Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Составьте портрет. Какие качества характерны для детей наркотической зависимости.

Читайте также:
  1. I. Алименты в пользу несовершеннолетних детей.
  2. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  3. I. Роль дополнительного образования детей в развитии российского общества
  4. I.1.2. Показатели качества
  5. I.II Психологические особенности леворуких детей
  6. II. Интуиция детей индиго.
  7. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  8. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  9. III. Дифференциальный диагноз гиперактивности и дефицита внимания у детей
  10. III. Одаренность детей индиго.

Характерными признаками заядлого наркомана являются: Равнодушный взгляд. Особенно расширенные или суженные зрачки. При этом от освещения ничего не зависит. Такой человек носит одежду с длинным рукавом в независимости от сезона и погоды на улице. Внешний вид неопрятный – сухие волосы, отечные руки, черные поломанные зубы. Такой человек будет сутулиться. Заторможенная и не совсем понятная речь. Заторможенные и неловкие движения, при этом запаха спиртных напитков изо рта не чувствуется. Когда задаются вопросы, человек отвечает раздраженно и на повышенных тонах. Можно обнаружит следы уколов на тыльной стороне кистей. Наркоманы делают себе уколы по всему телу. Даже умудряются колоть вредные вещества в сосуды головы. Иногда следы уколов сливаются в единые багрово-синие кровоизлияния.
48. Предложите этапы работы с детьми игровой зависимости подростка

первый этап лечения компьютерной зависимости – диагностика причин формирования компьютерной зависимости, а также исключение возможных болезненных расстройств, в частности депрессии.

Основой лечения компьютерной зависимости является психологическая коррекция, которая проводится индивидуально и в специальных тренинговых группах. Психологическая помощь направлена на улучшение взаимоотношений с близкими и сверстниками, обучение саморегуляции и умению справляться с трудностями, воспитанию волевых качеств, повышению самооценки, формированию новых жизненных увлечений.

Важнейший этап лечения компьютерной зависимости - это привлечение страдающего ею человека в процессы, не связанные с компьютерами, чтобы электронные игры и процессы не стали заменой реальности. Боулинг, сноуборд, выходы за грибами, пейнтбол, походы на байдарках, футбол и проч.- увлечения, которые не только позволяют пережить острые ощущения, но также тренируют тело и нормализуют психологическое состояние.

Компьютерная зависимость влияет на взаимоотношения в семье, поэтому во время лечения компьютерной зависимости важно оказывать помощь родственникам и близким человека, страдающего компьютерной зависимостью, в частности направленную на гармонизацию отношений с ним.


49. Напишите методические рекомендации в реализации аутрич-технологии на практике социального педагога

Аутрич (англ. out - вне; reach - достигать, охватывать, достижение во вне) - активные действия по установлению и поддержанию контакта с целевой группой, для проведения работы с ней путём посещения мест сбора и/или проживания её представителей.

Для реализации необходимо придерживаться принципов работы.

Принципы аутрич-работы:

1. «Равный - равному».

Наиболее эффективной является аутрич-работа, проводимая людьми, вышедшими из данной группы или контактирующими с ними (родственники, близкие, друзья). Оптимально только эти люди знают реальную потребность группы, с которой они работают и имеют возможность предоставить комплекс услуг, в которых они нуждаются.

2. Понимание потребностей целевой группы и быстрое реагирование.

Аутрич-работнику необходимо проявлять чуткость, внимательность к проблемам целевой группы. При этом важным моментом является удовлетворение их первоочередных потребностей, которые определяют сами клиенты.

3. Дружественное и толерантное отношение.

Аутрич-работник не должен давать оценку, осуждать, критиковать представителей ЦГ. Он должен проявлять уважение, уметь сопереживать и быть искренним.

4. Конфиденциальность и анонимность.

Атмосфера аутрич-работы строится на доверии, конфиденциальности и анонимности.

5. Обеспечение достоверной информацией.

Информация, предоставленная ЦГ, должна быть конкретной, достоверной, актуальной и охватывать потребности ЦГ в медицинской, социальной и правовой сферах.

Аутрич-работник должен понимать, что:

■ осознание того, что обладание определенной информацией не ставит

его «выше» людей, с которыми он работает;

■ не нужно пытаться «подстроиться» под своих клиентов;

■ внимательно относиться к той информации, которую он получает и

стараться найти информацию, которая отвечает нуждам клиента.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав