Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификации БД по моделям данных

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. A) правила организации передачи данных в сети.
  3. A) программа для создания и обработки базы данных.
  4. A) Столбец таблицы базы данных.
  5. Cохранение данных в двоичных файлах.
  6. CТРУКТУРЫ ДАННЫХ И АЛГОРИТМЫ
  7. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  8. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  9. IV. Методы обработки данных
  10. MEDLINE - это база данных, которая содержит...

Базы данных классифицируются по различным признакам. Отметим, что в ряде случаев правильнее говорить не о классификации баз данных, а о классификации СУБД, поскольку именно СУБД определяют наиболее существенные (в частности — структурные) характеристики управляемых ими баз данных.

 

Самая интересная с содержательной точки зрения классификация БД — по используемой модели данных, или по структуре организации данных. По указанному критерию сегодня принято выделять базы данных следующих видов: иерархические, сетевые, реляционные и объектно-ориентрованные. Сразу отметим важный факт: указанные виды баз данных возникают на этапе перехода от инфологической модели, инвариантной по отношению к структуре организации данных, к даталогической модели.

 

Первые производственные СУБД использовали иерархическую модель данных, которая может быть представлена в виде дерева. Самой известной СУБД, использующей модель данных этого типа, является система IMS (I nformation M anagement S ystem), разработанная фирмой IBM для поддержки лунного проекта “Аполлон”. Эта СУБД создавалась для управления огромным количеством деталей, иерархически связанных между собой, — из деталей собирались узлы, которые входили в еще более крупные модули, и т.д. Подобные конструкции легко и естественно описываются именно иерархической моделью — тут нет необходимости приводить в пример “Аполлон”, достаточно обычного велосипеда.

Иерархическая модель имеет свои естественные достоинства и недостатки. Если вернуться к идее представления конструкции некоторого устройства, то не сложно ответить на вопрос, из каких деталей состоит данный узел, но весьма затруднительно быстро получить ответ на вопрос, какому узлу принадлежит данная деталь (ведь связи направлены от корня вниз). Указанную проблему (но это, конечно, не единственная сложность, возникающая при использовании иерархической модели) решает сетевая модель организации данных, которая может быть представлена в виде направленного графа произвольного вида (таким образом, в сетевой модели можно расставить связи-стрелочки не только от узла к детали, но и в обратную сторону).

Одной из первых практических реализаций сетевых СУБД стала I ntegrated D ata S tore (IDS), созданная компанией General Electric. Архитектура этой СУБД легла в основу деятельности группы Database Task Group, которой конференция по языкам систем данных (C onference on D ata S ystems L anguages — CODASYL) в конце 60-х годов поручила разработать стандарты систем управления базами данных. Этот документ и по сей день используется разработчиками сетевых СУБД, количество которых, по правде говоря ничтожно. Сетевые СУБД весьма сложны в реализации, не слишком прозрачны не только для проектировщиков и программистов, но и для пользователей. Вследствие этого они оказались на периферии развития технологий после того, как в 1970 г. доктор Э.Ф. Кодд, математик и научный сотрудник фирмы IBM, предложил реляционную модель, основанную на представлении данных в виде таблиц. Одним из основных преимуществ реляционной модели является ее однородность. Все данные хранятся в плоских таблицах и только в них. В настоящее время практически все производственные СУБД различных масштабов используют реляционную модель.

Последней из рассматриваемых станет сравнительно новая технология объектно-ориентированных баз данных. Первый стандарт объектно-ориентированных баз данных ODMG-93 (O bject D atabase M anagement G roup) был принят в 1993 г. В нем, в частности, определены два языка — ODL (O bject D ata L anguage) для определения данных (объектов) и OQL (O bject Q uery L anguage) для манипулирования данными. Язык OQL основан на языке SQL. Одним из принципиальных отличий объектных баз данных от реляционных является возможность создания и использования новых типов данных. При этом новые типы порождаются посредством наследования от базовых. В объектных базах данных также различаются операции над всеми данными типа или над конкретным экземпляром.

 

Объектная технология и традиционный реляционный подход пока имеют различные сферы применения. Если данные состоят из “обычных” простых полей фиксированной (или легко поддающейся оценке сверху) длины, то наилучшим решением является применение реляционной СУБД. Если же данные содержат вложенные структуры, их размер может изменяться динамически, структуры данных могут определяться пользователем в процессе функционирования БД и т.д., то имеет смысл задуматься о применении объектно-ориентированной СУБД.

 

Вместе с тем отметим, что реляционная и объектно-ориентированная модели не являются взаимно-исключающими. Уже довольно давно разрабатываются объектно-реляционные СУБД. Самым известным примером в этой области, возможно, является система Postgres: именно на ее основе функционируют федеральные порталы Министерства образования. Эта же СУБД используется в системе сайтов Rambler.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав