Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Информационные технологии и информационные системы.

Читайте также:
  1. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  2. CALS-технологии. Предпосылки
  3. CASE-технологии
  4. CASE-технологии и их использование
  5. CASE-технологии и их использование
  6. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  7. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  8. II. Основные элементы денежной системы.
  9. III. Информационные ресурсы
  10. III. Образовательные технологии

Инструментарий информационной технологии.

Информационные технологии и информационные системы.

4. Этапы развития информационных технологий.

5. Виды информационных технологий.

 

1. Определение информационной технологии

Слово „технология“ означает совокупность способов обработки ресурсов для получения конечного продукта.

Рис. 1.1 — Технология

Мы привыкли сталкиваться с технологиями материального производства, которые обрабатывают материальные ресурсы для получения материального продукта.

Рис. 1.2 — Технология материального производства

В качестве примера можно привести технологию добычи золота. Ресурсами здесь являются сито, старатель и сама золотоносная река. Сама технология — это применение сита по отношению к реке, а конечным продуктом являются крупицы золота. То есть чтобы получить крупицы золота, надо взять сито, найти старателя и спуститься под Лагерный Сад. Старатель обладает умением вымывать золото, то есть владеет технологией добычи золота из реки.

Аналогично можно определить информационную технологию.

Рис. 1.3 — Информационная технология

Информационная тех­нология — про­цесс, использующий сово­купность средств и ме­тодов сбора, об­работки и передачи данных (первичной информа­ции) для по­лучения информации нового ка­чества о сос­тоянии объекта, процесса или явления (информаци­онного продукта).

Примером может послужить работа журналиста. Он, основываясь на имеющихся у него сведениях о событии, знаниях, производит конечный продукт — информационное сообщение. То есть, чтобы пополнить ленту новостей, надо взять журналиста и отправить его на какое-нибудь важное мероприятие. Журналист обладает умением описывать происходящее, то есть владеет технологией создания информационных сообщений.

Информация является одним из ценнейших ресурсов общества наряду с такими традиционными материальными видами ресурсов, как нефть, газ, полезные ископаемые и др., а значит, процесс её переработки по аналогии с процессами переработки материальных ресурсов можно воспринимать как технологию.

Цель технологии материального производства — выпуск продукции, удовлетворяющей потребности человека или системы. Цель информационной технологии — производство информации для её последующего анализа и принятия решения.

Современные информационные технологии базируются на следующих трёх принципах:

– интерактивный (диалоговый) режим работы с компьютером;

– интеграция с другими программными продуктами;

– гибкость процесса изменения как данных и постановок задач.

2. Инструментарий информационной технологии

Технологический процесс материального производства реализуют с помощью различных технических средств, к которым относятся: оборудование, станки, инструменты, конвейерные линии и т. п.

Техническими средствами производства информации является аппаратное, программное и математическое обеспечение этого процесса. С их участием первичная информация перерабатывается в информацию нового качества.

Инструментарий информационной технологии — это совокупность программных продуктов, установленных на компьютере, технология работы в которых позволяет достичь поставленной пользователем цели.

К инструментарию можно отнести, например, программные продукты общего назначения: текстовые процессоры, настольные издательские системы, электронные таблицы, системы управления базами данных, электронные записные книжки, электронные календари и т. п.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав