Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проверка знаний требований охраны труда

Читайте также:
  1. I. Лексикография перевода как новая, развивающаяся в науке отрасль знаний
  2. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  3. I. Теоретические основы условий труда
  4. II. Актуализация знаний.
  5. II. Законодательство об охране труда.
  6. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  7. III Задания для вводного контроля знаний
  8. III. РАЗВИТИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
  9. III. Этап применения знаний и способов действий.
  10. III.Функции службы охраны труда

Приобретенные работниками в процессе обучения знания требований охраны труда и практические навыки безопасного выполнения работ подлежат проверке, а сам факт обучения и проверки документально фиксируется. Проверка знаний и практических навыков безопасной работы у работников рабочих профессий осуществляется непосредственными руководителями в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости – в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда (п. 3.1 Порядка).

Работодателям необходимо определить порядок проведения проверки знаний работников рабочих профессий, ее периодичность, круг лиц, осуществляющих проверку, а также форму документального подтверждения прохождения проверки работниками рабочих профессий

Руководители и специалисты организаций проходят очередную проверку знаний требований охраны труда не реже одного раза в три года в соответствующей комиссии.

Если обучение осуществлялось в собственной комиссии организации, то и проверка знаний проводится в этой комиссии.

Если обучение по охране труда проводилось в обучающей организации, то проверка знаний производится в комиссии, созданной в данной обучающей организации (абз. 2 п. 3.4 Порядка).

В состав таких комиссий обучающих организаций могут входить руководители и штатные преподаватели этих организаций, а также руководители (специалисты) органов исполнительной власти РФ и субъектов РФ в области охраны труда, члены профсоюзных или иных уполномоченных работниками представительных органов.

Результаты проверки знаний работников оформляются протоколом заседания комиссии независимо от того, в какой организации (работодателе или обучающей) эта комиссия образована (п. 3.6 Порядка).

Удостоверения, выданные как комиссией организации-работодателя, так и комиссией обучающей организации, равнозначны для подтверждения факта прохождения обучения

В случае если работник успешно прошел проверку знаний, ему выдается специальное удостоверение за подписью председателя комиссии, заверенное печатью организации, проводившей обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

В соответствии с п. 3.8 Порядка работник, не прошедший проверку знаний требований охраны труда при обучении, обязан пройти повторную проверку в срок не позднее одного месяца. Допускается проведение внеочередных проверок знаний требований охраны труда работников независимо от срока проведения предыдущих проверок (п. 3.3 Порядка).




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав