Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Судебная власть в Вавилоне

Читайте также:
  1. A) Власть
  2. A) Природа. Общество. Человек. Власть.
  3. III. Судебная власть в системе разделения властей
  4. IV. Государственный строй сословно-представительной монархии. Королевская власть и парламент.
  5. А. Высшая судебная инстанция по экономическим спорам ...
  6. Административная, судебная и военная реформы в Кабарде и Горских (балкарских) обществах в 60-70-х гг. 19 в.
  7. Административно-территориальное устройство России и местное самоуправление XVIII в. Судебная система и полицейские органы в XVIII в.
  8. Акты КС РФ. Судебная практика
  9. Б. прагматизм е. власть и авторитет
  10. Борьба за власть в Кремле

В Вавилонском обществе до Хаммурапи ведущее место в отправлении правосудия принадлежало храмовым и общинным судам. Усиление царской власти привело к ограничению судебных полномочий общин и храмов. Царские суды при Хаммурапи были введены во всех больших городах, они рассматривали главным образом дела царских людей. Но царь не выступал ни высшей кассационной, ни апелляционной инстанцией. Он имел право помилования в случае вынесения смертного приговора. Ему приносили жалобы на судебную волокиту, на злоупотребления судей, на отказ в правосудии. Жалобы передавались царем для решения соответствующим административным или судебным органам: общинным или царским. Здесь вообще не было судебных инстанций, всякое судебное решение было, в принципе, окончательным. Царские наместники почти повсеместно могли осуществлять вызов в суд, арест и розыск преступников.

Наряду с профессиональными царскими судьями существовали особые судебные должности глашатаев, полицейских или судебных исполнителей, судебных гонцов и писцов. Не потеряли полностью судебных полномочий и храмы. Им принадлежала важная роль в принятии клятв, в засвидетельствовании законности сделок, в процедуре ордалий – «божьего суда», который считался важным средством установления истины.

В Вавилоне судебные решения связывались с представлениями о справедливости. Богиня справедливости Китту считалась дочерью всемогущего бога солнца Шамаша, ей посвящались специальные храмы. Однако вавилонские судьи нередко злоупотребляли своим положением. Об этом свидетельствует, в частности, ст. 5 Законов Хаммурапи, предусматривающая наказание для судьи, изменившего свое решение после того, как оно было записано в специальном документе на глиняной табличке с печатью. Характерно, что такой провинившийся судья должен был быть «поднят со своего судейского кресла» и лишен права отправлять правосудие не царем, а общинным собранием.

В нововавилонском обществе в храмовый совет, осуществлявший судебные функции, включались представители народных собраний городов, на территории которых находились святилища.

По древнешумерскому мифу, воспринятому в дальнейшем также и в Вавилоне, в качестве покровителя справедливости, защитника слабых и теснимых фигурирует бог Шамаш, жестоко карающий все злое, лживое и несправедливое. Всякого, кто нарушит "стезю Шамаша" - путь правды, справедливости и права, ждет неминуемая и суровая кара. Преступить "стезю Шамаша" означало совершить преступление, нарушить право. Шумерские и вавилонские правители и законодатели также настойчиво подчеркивали божественный характер своей власти и своих законов, их соответствие неизменным божественным установлениям и справедливости. Эти представления широко отражены в известном древневавилонском политико-правовом памятнике XVIII в. до н.э. - Законах Хаммурапи. Изображая свое законодательство как осуществление воли богов, царь Хаммурапи провозглашает: "По велению Шамаша, великого судии небес и земли, да сияет моя справедливость в стране, по слову Мардука, моего владыки, да не найдут мои предначертания никого, кто бы отменил их".

Свод судебных правил был записан в самом конце царствования знаменитого правителя - около 1750 года до нашей эры - и должен был сохранить на будущее плоды судебно-реформаторской и административной деятельности царя. Условно свод Хаммурапи подразделяется на 282 статьи, которые можно объединить в несколько тематических разделов. Начинает текст законов особое Введение, в котором Хаммурапи перечисляет свои царственные достоинства, призывая в поддержку своей власти богов, и подчеркивает цели своих нововведений: "Дать сиять справедливости в стране, чтобы погубить беззаконных и злых, чтобы сильному не притеснять слабого… доставлять стране благополучие". Статьи следовали друг за другом, подчиняясь принципу бытовой ассоциативности. Они описывали конкретные случаи и тем самым носили казусный характер.

 

5. Вопрос Законник царя Хамураппи и его юридическая техника

Историческое значение законов Хамураппи. Система и разделение их текста. Их назначение и область применения. Отличие статьи закона от академического параграфа. Понятие юридического казуса. Соотношение противоправности и греховности в законах. Бремя доказывания в суде и его распределение. Примеры умысла и поличного. Ответственные лица законника. Примеры объективной ответственности. Талион простой, символический и зеркальный. Имущественная ответственность. Ответственность «как у соседей». Примеры освобождения от ответственности и примеры отсрочки исполнения обязательств. Ордалии, область и условия их применения. Необходимость клятвы и письменной фиксации ряда договоров.

Законы царя Хаммурапи: гражданское право

Немаловажной причиной кодификационной деятельности Хаммурапи было желание смягчить социальные противоречия вавилонского общества, вызванные крайними формами эксплуатации деревни богатыми землевладельцами – арендодателями и ростовщиками. Кодекс в некоторой степени сдерживал круг стяжателей, заботясь главным образом о податных и военных интересах государства: плательщиком налогов и солдатом был крестьянин, и потому следовало предотвратить его разорение. Законы Хаммурапи были созданы в конце его правления. Сборник Законов составлен в казуистической форме, тексты не содержат общих принципов, не имеют религиозного и морализирующего элементов. Сборник состоит из трех частей: введение, 282 статьи Законов, обширное заключение. Источниками сборника историки называют обычное право, шумерские судебники, новое законодательство.

В кодексе подробным образом регламентируются продажа земли и строений, аренда пахотного поля и сада, найм быков для работы в поле, заклад имущества при сделках займа – денежного и натурального – и т. п. Для наиболее распространенных сделок, например, купли‑продажи, Законник предусматривает три условия: имущество не изъято из оборота; продавец – действительный собственник вещи и может гарантировать нового приобретателя от эвикции (истребования проданной вещи ее настоящим собственником); оформление сделки происходит в присутствии свидетелей. Исполнение обязательств было непременным для обеих сторон. Только при их обоюдном согласии разрешалось «смочить договор», то есть размягчить глину, на которой он был написан, стереть ненужное, вписать новое.

Брак заключался на основе письменного договора между будущим мужем и отцом невесты и был действительным только при наличии этого договора. Главой семьи был муж. Замужняя женщина обладала некоторой правоспособностью: она могла иметь свое имущество, сохраняла право на принесенное ею приданое, имела право на развод, могла наследовать после мужа вместе с детьми. Однако права жены были ограничены, как и права детей: отец мог продавать детей, отдавать их в качестве заложников и т. п.

Наследование происходило чаще всего не по завещанию, а по закону. Наследовать могли дети, усыновленные дети, внуки, дети от рабыни‑наложницы, признанные отцом. Закон стремится примирить между собой два требования: а) сохранить за детьми имущество их матери; б) не изымать его при этом из оборота.

Законы царя Хаммурапи: преступные деяния

Уголовное право Законника отличается, подобно всем другим древневосточным кодексам, значительной суровостью. В основе уголовно‑правовых представлений авторов Законника находится идея талиона: наказание есть возмездие за вину и потому оно должно быть «равным» преступлению. Прямолинейное применение данного принципа исключает установление субъективной стороны действия – умысла, неосторожности, случайности. Когда по характеру преступления применение принципа «равным за равное» в точном значении было невозможно, прибегали к фикции: непослушному рабу отрезали ухо; сыну, оскорбившему отца, отрезали язык; врачу, сделавшему неудачную операцию, отрезали пальцы и т. д. Это называют талионом символическим.

Законы Хаммурапи не дают перечня всех деяний, которые признаются преступными. Можно выделить преступления против личности, имущественные, против семьи.

Преступления против личности – неосторожное убийство, различные членовредительства (повреждения глаза, зуба, кости), причинение побоев. Имущественные преступления – кража скота или рабов, грабеж, укрывательство рабов. Преступлениями, подрывающими устои семьи, считаются прелюбодеяние (неверность жены, и только жены) и кровосмешение, действия, подрывающие отцовскую власть. Государственных преступников или убивают, или ослепляют, или схватывают и кидают в темницу. Смертная казнь упоминается в Законнике в 30 случаях (это сожжение, утопление, посажение на кол и др.). Существовали и членовредительские наказания (отрубание руки, отрезание пальцев, языка). Целью наказаний, предусмотренных Законами Хаммурапи, было возмездие, и это определяло их виды. За некоторые виды преступлений присуждалось изгнание, распространенной мерой были штрафы.

О судебном процессе Законник Хаммурапи говорит мало. Судебные функции осуществлялись специальным чиновником, имелись судебные коллегии. Жрецы участвовали в процессе только тогда, когда они принимали клятву свидетелей. Дело возбуждалось по частной инициативе потерпевшего, доказательствами были главным образом свидетельские показания. За лжесвидетельство полагалась смертная казнь. В затруднительных случаях судьи прибегали к клятве перед статуями богов.

Судья не мог изменить уже вынесенное решение. Изобличенный в этом, он платил штраф и свергался с судейского кресла, ему навсегда запрещалось занимать должность судьи. Высшей судебной инстанцией был сам царь.

Важным характерным принципом законов был в значительной мере религиозный смысл тех запрещений, которые предписывались или подразумевались. Хаммурапи объявил противоправными и наказуемыми такие же действия, которые в религиозной традиции рассматривались как греховные: насилие, обман, всякая ложь, инициатива в семейных раздорах, нарушение установленного богами порядка и, соответственно, особого положения лиц. О многих таких конкретных совпадениях напоминает свиток древневавилонских заклинаний "Шурпу", относящийся, правда, к более позднему времени.

 

6. Вопрос Правление династииМаурьев: государство и дхарма успешного царя

Политико-правовое значение легенды о Брахме. Историческое место законов Ману. «Корень дхармы» как основание всякого права. Значение вед. Религиозно-правовой статус чакравартина и переход его власти. Его главная обязанность. Клятва царя. Роль царя в определении дхармы слуг. Способ подчинения мира. Организация управления и заселение государства. Ганы. Паришад. Панчаят. Раджа-сабха. Раджуки. Джанапады, прадеши, ахале. Судебные обязанности царя и его единственная роль на процессе. Соотношение юридической силы дхармы, обычая, судебного разбирательства и царского указа. Ответственность царя за грабежи. Ответственность царя за пренебрежение собственной дхармой. Преступления против царя и его государства.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав