

Приведем пример периодической ротации кадров. В большом универмаге есть полный резервный комплект персонала, периодически позволяет изменять работников во всех отделах. В какой день сотрудникам магазина сообщается, что все они идут в отпуск сроком один месяц. В течение этого времени все дела в универмаге ведет запасной персонал.

Одной из целей такой программы является проведение полной и независимой проверки по всем направлениям работы данного универмага. Если мошенник находится во внезапном принудительном отпуске, его незаконная деятельность будет обнаружена.

В качестве иллюстрации творческого применения независимых проверок рассмотрим на примере деятельности магазина по продаже мороженого.

При входе в это заведение, славящееся своим 31 ароматом («Каждому дню месяца - свой аромат!»), Клиента встречает улыбающийся кассир. За его спиной висят два плаката. На первом из них написано: «Если у вас есть какие-либо проблемы с обслуживанием, звоните, пожалуйста, руководителю по указанному телефону», а на другом - «Если вы получили чек со звездочкой, вам предоставляется бесплатная порция орехового пломбира» - В кафе-мороженое или в другом торговом розничном предприятии один из самых легких способов мошенничество - это получить от клиента наличные а потом, или вообще не внести ее в кассу, или внести туда меньшую сумму. В случае с мороженым можно незаметно уменьшать порции, а сэкономленный продукт продавать и не проводить средства из выручки через кассу.Целью опубликованных руководителем плакатов было побуждение клиентов рассчитываться только через кассу, проверяя при этом полученные чеки. Если кассир получает два доллара за порцию, а пробивает по кассе только один клиент, просматривая чек в поисках звездочки, это заметит, позвонит руководителю и сообщит, что продавец-кассир осуществляет мошенничество.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 83 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Проектирование валов| Инструментарий принятия управленческих решений

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав