Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объяснение и понимание в науке. Генерализирующий и идеографический методы. Интерпретация как научный метод (Герменевтика).

Читайте также:
  1. A. гностическим методам
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. c.) Метод, в котором лежит Продолжительность, Ответственность, Приверженность, Усилие
  5. E) мировоззренческая, гносеологическая, методологическая.
  6. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  7. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. Из истории развития методики развития речи
  9. I. Методические рекомендации
  10. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Дедуктивно-номологическое объяснения – К. Поппер и К. Гемпель. Заключение следует из посылок с необходимостью, которая опирается на причинно-следственную связь. Если существует причинно-следственная связь явлений и причина имеет место, то с естественной необходимостью должно появиться и следствие, поэтому дедуктивно-номологическая схема может использоваться для предсказания.

Рациональное объяснение – У. Дрей: Связь между убеждениями, мотивами и поступками. Задача данного объяснения показать, что поступок был вполне разумным, с точки зрения деятеля. Недостатки метода: неясность понятия рациональности, на которое опирается эта модель; существенная ограниченность области применения рационального объяснения.

Интенциальное объяснение. Практический силлогизм (телеологическое, мотивационное объяснение). Указание не на рациональность действия, а просто на его интенцию, на цель индивида, осуществляющего действие. Посылки выражают интенцию (направленность сознания на какой-либо предмет) субъекта, его желание достигнуть некоторой цели и осознание им средств достижения этой цели. Между посылками и заключением практического силлогизма имеется логическая связь. Действие, описываемое заключением практического силлогизма, есть средство достижения цели, о которой говорят его посылки.

Идеографический метод – способ познания, целью которого является изображение объекта как единого уникального целого. Риккерт Г. Доминирует (над генерализующим) именно в исторических науках, под которыми понимаются науки о возникновении принципиально нового как в природе, так и в обществе.

Генерализирующий метод. Вильгельм Дильтей. Понимание – непосредственное, интуитивное постижение явлений душевной жизни. Понимание нами самих себя и других людей возможно лишь благодаря тому, что мы вносим собственную пережитую жизнь в каждый вид выражения собственной и чужой жизни. Поэтому методом наук о духе, согласно Дильтею, является описательная психология, которая лишь описывает переживаемые человеком душевные состояния. Он противопоставляет описательную психологию объяснительной, цель которой – давать причинные объяснения психических явлений. Дильтей называет свою описательную психологию, ее предмет и метод герменевтикой, а связь переживания, выражения и понимания становится у Дильтея единственной процедурой, посредством которой нам становится доступно понимание жизни.

Ганс-Георг Гадамер рассматривает понимание как проблему языка, независимо от того, является ли исследуемый феномен языковым или внеязыковым, и более того, он считает, что всякое понимание имеет языковой характер. Объяснение можно рассматривать как описание самого понимания, но только по определенным правилам. Понимание предшествует объяснению, но не может рассматриваться как противостоящее ему.

6. Аксиоматико-дедуктивный и гипотетико-дедуктивный методы научного познания. Метод моделирования, виды моделей; материальные и мыслительные (образные и символические), модели типа «черного» и «белого» ящика

Аксиоматико-дедуктивный метод научного познания позволяет интенсивным, преимущественно дедуктивным движением углублять знания. На основе определенного количества начальных утверждений выдвигаются аксиомы, которые проверяются эмпирическим путем, затем становятся истинами второго уровня и так далее. Венцом такого подхода являются все истины, которые удовлетворяют первоначальным утверждениям.

Гипотетико-дедуктивный метод ставит перед собой цель экстенсивно-го увеличения истин. В основе лежат начальные утверждения-истины, которые затем пополняются новыми. Полученные истины проверяются эмпирическим путем до тех пор, пока научное сообщество их не признает. Данный метод использует преимущественно индуктивное движение.

Модель – это предельная ситуация, полученная на основе тех или иных предельных переходов параметров эмпирических ситуаций. Переход к пределу при построении моделей обычно называется процедурой идеализации. Свойства модели: Модель должна обнаруживать некоторое сходство с объектом; Благодаря этому сходству, мы можем вместо объекта исследовать модель, как бы замещая объект моделью.

Модель «черного ящика». Не интересуются внутренней структурой моделируемого объекта, но только его функцией или поведением. Объект в этом случае моделируется как система, на вход которой поступают разного рода стимулы S, а на выходе система реагирует на эти стимулы различными реакциями R. В итоге система моделируется как некоторое правило F, которое ставит в соответствие определенным стимулам S определенные реакции R. R = F(S) – R есть результат правила F, примененного к S.

Модель «белого ящика». Все внимание исследователя направляется на моделирование внутренней структуры объекта, независимо от того, какую функцию совершает эта структура. В этом случае считается возможным принять в качестве модели и такую структуру, которая не могла бы выполнять функции моделируемой структуры. Момент независимости структуры от функции – интервал моделируемости для такого рода моделей. Например, структура живых организмов может моделироваться в этом случае в разного рода неорганических моделях – таковы разного рода муляжи органов и частей тела, которые применяются в медико-биологическом образовании.

 

 

7. Новые методологии: компьютеризация, системный подход, синергетика.

 

Когнитивная наука – это дисциплина, которая исследует методом компьютерного моделирования функционирование знаний в интеллектуальных системах. Эпистемология – это теория познания (гносеология). Различие понимания информации и знания в эпистемологии и когнитивной науке состоит в том, что в когнитивной науке знание рассматривается как информация, записанная на жестком диске компьютера, она находится в упорядоченном и готовом к анализу и использованию искусственным интеллектом виде. В эпистемологии знание рассматривается как информация, полученная и усвоенная субъектом познания (человеком).

Фрейм – это стереотипная ситуация, из которых складывается знание (сценарий в программе искусственного интеллекта), это «унифицированные конструкции знания». Свойство фреймов – содержать наряду с явной скрытую информацию. Скорость восприятия текста при существовании схем, сценариев или фреймов увеличивается – фреймы помогают получить приближенный ответ, не содержащийся в базе данных.

Результатом работы группы Пейпера считается вывод о том, что с помощью компьютера субъект может приблизить научное знание к своим собственным интуитивным представлениям через знание программирования.

Системный подход (новая парадигма науки) – междисциплинарное философско-методологическое и специально-научное направление, обладающее высоким исследовательским и объясняющим потенциалом. Наиболее важные понятия – это «целое» и «часть». Здесь «целое» понимается как совокупность частей, тогда как раньше понятия были другие – «общие» и «частные» признаки объектов. Суть философского принципа системности заключается в полной упорядоченности частей в единое целое.

Система – совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство. Структура – строение и внутренняя форма организации системы, выступающая как единство устойчивых взаимосвязей между ее элементами, а также законов данных взаимосвязей. Элемент – понятие объекта, входящего в состав определенной системы и рассматриваемого в ее пределах как неделимый.

Системы в обществе. Органическая система – это живой организм, который состоит из отдельных органов, которые выполняют ту или иную функцию, соединенные в определенную структуру. Неорганические системы – абстрактные (созданные разумом), социальные, механические и т.д.

Синергетика (греч. synergos — совместно действующий) – область научного знания, в которой посредством междисциплинарных исследований выявляются общие закономерности самоорганизации, становления устойчивых структур в открытых системах (теория самоорганизаций). Особенность синергетики как новой парадигмы мышления заключается в способности самоорганизации хаоса в систему. Корень синергетики – термодинамика (равновесная и неравновесная)

Принципы синергетики заключаются в том, что пространство может выступать в качестве слабой или сильной системы, которые конструируются с помощью времени. Слабые системы склонны к катастрофам из-за малейших внешних факторов. Синергетика использует нелинейный подход. Бифуркация.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав