Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы процесса обучения.

Читайте также:
  1. A. ненормальный ход родового процесса, родо­вые травмы
  2. D. как завершающий этап сукцессионного процесса
  3. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  6. II. Основные этапы работы
  7. II. Основные этапы развития мировой социологической мысли.
  8. II. Факторы эпидемического процесса.
  9. III. Механизм развития эпидемического процесса.
  10. III. Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса (участие в формировании «умения учиться») Определение мотивации учебной деятельности

Концентрация общих задач применяемая к основным профилирующим направлениям системы ФВ: общеподготовительному, профессионально-прикладному, спортивно-специализированному.

1. В общеподготовительном направлении реализуются задачи общего физического образования. Общий курс физического образования, по завершении которого каждый получает основные физкультурные знания, необходимые в жизни, основной фонд жизненных умений и навыков, двигательные действия для жизненной практики и освоение новых двигательных задач. Внимание подготовительным, подводящим и основным двигательным действиям.

2. В профессионально-прикладном направлении. Задачи конкретизируются с особенностями подготовки к избранной профессиональной деятельности, т.е. приобретают характер задач профессионально-специализированного физического образования. Навыки и умения профессиональной деятельности.

3. В спортивно-специализированном направлении. Обучение имеет тоже непосредственно прикладной характер, но оно ориентируется на достижение возможно высоких результатов в избранной спортивной деятельности, преследует задачи специального образования (специальной спортивно-технической и тактической подготовки).

Предпосылки и общий порядок построения процесса обучения. Направление процесса обучения зависит от имеющихся к началу обучения объективных и субъективных предпосылок реализации намеченных задач. К ним относятся:

– подготовленность самого обучаемого к разучиванию действия (конкретного учебного материала и практического конструирования действия).

– наличие технических средств обучения, учебных пособий оборудования.

Готовность обучаемых к практическому разучиванию двигательного действия характеризуется тремя компонентами:

1. Состояния физических качеств;

2. Двигательный опыт (фонд ранее приобретённых умений и навыков, знаний);

3. Состояние личных психических качеств мобилизующих и определяющих характер поведения при выполнении (психическая готовность).

Обеспечение компонентов:

Собственно физическая готовность требует проявления физических качеств, обеспечивается воспитанием физических качеств не только перед началом разучивания, но и на протяжение всех периодов ФВ. Развитие физических качеств контролируют посредством тестовых упражнений. Тестирование выявляет недостаточную степень развития этих качеств. Проводится дополнительная избирательно-направленная физическая подготовка до необходимой готовности.

Пополнение двигательного опыта. Чем богаче фонд двигательных умений и навыков, тем быстрее происходит обучение без затруднений. Если нет достаточного двигательного опыта, то его приходится создавать в процессе обучению этому действию. Это удлиняет сроки и требует изменения средств и методов.

Психологическая готовность определяется общей мотивацией учебной деятельности и личностной установкой на последовательное, неуклонное выполнение поставленных частных задач. Сила мотивации и твёрдость личностных установок при обучении определяется тем, насколько обучаемые убеждены в образовательной и жизненной ценности, необходимости трудится для достижения результата. Психическая готовность определяется степенью развития волевых качеств, особенно если действие связано с риском и другими психическими трудностями. В этом обусловлена необходимость волевой подготовки в период обучения, особенно на первом этапе. Требуется тщательно регулировать степень психических трудностей, чтобы они не становились чрезмерными. Использовать специальные средства, методические приёмы страховки и помощи при выполнении упражнений.

В многолетнем процессе ФВ постоянно идет обучение двигательным действиям. Одни формируются в качестве умений, другие навыков, третьи многократно преобразуются. Если рассматривать процесс обучения отдельному двигательному действию, которое доводится до определённой степени навыка, то следует иметь в виду завершенный цикл обучения. В таком цикле выделяют три последовательных этапа:

 

1) Этап начального обучения действия;

2) Этап углубленного разучивания действия;

3) Этап результирующей обработки действия.

 

Этапы обучения Начальное разучивание Углубленное разучивание Результирующая отработка действия
Стадии формирования действия в качестве умения и навыка. Формирование основ (предпосылок) умения (стадия предумения) Формирование умения в его целостных контурах и деталях (стадия собственно-умения) непосредственное становление навыка, его упрочения, совершенствования (стадия навыка)

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав