Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разработка прикладных баз данных

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. A) правила организации передачи данных в сети.
  3. A) программа для создания и обработки базы данных.
  4. A) Столбец таблицы базы данных.
  5. Cохранение данных в двоичных файлах.
  6. CТРУКТУРЫ ДАННЫХ И АЛГОРИТМЫ
  7. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  8. II этап. Разработка модели
  9. IV. Методы обработки данных
  10. MEDLINE - это база данных, которая содержит...

 

Говоря о том, что БД является моделью предметной области, необходимо упомянуть о двух важнейших этапах проектирования БД. Первый этап — построение инфологической модели системы, отражающей ее основные составляющие — существенные для целей моделирования объекты, их характеристики и связи между объектами. При разработке инфологической модели разработчик волен абстрагироваться от предстоящей компьютерной реализации БД. Например, если в БД придется хранить даты некоторых событий, то на этапе построения инфологической модели разработчик может не заботиться о том, как именно он будет эти даты хранить — в виде чисел, строк или как-то иначе (скорее всего реальное хранение организовано иначе).

По инфологической модели строится даталогическая модель, учитывающая реальные возможности организации данных. В частности, именно на этом этапе разработчик учтет, что для хранения дат, как правило, имеется специальный тип данных.

 

 

Таким образом, конкретная СУБД рассматривается именно на этапе перехода от инфологической модели предметной области к даталогической модели, пригодной для компьютерной реализации. СУБД также отвечает за представление даталогической модели на физическом уровне компьютерной реализации. Ведь как бы абстрактна ни была модель, все равно на физическом уровне она, как правило, сводится к хранению данных в файлах; эти файлы имеют определенную структуру, как-то распределяются по каталогам и т.д. — за все это отвечает СУБД.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав