Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НЕСКОЛЬКО ШАГОВ К НОВОЙ СИСТЕМНОЙ МЕТОДОЛОГИИ

Читайте также:
  1. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  2. III. Развитие научной методологии в современном мире
  3. А в это время в Китае остановили попытку распыления новой формы гриппа с помощью авиации.
  4. А. Карбоксилирование глутаминовой кислоты.
  5. Августовские события 1991 г. Распад СССР и его влияние на международную обстановку. Становление новой российской государственности (1991–1993 гг.).
  6. Алгоритм, содержащий одно или несколько логических условий
  7. Антимонопольное законодательство как инструмент противодействия ценовой дискриминации
  8. Античная философия: общая характеристика; преемственные связи с предшествующей культурой; характерная проблематика и особенности методологии.
  9. Апробация новой системы премирования.
  10. Биология в контексте философии и методологии современной науки. Биофилософия.

ЛЕКЦИЯ№ ЭВОЛЮЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

 

В конце XX в. отчетливо наметился научный интерес к самообращенным ситуациям, к системам, где наблюдатель не может быть отделен от объекта наблюдения. Взаимное влияния между субъектом и объектом наблюдения, свойственное любым общественным процессам, постоянно усиливается с ростом коммуникационной связности общества, расширением информационных возможностей. Все это вместе с растущей сложностью и масштабностью организационных задач требует радикального пересмотра методологических принципов социологического анализа и социального управления. В данной статье показан путь постепенного усложнения системных моделей с повышением их соответствия основным тенденциям современности.

Как известно, принцип неопределенности Гейзенберга указывает естественный предел познания естественной природы. Ошибка в измерении количества движения, то есть инерции частицы, и погрешность измерения ее координаты, оказываются связанными и любые попытки повысить точность измерения одной величины приводят к росту погрешности определения другой. Здесь, на квантовом уровне, возникает неустранимая проблема из-за влияния наблюдателя на наблюдаемый процесс.

В этой капле микромира отражаются проблемы познания сложных макросистем, в том числе социальных. Первое, что следует отметить в этой связи - это неразложимость сложных систем. Целое не является суммой частей. Главные свойства системы, определяющие ее идентичность и целостность, не присущи никакой из ее составляющих, не выводятся из свойств частей, а возникают от их соединения. Этот эффект называется эмерджентностью. Кроме того, мир вокруг нас очевидно не состоит из систем и не похож на кирпичную кладку, но системный подход столь же очевидно полезен для размышлений о мире, как контекст и общий язык. И мы уверенно разделяем проблемы менеджмента, экономики, социологии, психологии, выдвигаем гипотезы, оправдывающие раздельный подход (прибавочная стоимость, рациональное поведение, совершенная конкуренция, эффективный рынок), считаем случайным шумом все, что не вписывается в красивые модели, и... тонем в шуме, получаем прогнозы с точностью "до наоборот". Математизация общественных наук, развитие междисциплинарных подходов, таких как теория систем, кибернетика и синергетика, мечта о метатеории, о синтезе научных методов и терминологий, - это попытки спасти ситуацию, где все так необратимо смешалось, где сложность и связность нарастают вместе с бумом компьютерных и коммуникационных технологий, где все чаще возникают неожиданные эффекты, не вытекающие из свойств системных составляющих.

Эмерджентность мы назовем первопорядковой проблемой сложных систем, она на поверхности и осознана давно. Проблемы второго порядка начинаются при слиянии наблюдателя и объекта наблюдения, регулятора и управляемого объекта. При изучении высшей нервной деятельности человека и в общественных науках мы в определенной мере наблюдаем за наблюдателями. В этой парадоксальной ситуации теряют адекватность традиционные модели естествознания.

Рассмотрим несколько новых гипотез относительно принципов работы систем, гипотез, правдоподобность которых растет с уровнем сложности наблюдаемых системных явлений. Сложность системы может проявиться в невозможности локализации ее по входу и выходу. Дело не только в трудности проведения границы между системой и средой и не столько в несовпадении когнитивных областей наблюдателя и системы, а в том, что выходная реакция необязательно связана с входным сигналом и сама влияет во многом на свое последующее изменение. Выход зачастую определяется внутренним состоянием, недоступным наблюдению, и не является реакцией на входной стимул. Это свойство называется операциональной замкнутостью [1, 2]. Система воспринимает и усиливает что-то незначимое с нашей точки зрения и игнорирует то, что мы считали входным сигналом, проявляет внутреннюю детерминацию, следует собственным законам. Входной толчок может запустить цепь рекурсивных изменений, но их итог зависит не от входа, а от внутренних связей и свойств системы, которые тоже могут меняться. А внешние воздействия, среда лишь модулируют эту рекурсию. Известно, что, уколов икринку лягушки, можно запустить каскад знакомых трансформаций и в конце концов получить из головастика взрослую, хотя и бесплодную, лягушку. Но можно ли считать этот эффект результатом вашего укола? Таким рекурсивным путем "от достигнутого", по видимому, реализуются самоорганизующие-ся системы. Таков механизм возникновения кристаллов, живых существ, цен, общественных формаций, законов и т.п. Это больше, чем автономия в математическом смысле, как отсутствие входных сигналов в уравнениях динамики системы. Это выборочное восприятие среды. Какие-то сигналы игнорируются, другие воспринимаются и усиливаются в контурах положительных обратных связей [3, 4], но поведение системы нельзя назвать реакцией на вход. Поведение определяет в основном самообращенность и текущую внутреннюю структуру, котору




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав