Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Суд в Древнем Египте

Читайте также:
  1. Аргентарии в Древнем Риме создавали ..., деятельность которых закладывала основы денежного предпринимательства.
  2. Военная медицина в древнем Риме
  3. Военная медицина в древнем Риме
  4. Военная медицина в древнем Риме
  5. Возникновение государства в Древнем Риме
  6. Возникновение государства в Древнем Риме
  7. Возникновение государства в древнем Риме. Реформы Сервия Туллия
  8. Возникновение государства на древнем Востоке. Типология и пути развития древневосточных обществ
  9. Вопрос. Легисакционный, формулярный и экстраординарный процесс в Древнем Риме.
  10. Зарождение и развитие идей о политике в Древнем мире

Суд на всех этапах исторического развития Древнего Египта не был отделен от администрации. В древнем царстве функции местного суда сосредоточиваются в основном в общинных органах самоуправления, которые разрешают споры о земле и воде, регулируют семейные и наследственные отношения. В номах царскими судьями выступали номархи. Высшие надзорные функции над деятельностью чиновников – царских судей – осуществлял сам фараон, который мог пересмотреть решение любого суда, возбудить судебное преследование против должностных лиц. Ему непосредственно подчинялся «начальник шести великих домов», возглавлявший судебное ведомство и отвечавший за судопроизводство по всей стране.

В Новом царстве фараону подчинялась и верховная судебная коллегия из 30 судей. Он мог назначить чрезвычайную судебную коллегию из его доверенных лиц для рассмотрения тайных дел, связанных с государственными преступниками, заговорами против него. Определенные судебные функции имели и храмы. Решение жреца‑оракула, имевшего огромный религиозный авторитет, не могло быть оспорено царским чиновником.

Преступлениями признавались: 1) посягательства на государственный и общественный строй – измены, заговоры, мятежи, разглашение государственных тайн – считались наиболее тяжкими преступлениями, и ответственность наряду с непосредственным виновником несли все члены семьи; 2) преступления религиозного характера – убийство священных животных, чародейство; 3) преступления против личности – убийство, членовредительство; 4) имущественные преступления – кража, обмеривание, обвешивание; 5) преступления против чести и достоинства – прелюбодеяние, изнасилование.

Обычной мерой наказания была смертная казнь, за более легкие преступления применялись членовредительские наказания, избиение палками, заключение в тюрьму, отдача в рабство, денежные штрафы. Основной целью наказаний было устрашение.

Египет знал как уголовное, так и гражданское право, но в обоих случаях процесс велся одинаково. Возбуждение дела происходило по заявлению потерпевшей стороны. Обвинение требовалось доказать путем свидетельских показаний, клятвы, а также добычи сведений с применением пытки. Показания и процесс записывались писцами.

В Египте существовал аналог тюрьмы – административные и хозяйственные поселения преступников и специально привлеченных к работе в них «царских людей». Преступников, рабов‑иноземцев и т. д. использовали на тяжелых принудительных работах.

Согласно египетской доктрине, власть фараона создана и укреплена богами, правитель - носитель их воли в стране. Издавая указы, фараон проявляет волю бога То-та, придерживаясь, однако, древних обычаев и канонов. В соответствии с мифическими и религиозными воззрениями древних египтян правду, справедливость и правосудие олицетворяет богиня Маат. Судьи носили изображение этой богини и считались ее жрецами. Божественный характер земной власти (фараона, жрецов) и официально одобренных правил поведения, в том числе и основных источников тогдашнего права (обычаев, законов, судебных решений), означал, что все они соответствуют Маат - естественно-божественному порядку справедливости.Восхваление божественной справедливости как основы земных социально-политических порядков, законов и правил человеческих взаимоотношений содержится в целом ряде древнеегипетских источников, в частности в "Поучении Птахотепа", "Книге мертвых", "Поучении гераклеопольского царя своему сыну" и др.

4 Вопрос Правитель «четырех стран света» и его престол в Вавилоне

Концепция верховной власти в истории древнейшей Месопотамии. Города-государства в Междуречье. Их религиозно-нормативные основания. Функции, права и обязанности правителей. Роль народных собраний. Первые кодификации права. Подарок Энлиля. Приказ Мардука. Значение легенды оШамаше. Призвание «богобоязненного царя» и его главная обязанность. Враги царя и его обхождение с ними. Роль царского изображения. Срок верховной власти. Черноголовые. Авилумы и мушкенумы, шамаллумы и тамкары. Рабы. Редум и баирум. Надитум. Преступления против храма и дворца. Ответственность царских судей.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав