Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раскройте здоровьесберегающие технологии в работе с детьми девиантного поведения

Читайте также:
  1. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  2. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  3. CALS-технологии. Предпосылки
  4. CASE-технологии
  5. CASE-технологии и их использование
  6. CASE-технологии и их использование
  7. F90-F98 Эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте
  8. F98 Другие эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте
  9. II. Общие требования к курсовой работе
  10. II. Основные принципы и правила служебного поведения

Здоровьесберегающая технология это:

ü условия обучения ребенка в школе (отсутствие стресса, адекватность требований, адекватность методик обучения и воспитания);

ü рациональная организация учебного процесса (в соответствии с возрастными, половыми, индивидуальными особенностями и гигиеническими требованиями);

ü соответствие учебной и физической нагрузки возрастным возможностям ребенка;

ü необходимый, достаточный и рационально организованный двигательный режим.

Цель - здоровьесберегающих образовательных технологий обучения обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.
ФОРМИРУЮЩАЯ осуществляется на основе биологических и социальных закономерностей становления личности. В основе формирования личности лежат наследственные качества, предопределяющие индивидуальные физические и психические свойства. Дополняют формирующее воздействие на личность социальные факторы, обстановка в семье, классном коллективе, установки на сбережение и умножение здоровья как базы функционирования личности в обществе, учебной деятельности, природной среде;

ИНФОРМАТИВНО-КОММУНИКАТИВНАЯ обеспечивает трансляцию опыта ведения здорового образа жизни, преемственность традиций, ценностных ориентации, формирующих бережное отношение к индивидуальному здоровью, ценности каждой человеческой жизни;

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ заключается в мониторинге развития учащихся на основе прогностического контроля, что позволяет соизмерить усилия и направленность действий педагога в соответствии с природными возможностями ребенка, обеспечивает инструментально выверенный анализ предпосылок и факторов перспективного развития педагогического процесса, индивидуальное прохождение образовательного маршрута каждым ребенком;

АДАПТИВНАЯ воспитание у учащихся направленности на здравотворчество, здоровый образ жизни, оптимизировать состояние собственного организма и повысить устойчивость к различного рода стрессогенным факторам природной и социальной среды. Она обеспечивает адаптацию школьников к социально-значимой деятельности.

РЕФЛЕКСИВНАЯ заключается в переосмыслении предшествующего личностного опыта, в сохранении и приумножении здоровья, что позволяет соизмерить реально достигнутые результаты с перспективами.

ИНТЕГРАТИВНАЯ объединяет народный опыт, различные научные концепции и системы воспитания, направляя их по пути сохранения здоровья подрастающего поколения.

Прогнозируемая модель личности ученика:

1. Физически, нравственно, духовно здоровая личность.

2. Образованная, адаптированная к условиям нестабильного социума.

3. Осознание себя как биологического, психического и социального существа.

4. Осознание необходимости здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности как условий благополучного существования человека.

5. Правильная организация своей жизнедеятельности.

6. Стойкий интерес к познавательной и двигательной деятельности.

7. Устойчивый интерес к регулярным занятиям физическими упражнениями.

8. Потребность в самостоятельной двигательной активности.

9. Самоконтроль, личностное саморазвитие.

10. Творческая продуктивность.

16. Опишите возможности организации спортивно-оздоровительной работы с подростками как фактор профилактики девиантного поведения. Обязательным условием в организации и проведении воспитательно-профилактической работы с подростками девиантного поведения, является применение педагогических приемов, способствующих оптимизации психоэмоциональной сферы личности. Отметим, что при перевоспитании необходимо учитывать индивидуальные особенности подростков и восприимчивость к педагогическим воздействиям. Программно-содержательное и методическое обеспечение профилактики девиантного поведения подростков с использованием физической культуры и спорта строилась с учетом следующих положений: оздоровительно-профилактическая направленность физической культуры и спорта, способствующей формированию устойчивого интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями; адекватность средств и методов физической культуры и спорта личностным особенностям подростков, их интересам и потребностям, с использованием педагогических приемов, направленных на снижение уровня тревожности и агрессивности, повышение самооценки личности, развитие физических и нравственно-этических качеств, повышение мотиваций к учебной и физкультурно-оздоровительной деятельности. При составлении программы профилактики девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта мы основывались на возрастной периодизации физического, психического и нравственного развития подростков, учете возрастно-половых различий, личных мотивов и интересов к физической культуре и спорту. Воспитательно-профилактическая работа с подростками девиантного поведения осуществлялась в следующих направлениях: Диагностика уровня нравственности и воспитанности, психофизического состояния подростков с девиантным поведением. Выявление двигательных способностей, физической подготовленности подростков девиантного поведения. Разработка программы профилактики девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта. Определение мотивации и потребностей подростков различных возрастных групп к физкультурно-оздоровительной деятельности.

17. Раскройте особенности технологии работы, с детьми употребляющие психотропные вещества Психотропные вещества (psyhe- душа, tropos- направление), лекарственные средства оказывающие преимущественное влияние на психические процессы: применяются при различных нарушениях высшей нервной деятельности. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ:

Диагностика – реализуется как в медицинском диагнозе, так и в диагнозе социальных аспектов лица страдающего пагубной привычкой к наркотическому веществу.

Адаптация – часть реабилитационных мероприятий. Комплекс мероприятий направленные на процессы приспособления личности или социальной группы к новой среде жизнедеятельности путем ее усвоения.

Экспертиза – представляет собой научно – техническое исследование объектов или обстоятельств, позволяющее разрешить дело по существу. Производство включает в себя две стадии: непосредственно само исследование и составление заключения по результатам исследования.

Реабилитация - это система медицинских, психологических, воспитательных, образовательных, социальных, правовых, трудовых мер, направленных на личностную реадаптацию больных, их ресоциализации и реинтеграцию в общество при условии отказа от употребления ПАВ, вызываю­щих зависимость.

Терапия – является особой процедурой технологии социальной работы, с помощью присущих ей методов оказывает воздействие на социальной поведение граждан, а значит, и на определенную социальную ситуацию, явление. По сравнению с коррекцией терапия направлена на более продолжительное и существенное воздействие на социальный объект с целью его социального оздоровления. Это система профессионального воздействия на состояние, поведение, психику лица (группы лиц) с целью их социального и психологического оздоровления, устранения устойчивых нарушений в социальном функционировании.

Коррекция -технологическая процедура представляющая собой кратковременное воздействие на социальный объект с целью оптимизации его социального функционирования.

Консультирование – это процедура, часто используемая в социальной работе, в медицинской, юридической практике специалистами разных направлений с целью ориентации граждан, отдельных лиц, семей, групп, общин путем советов, указания на альтернативные формы оказания помощи, в определении целей и обеспечении необходимой информацией.

Посредничество – специалисты социальных служб в процессе своей деятельности устанавливают и развивают функциональные связи с различными профильно-специализированными организациями и учреждениями, к которым они могут направлять клиентов.

Технологии социальной профилактики – это научно обоснованное и своевременно предпринимаемое воздействие на социальный объект с целью сохранения его функционального состояния и предотвращения возможных негативных процессов в его жизнедеятельности.

18. Выделите специфику технологии работы с кибераддиктивным (потребность пребывания в Интернете) поведением подростка. «Интернет–аддикция» - это феномен психологической зависимости от сети Интернет, проявляющийся в своеобразном уходе от реальности, при котором процесс навигации по сети затягивает субъекта настолько, что он оказывается не в состоянии полноценно функционировать в реальном мире (Москалева А.). П.Ковалева проводила исследование, как компьютер влияет на поведение подростков и пришла к следующим выводам: • при воздействии компьютерных игр на психику подростка увеличиваются раздражительность, подозрительность, негативные проявления со стороны играющего; • подростки чаще чувствуют себя виноватыми в незначительных детских шалостях, либо в проигрыше; • у играющих в компьютерные игры подростков наиболее проявляется негативизм к окружающему миру (ссоры с близкими людьми, крики, проклятия, унижения других).

Коррекционная работа с детьми интернет зависимого поведения должна включать в себя следующие шаги: 1. Диагностика образовательной среды и выявление ее потенциала в преодолении подростками негативного влияния Интернета. 2. Создание и реализация модели коррекции Интернет-аддикции подростков. 3. Организация учебно-воспитательного процесса с использованием психолого-педагогических методов коррекции интернет-аддикции. 4. Комплексное просвещение родителей и педагогов в организации профилактики у подростков Интернет-аддикции и формирование информационной культуры. 5. Осуществление программ саморазвития подростков по личностному самосовершенствованию. В Китае в работе с подростками с интернет зависимым поведением используют метод лечения – полная изоляция от «раздражителя», т.е. от компьютера. Власти Китая помещают подростков в Шанхае на две недели в экспериментальный летний лагерь. В нем оказывают всестороннюю помощь – специалисты лечат от нежелания общаться, панических состояний, депрессий и повышенной возбудимости. В Великобритании услуги по избавлению детей от нездоровых пристрастий оказывают в загородном лагере. Главное условие - никакой техники (сотовых телефонов, компьютеров и т.д.). Подростков учат справляться с зависимостью, уделяют большое внимание физическому здоровью и прививают навыки общения в реальной жизни. В одной из казахстанских школ психолог Давлетова А. дала рекомендации подросткам: поставить временной лимит на компьютер, садиться только по мере необходимости и по учебе, не отвлекаясь на малейшие мелочи, весь день планировать до мелочей.

19. Распишите технологию похвалы в работе социального педагога с делинкветными подростками. Термин «подростковая (юношеская) делинквентность», появившейся в 80 – 90 –е годы в США, часто переводится на русский язык как «преступность несовершеннолетних» и означает нарушения закона несовершеннолетними, т.е. молодыми людьми в возрасте до 18 лет. Поощрение направлено на подкрепление положительных действий, поступков ребенка. Успехи, замечания и поощрения сопряжены с чувством удовлетворения собственной деятельностью, закреплением положительных действий, стимулированием новых. Существуют некоторые правила успешности применения похвалы, которые необходимо знать социальному педагогу; поощрение должно быть направлено не на личность ребенка, а на его поступок; они должны быть мобильны и индивидуальны, применяться авторитетным в лице ребенка человеком: поощрение и наказание требует уважительного отношения к ребенку, частое их применение к одному и тому же ребенку создает дополнительные трудности в работе с ним; в практической деятельности социального педагога должны применяться разнообразные виды этих методов. Применяя поощрение, следует руководствоваться такими положениями: - поощряется только тот положительный поступок, который является нерядовым для данного учащегося или в данных условиях; - любое поощрение должно вызывать у трудновоспитуемого ребенка положительные эмоции; - форма и цена поощрения должны компенсировать те трудности, которые преодолел ребенок, совершив данный положительный поступок, они должны быть значимы для данной личности, поэтому надо учитывать ее индивидуальные особенности; - награда должна быть каждый раз, когда совершается нерядовой поступок; - поощряя ребенка, следует указывать конкретный поступок, являющийся причиной награды; - помните важнейшее положение: что бы ни случилось, не лишайте ребенка заслуженной похвалы и награды.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав