Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Распределенные многопользовательские базы данных.

Читайте также:
  1. A) программа для создания и обработки базы данных.
  2. A) Столбец таблицы базы данных.
  3. VI этап. Работа с созданной базой данных.
  4. Алфавит, базовые типы и описание данных.
  5. Б) полезные знания, полученные посредством анализа данных.
  6. БАЗА ДАННЫХ. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ МОДЕЛЕЙ. ПРОЕКТИРОВАНИЕ БАЗ ДАННЫХ
  7. Виды эксперимента. Квазиэкспериментальные исследования. Причины искажения экспериментальных данных.
  8. Вопрос 1. Основные типы данных.
  9. Вопрос 4. Типы и структуры данных.
  10. Выравнивание опытных данных. Проверка правдоподобия гипотез о виде закона распределения.

 

Хорошо известно, что история развивается по спирали, поэтому после процесса «персонализации» начался обратный процесс — интеграция. Множится количество локальных сетей, все больше информации передается между компьютерами, остро встает задача согласованности данных, хранящихся и обрабатывающихся в разных местах, но логически друг с другом связанных, возникают задачи, связанные с параллельной обработкой транзакций — последовательностей операций над БД, переводящих ее из одного непротиворечивого состояния в другое непротиворечивое состояние. Успешное решение этих задач приводит к появлению распределенных многопользовательских баз данных, сохраняющих все преимущества настольных СУБД и в то же время позволяющих организовать параллельную обработку информации и поддержку целостности БД.

Особенности данного этапа:

· Практически все современные СУБД обеспечивают поддержку полной реляционной модели, а именно:

o структурной целостности — допустимыми являются только данные, представленные в виде отношений реляционной модели;

o языковой целостности, то есть языков манипулирования данными высокого уровня (в основном SQL);

o ссылочной целостности, контроля за соблюдением ссылочной целостности в течение всего времени функционирования системы, и гарантий невозможности со стороны СУБД нарушить эти ограничения.

· Большинство современных СУБД рассчитаны на многоплатформенную архитектуру, то есть они могут работать на компьютерах с разной архитектурой и под разными операционными системами, при этом для пользователей доступ к данным, управляемым СУБД на разных платформах, практически неразличим.

· Необходимость поддержки многопользовательской работы с базой данных и возможность децентрализованного хранения данных потребовали развития средств администрирования БД с реализацией общей концепции средств защиты данных.

· Потребность в новых реализациях вызвала создание серьезных теоретических трудов по оптимизации реализаций распределенных многопользовательских БД и работе с распределенными транзакциями и запросами с внедрением полученных результатов в коммерческие СУБД.

· Для того чтобы не потерять клиентов, которые ранее работали на настольных СУБД, практически все современные СУБД имеют средства подключения клиентских приложений, разработанных с использованием настольных СУБД, и средства экспорта данных из форматов настольных СУБД второго этапа развития.

· Именно к этому этапу можно отнести разработку ряда стандартов в рамках языков описания и манипулирования данными начиная с SQL89, SQL92, SQL99 и технологий по обмену данными между различными СУБД, к которым можно отнести и протокол ODBC (Open DataBase Connectivity), предложенный фирмой Microsoft.

· Именно к этому этапу можно отнести начало работ, связанных с концепцией объектно-ориентированных БД — ООБД. Представителями СУБД, относящимся ко второму этапу, можно считать MS Access и все современные серверы баз данных Oracle7.3, Oracle 8.4, MS SQL-Server 6.5, MS SQL-Server 7.0, System 10, System 11, Informix, DB2, Progress, SQLBase и другие современные серверы баз данных, которых в настоящий момент насчитывается несколько десятков.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав