Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как должны размещаться первичные средства пожаротушения?

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  3. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  4. I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ СТОРОНЫ И СВОЙСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?
  5. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  6. II Кредиты и другие заемные средства
  7. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  8. II. Форма (средства воплощения идеи)
  9. II.3. Средства контроля. Контроль рабочих листов
  10. IV Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов

П.п. 14.2 – 14.5, 14.13.

Первичные средства пожаротушения размещают на специальных стендах и щитах по зданиям, сооружениям, цехам, производствен­ным участкам и сдают по описям руководителю цеха, отдела, участка, установки, который в дальнейшем несет ответственность за их сохран­ность и постоянную готовность к действию.

Первичные средства тушения пожара следует размещать вбли­зи мест наиболее вероятного их применения (на виду) с обеспечением к ним свободного доступа.

Расстояние от возможного очага пожара до мест расположе­ния огнетушителя не должно превышать 20 м для общественных зда­ний, 30 м — для помещений категорий А, Б, В (горючие газы и веще­ства), 40 м - для помещений категорий В и Г; 70 м - для помещений категорий Д.

Первичные средства пожаротушения (огнетушители) для чи­стых помещений устанавливаются в коридорах, примыкающих к чис­тому помещению.

Размещение, обслуживание, испытание на работоспособ­ность, перезарядка и применение при тушении огнетушителей следует осуществлять согласно инструкций и паспортов предприятий-изгото­вителей.

Контроль за этим в цехах, складах, административных и т.п. поме­щениях осуществляет лицо, ответственное за пожарную безопасность. Запрещается использовать средства пожаротушения не по прямому на­значению.

Как должны размещаться огнетушители?

§§ 9.1.7, 9.1.9.

Во всех автомобилях огнетушители размещаются в кабине непосредственно возле водителя в легкодоступном для него месте. Огнетушители, которые размещают вне кабины, необходимо защищать от воздействия атмосферных осадков, солнечных лучей и грязи.

Запрещается хранение огнетушителей в багажнике легкового автомобиля, кузове грузового автомобиля и других местах, доступ к которым затруднен.

Какие предъявляются требования к размещению огнетушителей?

§ 4.

Данные правила изложены в ГОСТ 12.4.009-83 «ССБТ Пожарная техника для защиты объектов. Основные виды. Размещение и обслуживание».

Введенные в эксплуатацию огнетушители должны иметь учетные (инвентаризационные) номера по принятой на объекте системе нумерации.

Устройства ручного пуска должны быть опломбированы

Огнетушители должны размещаться с учетом удобства ухода за ними, наблюдения, использования, а также достижения условий наилучшей видимости с различных точек защищаемого пространства.

Подходы к месту размещения должны быть всегда свободными.

Участки поверхности, на которой просматриваются ручные огнетушители, необходимо окрашивать в белый цвет с красной окантовкой шириной 20 – 50 мм.

Огнетушители должны размещаться в легкодоступных и заметных местах, где исключено попадание на них прямых солнечных лучей и непосредственное (без заградительных щитков) воздействие отопительных и нагревательных приборов.

Ручные огнетушители должны размещаться методами:

· навески на вертикальные конструкции на высоте не более 1,5 м от уровня пола до нижнего торца огнетушителя и на расстоянии от двери, достаточном для ее полного открывания;

· установки в пожарные шкафы совместно с пожарными кранами (при наличии в здании внутреннего пожаротушения), в специальные тумбы или на пожарные щиты и стенды.

· Установка огнетушителей должна выполняться так, чтобы обеспечивалась возможность прочтения маркировочных надписей на корпусе, а также удобство и оперативное пользование ими.

· Огнетушители, размещаемые вне помещений или в неотапливаемых помещениях и не предназначенные для эксплуатации при отрицательных температурах, подлежат съему на холодный период. В таких случаях на пожарных щитах и стендах должна помещаться информация о месте расположения ближайшего отапливаемого помещения, где хранят огнетушители в течение указанного периода.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 106 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав