Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Младшие символисты

Читайте также:
  1. ВОПРОС 1. ЕДИНОНАЧАЛИЕ. КОМАНДИРЫ (НАЧАЛЬНИКИ) И ПОДЧИНЁННЫЕ, ВОИНСКИЕ ЗВАНИЯ, СТАРШИЕ И МЛАДШИЕ.
  2. Вопрос № 2. Единоначалие. Командиры (начальники) и подчиненные. Старшие и младшие.

 

Третье течение символизма возникло в конце 1900-х годов. Поэты А. А. Блок, А. Белый, Вяч. Ива­нов, С. Соловьев, Эллис получили наименование млад­ших символистов. Они стали приверженцами философ­ско-религиозного понимания мира. Огромное влияние на формирование эстетических взглядов младших сим­волистов оказала философия Вл. Соловьева («Нацио­нальный вопрос в России», «Чтение о богочеловечестве»), Ницше («Рождение трагедии из духа музыки»), Шопенгауэра.

Младосимволисты выступили в защиту теур­гии — соединения творчества и религии, искусства и мистики (Вл. Соловьев). Искусство, по их мнению, — средство преображения действительности, жизнестроение, представляющее собой абстрактную уто­пию о духовно-творческом переосмыслении жизни. Это движение, по Вл. Соловьеву, от индивидуализма к соборности, коллективизму, к созданию всенарод­ной культуры на основе нового мифотворчества, вос­принимаемого сквозь призму религиозного понима­ния народности. «Поэт — теург, жрец, обладающий мистическим даром прозревать высшее инобытие, и вместе с тем художник — устроитель жизни. Он тайновидец и тайнотворец жизни», — писал Вячеслав Иванов. Для «младших» символизмфилософия, преломленная в поэтическом сознании, метод изоб­ражения идей в образах. Художник должен стремить­ся не к отображению явлений реального мира, а к ин­туитивному познанию «высшей реальности», идеаль­ного потустороннего мира.

Но реальное как таковое младосимволистами не отвергается (как в концепции старших символистов), оно — неизбежная оболочка образа, при помощи ко­торого художник-символист отражает в реальном и временном ирреальную действительность, свое прозре­ние иного мира. Младосимволисты ищут в реальности, тайный смысл, отсюда — зашифрованность их поэзии. Поэтика младосимволистов связана с метафори­ческим восприятием мира (символобраз — мета­форареальность). Метафоричность их поэзии по­рой настолько сильна, что слова нередко теряют свой первоначальный смысл, так как нарушается их при­вычная сочетаемость.

 

Она была живой костёр

Из снега и вина.

(А.А. Блок, «Снежная маска»)

Необычности поэтического языка символистов соответствует и его звучание: частые аллитерации, ассонансы, мелодическая песенная или романсовая интонация, многообразие ритмов (верлибр, тониче­ское стихосложение).

В период первой русской революции и последую­щие годы в творчестве символистов всё отчётливее ста­ла проявляться связь с классическими традициями русской литературы. В это время многие поэты-сим­волисты обращаются к гражданской тематике, к об­разу Родины, России. Всё яснее звучат мотивы некра­совской поэзии. Так, для Брюсова Некрасов — один из первых поэтов большого города в мировой поэзии, художник-урбанист, современник Бодлера и предше­ственник Верхарна.

Некрасовская традиция своеобразно преломляет­ся в стихах символистов, выявляя ощущение социаль­ного неблагополучия («Чердачный» цикл А. А. Бло­ка, сб. «Пепел» А. Белого, «Каменщик» В. Брюсова, «Мещане» К. Бальмонта и др.).

К 1910-м годам XX века всё заметнее становится кризис символизма, происходит идейно-эстетическое размежевание его представителей. Сами они ощуща­ли, что переросли рамки созданного ими же литера­турного течения и что нет уже больше необходимости в замкнутом групповом объединении.

В 1909 году журналы «Весы» и «Золотое руно» объявили о прекращении изданий: они выполнили свою основную задачу — распространение идей симво­лизма и направление литературного движения нового времени. Творческие поиски поэтов-символистов не пропали даром. Некоторые из них, наиболее талантли­вые, сумели значительно расширить сферу своего твор­чества, сильно продвинуть вперёд поэтическую техни­ку, вскрыть новые возможности, заложенные в слове. На «осколках» распавшегося символизма возникли и новые течения: акмеизм, футуризм, имажинизм.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 110 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав