Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Техника проведения дуоденального зондирования

Читайте также:
  1. I. Техника нападения. Удары.
  2. II. Техника защиты.
  3. III. Организация проведения практики
  4. III. Порядок и условия проведения олимпиады
  5. III. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  6. IV. 5. Техника внутривенной инъекции.
  7. IV. 7.Техника сбора мокроты на посев
  8. IV. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ ОТБОРУ В
  9. IV.4. Техника внутримышечной инъекции.
  10. IV.5.1. Условия проведения контрольного эксперимента

Зондирование производится дуоденальным зондом, представляющий собой резиновую трубку диаметром 3—5 мм и длинной 1,5 м. для этой цели употребляют зонды с оливой и без неё. Металлическая олива размером 20S7 мм прочно прикреплена на конце резинового зонда, вводимого в желудок. Она имеет ряд отверстий.

На поверхности зонда есть три метки:

ü первая на расстоянии 40—50 см от конца, вводимого в желудок: располагается примерно на расстоянии от резцов до входной частив желудок

ü вторая на 70 см и третья – на 80—90 см. располагается примерно на расстоянии от резцов до привратника,

ü третья – от резцов до фатерова соска.

Однако эти метки используют в основном при зондировании детей старше 10 лет и подростков.

Величина проникновения зонда в каждом случае зависит от возраста и роста ребёнка. Чем моложе ребёнок и меньше его рост, тем короче погружаемый в желудок и кишечник конец зонда. Успешно проводить дуоденальное зондирование удаётся с 3—5-летнего возраста. Однако при необходимости можно зондировать ребёнка любого возраста.

Глубина введения при зондировании:

o у новорождённого катетер вводят приблизительно на 25 см,

o ребёнку 6 месяцев – 30 см,

o ребенку одного года – на 35 см,

o в 2—6 лет—на 40—45 см,

o в 14 лет – на 45—50 см.

Длину вводимой части зонда можно определить, измерив расстояние от угла рта до мочки уха и далее до пупка, что соответствует прохождению зонда в двенадцатиперстную кишку. Перед введением дуоденальный зонд должен быть хорошо промыт, простерилизован кипячением и охлаждён в кипячённой воде.

За 2—3 дня до дуоденального зондирования из рациона ребёнка необходимо исключить блюда, вызывающие повышенное брожение и метеоризм: чёрный хлеб, цельное молоко, капусту, картофель, бобовые.

Если целью зондирования является только получение желчи на цитологическое, бактериологическое и биохимическое исследования, для предупреждения возможных спазмов, затрудняющих продвижение зонда, накануне зондирования ребёнку назначают спазмолитики: папаверин, тифен, но-шпу или 0,5 мл 0,1%-ного раствора атропина. При необходимости получить представление о кинетике желчевыделения этого делать нельзя, ибо расслабление гладкой мускулатуры с помощью медикаментозных препаратов затруднит диагностику заболеваний типа дискинезия.

Зондирование лучше проводить в отдельной комнате. Важно, чтобы врач и его помощник – медицинская сестра – могли установить с ребёнком контакт, успокоить его. Если одновременно зондирование проводится у нескольких детей, начать его следует со спокойного, послушного ребёнка, поведение которого может затем служить примером для других, снимая страх перед процедурой.

1. Больного усаживают на кушетку и объясняют ему, что он должен глотать оливу, как косточку от вишни, вместе со скапливающейся во рту слюной. В это время дыхание должно быть глубоким.

2. Затем ребёнка просят открыть рот, на корень языка ему кладут оливу и предлагают сделать несколько глотательных движений с закрытым ртом.

3. Затем потихоньку подталкивают зонд, а больной продолжает производить глотательные движения с кратковременным остановками. Продвижению зонда способствует тяжесть оливы и перистальтика пищевода. Глубокое дыхание усиливает перистальтику.

4. Когда зонд погружается в желудок до первой отметки, дальнейшее продвижение его временно останавливается и больного укладывают на кушетку на правый бок таким образом, чтобы нижняя часть туловища и таз находились несколько выше грудной клетки. Для этого под область таза подкладывают подушку или валик. Такое положение способствует прохождение оливы через привратник. Раскрытию привратника содействует прикладывание к области правого подреберья грелки. Не следует спешить с проталкиванием зонда, иначе он свернётся в желудке и прохождение его через привратник будет затруднено.

5. После короткой паузы больной возобновляет глотательные движения, и это способствует прохождение оливы в двенадцатиперстную кишку, о чём свидетельствует погружение зонда за вторую отметку. Это происходит примерно через 30—60 мин после начала зондирования. Более быстрому прохождению оливы через привратник может способствовать отсасывание через зонд с помощью шприца кислого желудочного сока, лёгкий массаж верхней половины живота, подкожное введение 0,5—1,0 мл раствора атропина.

6. Периодически отсасываемое через зонд содержимое проверяют лакмусовой бумажкой. Если оно получено из желудка, бумажка – краснеет, если из кишечника – принимает голубоватую окраску. Кроме того, сок из двенадцатиперстной кишки более прозрачный и имеет светло-жёлтую (золотистую) окраску. Иногда, если долго не удаётся получить сок из двенадцатиперстной кишки, для уточнения положения зонда делают контрольную рентгеноскопию.

7. Если произошло свёртывание зонда в желудке, производят вытягивание его на 8—10 см, направляя под экраном конец к привратнику.

8. Убедившись, что зонд проник в двенадцатиперстную кишку, наружный конец опускают в пробирку и собирают желчь.

В настоящее время классический трёхфазный метод с получением трёх порций А, В, С применяют редко, так как в практику широко внедрён более прогрессивный метод фракционного (многомоментного) дуоденального зондирования, отличающийся большей информативностью. Максимальную информацию о состоянии желчевыводящей системы можно получить только при строгом соблюдении правил введения зонда и сбора материала, точном учёте времени выделение желчи и его количестве, исследование свежего материала.

9. Микроскопию полученных фракций лучше производить сразу же в комнате, где осуществляется дуоденальное зондирование. В содержимом двенадцатиперстной кишки, а также в желчи из пузыря и желчных ходов могут быть лямблии, которые сохраняются некоторое время в свежем тёплом материале и быстро гибнут при его охлаждении.

Для дуоденального зондирования целесообразно использовать двухканальный зонд, в котором к основному зонду присоединяют второй, оканчивающийся на 8—10 см выше первого. Через дополнительный зонд откачивается желудочное содержимое.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав