Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические указания студенту к решению задачи 1

Читайте также:
  1. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  2. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  3. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  4. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  6. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  7. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I Цели и задачи изучения дисциплины
  9. I этап. Постановка задачи
  10. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры

Подетально-пооперационный календарный план наиболее точно устанавливает не только сроки изготовления и выпуска готовых предметов, но и сроки начала и окончания каждой технологической операции. Точная фиксация сроков производства на плане загрузки каждого конкретного рабочего места в процессе проверки соответствия срока выполнения операции требованию полной и равномерной загрузки рабочих.

Построению подетально-пооперационного календарного плана предшествует расчетно-подготовительная работа, в процессе которой определяются нормальные размеры партий, периодичность их построения в производстве, а также рассчитывается по каждой группе оборудования количество единиц, необходимых для обработки заданного количества деталей.

Расчет потребного количества единиц оборудования выполняется в следующей последовательности.

1. Рассчитывается фонд времени, требующийся на месячную программу, по формуле:

(5)

где tшт. ij - штучное время по i-ой операции детали j-го наименования, нормо-мин.;

dj - количество деталей j-го наименования на комплект изделия;

Nм – месячная программа выпуска изделия данного наименования;

К t пз. d – средний допустимый процент затрат подготовительно-заключительного времени по оборудованию d -го шифра (см. таблицу 3);

kв – планируемый коэффициент выполнения норм по рабочим, работающим на оборудовании d -го шифра (в данной работе с целью сокращения исходных данных в качестве kв берется средний планируемый коэффициент выполнения норм по участку из таблицы 3).

2. Определяется месячный располагаемый фонд времени единицы оборудования d -й группы:

, (6)

где 22 – число рабочих дней в месяце,

8 – продолжительность смены, ч.,

2 – сменность работы оборудования (количество смен),

0,96 – коэффициент, учитывающий потери времени на ремонт оборудования.

3. Вычисляется расчетное число единиц оборудования, необходимое для обработки заданного количества деталей:

. (7)

4. На основании О р. d устанавливается принятое число единиц оборудования d -го шифра (Оп. d).

Для удобства вычисления по пунктам 1-4 могут быть оформлены в виде таблицы 7.

Таблица 7

Результаты вычисления потребного количества единиц оборудования

Шифр оборудования Сумма штучного времени на комплект деталей Трудоемкость месячной программы выпуска изделий (нормо-ч) Трудоемкость месячной программы с учетом затрат подготовительно-заключительного времени (нормо-мин.) Фонд времени, потребный на программу, с учетом k в (ч.) Располагаемый фонд времени (ч.) Расчетное число единиц оборудования Принятое число единиц оборудования
               
               

 

После вычисления расчетно-подготовительной работы осуществляется построение подетально-пооперационного календарного плана. Для его построения необходимо на отдельном листе (можно использовать миллиметровую бумагу) подготовить исходную форму (таблица 8).

В верхней части таблицы 8 записываются данные по каждому наименованию детали. По каждой детали перечисляются операции в порядке их выполнения (в таблице 8 приведен пример выполнения по детали 101).

 

 

Таблица 8

Построение подетально-пооперационного календарного плана

Номер детали Размер партий, шт. Крайний срок выпуска, дни Номер операций Шифр оборудования Продолжительность операции по партии деталей, дни Рабочие дни месяца
1, 2, 3, …, 20, 21, 22
             
             

План загрузки рабочих мест

Оборудование Шифр оборудования Номер рабочего места Рабочие дни месяца
1, 2, 3, …, 20, 21, 22
       

 

Продолжительность выполнения операций партий деталей в днях определяется по формуле:

, (8)

где Ксм – количество смен работы оборудования j-го шифра, на котором выполняется i-ая операция (для всех шифров оборудования в данном случае Ксм = 2).

В плане загрузки рабочих мест (таблица 8) перечисляются все единицы оборудования, необходимого для изготовления заданного количества деталей.

Далее приступают к построению подетально-пооперационного календарного плана. Порядок его построения следующий:

1. Строится ориентировочный календарный план выполнения операций по каждой партии деталей. Исходя из установленного крайнего срока выпуска партий деталей, в календарный план вносятся все операции, начиная с последней и кончая первой, в виде отрезков линии в определенном масштабе. Например, один сантиметр соответствует продолжительности одного рабочего дня. Сроки выполнения операций устанавливается с учетом средней нормы межоперационного времени (взятого в том же масштабе). Эти сроки являются предварительными, так как они определены без учета загрузки соответствующих рабочих мест.

2. Каждая операция на графике проверяется в отношении возможности выполнения в установленные сроки путем занесения ее на план загрузки соответствующего рабочего места.

В связи с этим первоначально установленные сроки выполнения операции корректируются и окончательно определяются только в процессе планирования загрузки рабочих мест.

Порядок выбора операции партии деталей для загрузки рабочих мест может быть рекомендован следующий:

1. Выбирается очередная, подлежащая выполнению операция, имеющая в соответствии с ориентировочным планом самый ранний срок начала. Если имеется несколько очередных операций различных партий деталей с одинаковыми сроками начала, то из них выбирается операция той партии деталей, у которой оставшаяся длительность производственного цикла содержит наименьшее число межоперационных перерывов.

2. В плане загрузки рабочих мест выбирается рабочее место, шифр оборудования которого соответствует шифру оборудования рассматриваемой операции. Если имеется несколько рабочих мест с одинаковым шифром оборудования, то выбирается рабочее место, которое высвобождается раньше других.

3. Операция в виде отрезка прямой линии в условном масштабе заносится в план загрузки выбранного рабочего места, над операцией записывается номер детали и номер операции.

Одновременно данная операция переносится на календарный план (верхняя часть таблицы 8). На ориентированном плане данная операция помечается (зачеркивается) как уже запланированная.

После того как все операции различных партий деталей будут занесены на план загрузки рабочих мест и на календарный план, подетально-пооперационный план считается построенным.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав