Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объясните механизмы и методы вовлечения в секту подростков

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. F90-F98 Эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте
  3. F98 Другие эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте
  4. I. Прочтите слова и объясните правила чтения буквы е
  5. I.1.Основные методы возведения зданий.
  6. II Биохимические методы
  7. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  8. II. Методы исследования
  9. II. Методы исследования
  10. II. Методы, которые основываются на количестве единиц продукции, полученной от использования объекта основных средств.

При ВОВЛЕЧЕНИИ в секты применяются такие механизмы и методы:
• Психологическое давление. Угроза сверхъестественным наказанием. Провоцирование чувства вины, стыда, сострадания (манипулируя образами греха, гордыни, жалости). Инерция согласия (пять раз сказав «да», на шестой трудно сказать «нет»).
• Активное подкрепление. Яркое одобрение нужных суждений, поступков – и осуждение нежелательных. «Бомбардировка любовью». Предугадывание реакций, «чтение мыслей», необыкновенная убедительность могут достигаться методами нейролингвистического программирования.
• Фокусы. Демонстрация необычной проницательности, способности исцелять, предсказывать будущее, управлять событиями. Обычно за счет сфабрикованных «чудес» или технических средств.
• Использование обтекаемых, универсальных формул («есть у вас один грех…», «будет одна встреча, она повернет всю судьбу…»), которые слушатель сам додумывает, наделяет значительностью, особым смыслом.
• Введение в трансоподобные состояния сознания (ощущается оцепенение, расслабление, изменения эмоций, поток образов). Приемы внушения, приводящие к некритическому восприятию информации. Возможно, с применением психоактивных препаратов (алкоголь, галлюциногены и др.).
• Стимуляция индивидуальной тяги к мистицизму. Многие люди испытывают особое чутьё к процессам «тонкого мира», благоговение перед потусторонним миром.

Для ЗАКРЕПЛЕНИЯ пребывания в секте применяются другие методы:
• Психологическое порабощение. Подавление воли.
• Выработка зависимости: психологической, наркотической. Создание эффекта «семьи», «родственных душ» - искусственного родства, от которого нельзя отказаться.
• Отягощение материальными долгами, требованием «отработки» и т.д.
• Втягивание в криминальные действия – «повязанность».
• Применение силы (задержание, лишение свободы, телесные наказания и т.д.).
• «Назад дороги нет». Доказательство необратимости перехода за некую грань. Таким «переходом» может являться обряд инициации, лишение собственности, сексуальное насилие.
• Иллюзия причастности к великим тайнам, обещание раскрытия еще более значительных знаний.
• Завышение самооценки, подчеркивание собственной значимости. В своем роде выработка «мании величия».
• Создание эффекта карьеры, затратного восхождения по лестнице совершенствования, бросить которое жалко.

41. Предложите методики для подростков: «Безконфликтное поведение в повседневной жизни»

1. Вместо того чтобы обвинять, постарайтесь понять человека. Это значительно полезнее критики даже для вас же, так как воспитывают в человеке умение оноситься к вам терпимо, с сочувствием и добротой («Если любишь мед, не разоряй соты!»).

2. Прежде всего необходимо возбудить в человеке заинтересованность, чтобы он сам захотел сделать что-либо для вас.

3. Когда мы заняты решением своих проблем, то тратим 95 % времени на мысли о себе, что неправильно. Надо перестать думать о собственных желаниях и достоинствах, а попытаться лучше узнать хорошие качества других людей и выразить им одобрение от всей души, искренне.

4. Лучший способ повлиять на человека — это говорить с ним о том, чего он хочет, и постараться помочь ему добиться желаемого.

5. Необходимо всегда учитывать точку зрения других людей, их стремления и планы.

6. 1. Избегайте злоупотребления критикой и обсуждением других, реже жалуйтесь.

7. 2. Демонстрируйте неподдельный интерес к другим людям. В этом совете обращаем внимание на ключевое слово:неподдельный. Умейте выказывать уважение к интересам каждого человека, станьте чуткими к чужому «я».

8. 3. Будьте хорошим слушателем. Внимательно выслушать человека — это уже на 90 % ему помочь, ибо необходимость выговориться часто несет самые что ни на есть психотерапевтические функции.

9. 4. Помогайте людям чувствовать свою значимость. Каждый человек нуждается в подтверждении своей значимости и имеет на это право уже в силу того, что у нас принято уважать достоинство и честь каждого гражданина.

10. 5. Уважайте мнение других людей. Это не так легко сделать, особенно когда сталкиваешься с мнением, радикально противоположным твоему. Общению содействуют фразы-мостики: «Я внимательно вас слушаю...» «Это понятно...».

11. 6. Избегайте ненужных споров. Еще никто и никогда не выигрывал словесных баталий. Чем вступать в перестрелку словами, лучше молча выслушать собеседника,сконцентрировавшись на путях достижения согласия.

12. 7. Убеждайте, а не приказывайте. Кому нравится получать приказы? Вместе с тем большинство людей внушаемы и легко поддаются убеждению. Искусство убеждать делает максимально продуктивным общение с людьми. Надо ли говорить, на сколько это важно!

13. 8. Запоминайте имена. Они — один из наиболее приятных компонентов нашей речи. Имя фиксирует личный характер общения и придает ему непосредственность. Запоминайте имена(и отчества, и фамилии — в зависимости от обстоятельств). Без колебаний просите повторить имя, если вы сразу не расслышали или не поняли. Чтобы лучше запомнить, проговорите имя про себя.

14. 9. Придерживайтесь положительной установки. Негативизм отталкивает людей. Старайтесь в своем общении делать упор на положительное, что вас объединяет.

15. 10. Улыбайтесь. Совет прост, но трудно себе представить, как важен этот мимический жест расположения. Улыбка — знак дружественности, готовности к общению, открытости. Если она идет от сердца, то может растопить лед самого сильного недоверия.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав