Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разработка технологической документации на восстановление детали

Читайте также:
  1. II этап. Разработка модели
  2. IV. Оформление медицинской документации во ВЛЭК ГА
  3. Анализ конструкции детали на технологичность
  4. Анализ технологичности конструкции детали зубчатого колеса
  5. Анализ чертежа детали
  6. Архиваторы – это программы (комплекс программ) выполняющие сжатие и восстановление сжатых файлов в первоначальном виде. Процесс сжатия файлов называется архивированием.
  7. Билет 15. 1. Понятие и правовое регулирование документооборота в организации. Порядок хранения бухгалтерской документации.
  8. Блок-схема изменения режимов работы технологической системы при внезапном перерыве электропитания.
  9. В микроэкономике основное внимание уделяется технологической стороне производства.
  10. В номенклатуру включаются все документы, кроме технической документации и печатных изданий.

 

Техническая документация на восстановление детали включает:

- ремонтный чертёж детали (РЧ);

- маршрутную карту восстановления детали (МК);

- операционные карты восстановления детали (ОК);

- карты эскизов (КЭ) к операционным картам.

Ремонтный чертежи выполняется в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД с учётом правил, предусмотренных ГОСТ 2.604 «Чертежи ремонтные».

Исходными данными для разработки ремонтного чертежа является:

- рабочий чертёж детали;

- технические требования на новую деталь;

- технические требования на дефекацию детали;

- технические требования на восстановленную деталь.

Основными требованиями при выполнении ремонтных чертежей являются следующие:

- места, подлежащие восстановлению, выделяются сплошной основой линией толщиной 2S…3S, остальная часть изображения – сплошной линией. Обозначение ремонтного чертежа получают добавлением к обозначению детали буквы «Р» (ремонтный);

- на чертежах деталей, восстановленных сваркой, наплавкой, нанесением металлопокрытий, резьбовыми вставками и т.п., рекомендуется выполнять эскиз подготовки соответствующего участка детали к восстановлению;

- при применении наплавки, пайки и т.п., на ремонтном чертеже указывают наименование, марку материала, используемого при восстановлении, а также номер стандарта на этот материал.

Маршрутная карта восстановления детали в курсовом проекте разрабатывается на устранение всех или 3...4 основных дефектов по заданию преподавателя.

В маршрутной карте приняты следующие основные обозначения и служебные символы:

в строке А - указание о цехе, участке, рабочем месте (РМ), операции;

в строке Б - указание об оборудовании, степени механизации (СМ), профессии по классификатору ОКПДТР (проф.), разряде рабочего (Р), условиях труда (УТ), количестве исполнителей (КР), количестве одновременно обрабатываемых деталей (КОИД), единицах нормирования, на которые установлена норма времени например, 1, 10, 100 (ЕН), объёме производственной партии в штуках (ОП), коэффициенте штучного времени при многостаночном обслуживании (Кшт) подготовительно - заключительном Тпз и штучном времени (Тшт);

в строке М - информация о применяемом материале с указанием наименования и кода материал, обозначения подразделений, откуда поступают детали (ОПП), коде единицы величины (ЕВ), единицах нормирования (ЕН), количестве изделий (КИ) и нормах расхода (Н.расх).

В маршрутной карте отражаются все операции технологического процесса начиная с очистки детали, дефектации и т.д., включая механическую обработку контроль. Операции нумеруют цифрами, кратными пяти (005,010,015, и т.д.).

При назначении последовательности выполнения операций необходимо исходить из следующих положений:

- тепловые операции (кузнечные, сварочные, наплавочные и т.д.) выполняются впервую очередь, так как при этом, вследствие остаточных внутренних напряжений, возникает деформация деталей;

- операции, при выполнении которых производится съём металла большой толщины, также выполняются в числе первых, так как при этом выявляются возможные внутренние дефекты;

- если при восстановлении детали применяется термическая обработка, то операции выполняются в такой последовательности: черновая механическая термическая, чистовая механическая;

- не рекомендуется совмещать черновые и чистовые операции, так как они выполняются с различной точностью;

- в последнюю очередь выполняются чистовые операции.

Если у детали изношены установочные базы, их восстанавливают в первую очередь:

Технологический процесс дефектации представляется в виде карты эскизов и карты технологического процесса дефектации КТПД.

В графе «код, наименование дефекта» после наименования конкретного дефекта, в скобках указывают номер дефекта, занесённый в карту эскизов.

В графе «РЧ» записывают номинальное значение контролируемого параметра по конструкторскому или нормативно - техническому документу, в графе «ДР» - допустимое значение контролируемого параметра. В графе «СТО» указывают наименование применяемых средств контроля.

Операционные карты предназначены для описания технологических операций указанием переходов, режимов обработки, данных о средствах технологического оснащения, норм штучного времени, выполнения операции и переходов.

Служебные символы и обозначения, принятые в операционных картах, не отмеченные ранее:

О - содержание операции (перехода);

Т - информация о применяемой при выполнении операции технологической оснастке, (записываемой в следующем порядке):

- приспособления;

- вспомогательный инструмент;

- режущий инструмент;

- средства измерения.

Р - режим обработки.

Запись информации со служебными символами М, О, Т и Р выполняют на всей длине строки с возможностью переноса информации на последующие строки.

В операционных картах после наименования операции (перехода) могут записываться технические требования, относящиеся к выполняемой операции (переходу). Номера переходов в операционных картах обозначают арабскими цифрами в технологической последовательности.

Запись переходов необходимо выполнять кратко с указанием метода обработки выраженной глаголом в повелительном наклонении, и поверхности.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав