Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Агглютинирующие сыворотки и технология их приготовления

Читайте также:
  1. c.) Дайте определение понятию технология воспитания.
  2. C.) Технология программированного обучения начала активно внедрятся в образовательную практику
  3. Fast Ethernet және 100VG –AniLAN технологиялары
  4. Lt;variant>Микротолқынды технология
  5. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  6. Token Ring технологиясы
  7. V БОЕВЫЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
  8. VI. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
  9. Ақпараттық технология пәнінің приоритетті бағыттары
  10. Ақпараттық технология. Оның ұғымы, мақсаты, принциптері, түрлері, мәселелері, қасиеттері.

Агглютинирующие сыворотки готовят путем гипериммунизации животных различными корпускулярными антигенами, введением их парентеральным путем. В качестве антигенов используют живые или убитые различными способами культуры соответствующих микробов. В связи с непостоянным содержанием антигенных компонентов у одного и того же вида бактерий желательно животных иммунизировать несколькими штаммами (2—3) этого вида микроба. Для получения поливалентных агглютинирующих сывороток прибегают к одновременному введению смеси антигенов из нескольких типов бактерий одного и того же вида. В процессе работы необходимо следить за однородностью популяции штамма, используемого для иммунизации. Лучшим способом сохранения агглютиногенных свойств является лиофильное высушивание.

В большинстве случаев для получения полноценных агглютинирующих сывороток используют в качестве антигенов культуры микробов в S-форме. Реже требуются О- или R-варианты. Для получения сывороток лучше использовать в качестве антигенов живые культуры бактерий или вирусов, в ряде случаев для иммунизации животных использовать вновь пересеянные (суточные) культуры микробов. В ряде случаев введение живых культур может вызывать тяжелую реакцию организма иммунизируемых животных и даже их гибель. Поэтому, где это допустимо, животных иммунизируют убитыми взвесями микроорганизмов.

При получении агглютинирующих сывороток необходимо иметь в виду, что микробная клетка имеет очень сложную антигенную структуру. Она состоит из могочисленных антигенов, расположенных в различных местах тела клетки (соматические О- и К-антигены) и в ее жгутиковом аппарате (Н-антигены).

О-антиген термостабилен, он создает медленно выпадающую зернистую или комковатую агглютинацию, трудно разбивающуюся при встряхивании. О-агглютинирующие сыворотки склеивают микробные клетки по полюсам. При этом подвижность у таких микробов не утрачивается (например, у лептоспир и других подвижных микробов).

К-антигены располагаются в теле микробной клетки наиболее поверхностно и полностью прикрывают собой О-антигены. Это и объясняет инагглютинабильность культур, имеющих К-антигены. К-антигены термолабильны и состоят из нескольких фракций (Vi, В, L, А). Микробные клетки при К-агглютинации склеиваются между собой всей соприкасающейся поверхностью. Считают, что глубинные соматические или О-антигены проявляются в реакции агглютинации лишь у диссоциированных штаммов, находящихся в R-форме.

У подвижных жгутиковых микробов имеются Н-антигены. Они термолабильны и образуют с гомологичными сыворотками крупный хлопьевидный осадок. Н-агглютинирующие сыворотки склеивают бактерии жгутиками, поэтому они становятся неподвижными.

Для получения диагностических агглютинирующих сывороток чаще всего используют кроликов. Иммунизацию в большинстве случаев проводят внутривенным способом в нарастающих дозах и интервалами в 4 суток. Обычно производят 3—4 инъекции антигена.

Подкожный метод введения антигена применяют обычно для первичного введения в случае повышенной его токсичности. Пробное взятие крови с целью установления титров агглютининов проводят через 6—7 суток после последнего введения антигена. Следовательно, весь цикл иммунизации длится около месяца.

Диагностические агглютинирующие сыворотки готовятся к лептоспирам, листериям, бруцеллам, кампилобактериям и другим микроорганизмам. Технология их изготовления аналогична описанным с учетом отдельных особенностей в каждом конкретном случае, что регламентируется соответствующими инструкциями.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 104 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав